Актеры фильма «Гараж»

Кто снимался в фильме «Гараж»

Эльдар Рязанов

В 1979 году зрители впервые увидели трагическую комедию под названием «Гараж». Ее режиссером стал широко известный человек, мастер своего дела Эльдар Александрович Рязанов.

«Гараж» – это своего рода интересная сатирическая и в то же время трагическая комедия. Объединение в картине нескольких стилей привело к тому, что фильм завоевал сердца зрителей. Надо отметить, что сюжет ленты взят из реальной жизни.

Однажды режиссер фильма Эльдар Александрович Рязанов посетил интересное мероприятие – собрание гаражно-строительного кооператива «Мосфильма». Именно здесь произошла история, которая стала поводом для создания сатирической комедии.

По сюжету, история произошла в 1970 году в НИИ «Охрана животных от окружающей среды». Организация, конечно, – плод фантазий автора сценария. На собрании члены гаражного кооператива «Фауна» никак не могут решить, чьи гаражи снести, чтобы проложить дорогу. В процессе споров пайщики попадают в комические ситуации.

В фильме снимались:

Ия Сергеевна Савина – блистательная актриса российского и советского кино. Но талантливая женщина больше любила театр. Несмотря на это, она снялась в 40 фильмах. Например, «Частная жизнь», «Дама с собачкой», «Место под солнцем», «Анна Каренина».

Савина родилась 2 марта 1936 года. В ее жизни было все: и радость, и печаль, и полное безденежье, и самое настоящее счастье. В 2011 году артистка попадает в аварию. В этой страшной катастрофе ей удалось выжить. Но в этом же году Ия заболела. Врачи признали рак кожи. От злосчастного недуга Ия Сергеевна скончалась 27 августа 2011 года.

В фильме «Гараж» Ия Сергеевна Савина играет роль Лидии Аникеевой, заместителя директора НИИ. По сюжету женщина составила список пайщиков, которых следует исключить из кооператива. Перечень требуется утвердить на общем собрании.

Валентин Иосифович Гафт – народный артист РСФСР, поэт и писатель, неподражаемый театральный режиссер родился в 1935 году. Еще будучи мальчиком Валентин участвовал в школьной самодеятельности. Впервые в кино Гафт появился в 1956 году. Тогда он сыграл непростую роль скверного убийцы в фильме «Убийство на улице Данте».

Валентин Иосифович исполнил немало ролей. В их число входят съемки в таких популярных фильмах, как «Мастер и Маргарита», «Семнадцать мгновений весны», «Елки 3», «Чародеи».

В фильме Валентин Иосифович сыграл ветеринара института Валентина Сидорина. Мужчина помогает Лидии составить перечень пайщиков, которых следует уволить из кооператива.

Во время обсуждения кандидатов в комнате находятся и другие: Хвостов – лаборант института, ветеран войны Якубов, Фетисов – техник, жена Гуськова.

Надо отметить, что комичные фразы из фильма, которые говорил Сидорин, стали крылатыми. Их до сих пор повторяют любители фильма.

Андрей Васильевич Мягков родился 8 июля 1938 года. Он получил звание «Народный артист РСФСР». Мягков стал лауреатом Государственной премии СССР и РСФСР.

Андрей Васильевич Мягков снимался в таких популярных фильмах, как «Ирония судьбы или С легким паром», «Служебный роман», «Жестокий романс». В «Служебном романе» Мягков исполнил роль Новосельцева. В «Иронии судьбы» – Женю Лукашина, а в «Жестоком романсе» – Карандышева.

Сейчас Андрей Васильевич отказывается сниматься в кино. Он объясняет свое нежелание тем, что российские режиссеры стали все чаще подражать зарубежным. Он говорит, что советское кино – это лицо кинематографа СССР, а сейчас на этом лице нарисовали американскую рожу.

В фильме «Гараж» Мягков сыграл лаборанта Семена Хвостова. По сюжету, мужчина теряет голос из-за простуды. Семен узнает, что его хотят исключить из пайщиков гаражного кооператива.

Актер театра и кино, режиссер, заслуженный артист РСФСР Георгий Иванович Бурков родился 31 мая 1933 года в Перми. Широкую славу он получил после съемок в фильмах «Убийство свидетеля», «О бедном гусаре замолвите слово», а также «Гостья из будущего».

