Актеры фильма «Государственный преступник»

Кто снимался в фильме «Государственный преступник» 1964 года

Кинокартина «Государственный преступник» была создана в 1964 году на киностудии «Ленфильм». Созданием фильма руководил режиссер Николай Розанцев. Для съемок использовалась черно-белая кинопленка.

Большая часть актеров, снявшихся в киноленте, проживала в Ленинграде.

Роли в фильме исполнили:

Александр Демьяненко
  • Следователь КГБ Андрей Николаевич Поликанов – Александр Демьяненко. Советский и российский актер театра и кино, с 1991 года – народный артист РСФСР. Актер родился 30.05.1937 года в городе Свердловске (ныне Екатеринбург), а умер 22.08.1999 года в городе Санкт-Петербурге. За творческую карьеру исполнил свыше 300 ролей, среди которых наиболее известна роль Шурика в комедиях Леонида Гайдая.

    Алина Покровская
  • Майя Александровна Саранцева-Чернышова – Алина Покровская. Советская и российская театральная и киноактриса. В 1988 году Покровской было присвоено звание «Народная артистка РСФСР». Актриса родилась в Донецке 29.02.1940 года. За свою творческую карьеру Покровская снялась более чем в 40 фильмах и сериалах. Однако наибольшую известной ей принесла роль Любови Андреевны Трофимовой из кинофильма «Офицеры». В титрах фильма «Государственный преступник» актриса названа Аленой Покровской.

    Сергей Лукьянов
  • Александр Емельянович Чернышов (он же Юрий Золотицкий) – Сергей Лукьянов. Советский актер, дважды лауреат Сталинской премии, в 1952 году ставший народным артистом РСФСР, а в 1955 году получивший серебряную пальмовую ветвь на Канском кинофестивале. Актер родился 27.09.1910 года в селе Нижнее Екатеринославской губернии, а умер 01.03.1965 года в городе Москве. На счету актера насчитывается не так много ролей в кино – всего 22. Тот факт, что до съемок в «Государственной преступнике» Лукьянов играл исключительно положительных персонажей, усилило детективный сюжет ленты. В фильме «Государственный преступник» снялись жена и дочь Лукьянова. Образ Александра Чернышова стал последним в биографии артиста.

    Клара Лучко
  • Военный фельдшер Нина Павловна Семенова – Клара Лучко. Советская и российская актриса театра и кино, в творческой биографии которой насчитывается свыше 70 ролей в различных фильмах и сериалах. В 1985 году Лучко было присвоено звание «Народная артистка СССР». Родилась актриса 01.07.1925 года в селе Чутово Полтавской области, а скончалась 26.03.2005 года в городе Москве.

    Олег Жаков
  • Сосед Чернышова, филателист Леонид Иванович – Олег Жаков. Советский киноактер, снявшийся более чем в 110 картинах, в 1969 году удостоенный звания «Народный артист СССР». Жаков родился 01.04.1905 года в городе Сарапул Вятской губернии (ныне входит в состав Удмуртской Республики), а скончался в городе Пятигорске Ставропольского края 04.05.1988 