В 1990 году Георгия Ивановича приглашали сыграть президента в фильме «Небеса обетованные». Но с актером приключилась неприятность. Он сломал ногу. Мужчине сделали операцию. Оперативное вмешательство прошло без осложнений. Но, несмотря на это, через два дня блистательного актера не стало.

В фильме «Гараж» Бурков исполняет роль Виталия Фетисова – техника НИИ, мужчина также включен в список тех, кого решили уволить из кооператива.

Светлана Владимировна Немоляева родилась в Москве в 1937 году. Впервые в кино Светлана снялась еще в детстве. Она сыграла роль Ольги Лариной в картине «Евгений Онегин». Актриса снялась более, чем в 50 картинах. Широко известными фильмами с участием Светланы Владимировны являются «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…», «Горько», «Поцелуй сквозь стену», «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант».

Несмотря на преклонный возраст, Светлана Владимировна до сих пор играет в кино. Среди последних работ великолепной актрисы – «Ван Гог» и «Остановка запрещена».

В фильме «Гараж» Немоляева играет жену Евгения Гуськова. Евгений, так же, как и многие другие персонажи картины, попадает в черный список замдиректора Аникиной. Гуськов не может присутствовать на собрании. Вместо него приходит жена.

Лия Меджидовна Ахеджакова родилась в Украине в 1938 году. Актриса является двукратной обладательницей премии Ника, а также лауреатом Государственной премии РСФСР.

Лия Меджидовна получила признание зрителей после выхода на экраны эпического фильма «Служебный роман». Ахеджакова также снималась в других популярных картинах, таких как «Москва слезам не верит», «Любовь-морковь 3», «Мамы».

Актриса играет в театре, озвучивает мультфильмы. Ей под силу любая творческая работа.

В фильме «Гараж» Лия играет роль Малаевой. Лена Малаева является главным научным сотрудником НИИ. Она полностью не согласна с составленным перечнем. Девушка требует от заместителя директора Аникиной справедливости.

Члены заседания не желают выслушивать мнения Елены. Тогда та идет на отчаянный шаг. Она запирает дверь и говорит, что выпустит всех только тогда, когда ей дадут слово.

Анастасия Валентиновна Вознесенская родилась в тяжелые военные годы, в 1943 году в Москве. До 1980 года Анастасия Валентиновна была весьма популярной на театральном поприще. Но потом ее слава начала постепенно угасать.

Вознесенская является женой Андрея Мягкова. Анастасия сыграла в таких популярных фильмах, как «Майор Вихрь», «Адам и Хева», «Вокзал для двоих» и «От зарплаты до зарплаты».

С 2018 года Анастасия Валентиновна полностью забросила кино и театр. У актрисы проблемы со здоровьем. Все свободное время Вознесенская проводит с семьей.

В фильме «Гараж» актриса сыграла роль Аллы Кушаковой, директора рынка. По сюжету, женщина входит в число тех людей, которые давали взятку, чтобы не вылететь из кооператива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актеры фильма «31 июня».

Съемочная группа

Сюжет с одной стороны трагической, а с другой – сатирической комедии «Гараж» взят из реальной жизни. Живую историю в кино превратил Эльдар Александрович Рязанов. Он сам присутствовал во время собрания членов гаражного кооператива.

В помощники для написания сценария фильма Эльдар Александрович взял Эмиля Вениаминовича Брагинского.

Музыкальное сопровождение к фильму написал Андрей Павлович Петров – композитор, общественный деятель и народный артист РСФСР.

В качестве главного кинооператора фильма «Гараж» выступил Владимир Дмитриевич Нахабцев. А главным художником стал Александр Федорович Борисов.

Сюжет фильма

Сюжет фильма снят на основе реальных событий. По сюжету история происходит в НИИ «Охрана животных от окружающей среды» в 1997 году.

Работники НИИ организовали гаражный кооператив с красивым названием «Фауна». В фильме его члены собрались на заседание, чтобы обсудить один важный вопрос. В месте, где расположены гаражи, должны проложить дорогу. Теперь решается, чьи помещения необходимо снести, и кого исключить из кооператива.

Заместитель директора Аникеева совместно с ветеринаром Сидориным решают судьбу четырех дольщиков. Именно им выпала честь выбрать тех, кто покинет кооператив навсегда. Перечень уже составлен. Остается его утвердить на общем собрании пайщиков.

Казалось, что все пройдет без проблем. Список утвердят быстро. Но тут начинают сопротивляться ущемленные пайщики. В защиту пострадавших выступает Елена Павловна Малаева (в жизни Лия Ахеджакова).

Елена думает, что список составлен несправедливо. Зам. директора выбрала самых беззащитных пайщиков, которые сами не могут постоять за себя. Малаева говорит, что исключать нужно тех, кто внес меньший вклад в образование кооператива.

Но на собрании Елене не дают высказать свое слово. Тогда девушка решается на совершение некрасивого поступка. Она закрывает дверь и похищает ключ. Когда Малаева призналась в краже, члены кооператива попросили вернуть ключ. Но девушка отказалась это делать, так как хотела, чтобы ее выслушали. Делать нечего. Пришлось дать слово защитнице ущемленных.

Таким образом открылись некоторые неприятные факты. Оказалось, что членов кооператива чуть больше, чем должно было быть. В их состав были приняты люди, не имеющие отношения к образованию ГК «Фортуна». Они просто дали денег.

В процессе обсуждений, кто должен уйти, а кто остаться, члены кооператива ругаются, бранятся. Дело доходит даже до оскорблений. Участники чуть ли не подрались, защищая каждый свой интерес.

Собрание затянулось до утра. Когда рассвело, в помещение ворвался муж заместителя директора. Он кричит, что у них украли машину. Сидоров сообщает, что поскольку членом кооператива может быть человек, имеющий машину, Аникеева исключается из членства.

Кроме Аникеевой, решено исключить двух пайщиков, которые вступили в членство за деньги.

А четвертого исключенца определил слепой жребий. Им оказался начальник отдела насекомых. Мужчина проспал все заседание и даже не понял, как его исключили из кооператива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Неподсуден» (фильм 1969): актеры и роли.

Где проходили съемки

Съемки проходили в реальных местах. Так, например, вид недостроенных гаражей был взят по реально существующему адресу «2-й Мосфильмовский переулок, дома 18 и 22».

В начале фильма Лия Ахеджакова, а точнее ее героиня Елена Павловна, прогуливается по музею. В реальности музей расположен в Санкт-Петербурге.

В жизни усадьба Воронцовых-Раевских в Москве на ул. Петровка, д. 14 – в фильме внешний вид здания НИИ.

Ошибки в кинокартине

Часто при съемках фильмов случаются киноляпы. Так и съемки комедии «Гараж» не прошли без этого.

Наверное, зрители обратили внимание на то, как резко поменялась одежда сына Милосердова. Когда Елена Павловна признается в том, что похитила ключ, за ее спиной мужчина стоит в пиджаке коричневого цвета. А когда он произнес свою реплику: «Сильна малышка», на нем был надет светлый пиджак.

Самым интересным киноляпом считают то, что работники НИИ имели возможность купить автомобиль. Ведь все знают, что в советские времена труд ученых не ценился. Они получали мизерную зарплату, на которую трудно существовать, а не то, что покупать дорогостоящий транспорт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актеры фильма «Стряпуха».

Интересные факты

Трагическая комедия «Гараж» появилась на экранах в 1979 году. Как известно, в советские времена не все могли себе позволить стать членами кооперативов. Вначале пайщиками становились весьма известные люди, имеющие статус, деньги.

Эльдар Александрович Рязанов принял смелое решение. Он снял историю о взяточничестве, злоупотреблении служебным положением, протекционизме. За такое можно было лишиться советского гражданства.

Фильм стал настолько популярен, что цитаты из него разлетелись по всему Советскому Союзу.

Ольга Остроумова признается, что съемки в фильме «Гараж» сыграли в ее жизни решающую роль. Именно в то время будущий муж Ольги, Валентин Гафт, обратил на нее внимание.

Посмотрите видео: Новые детали о фильме «Гараж»:

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: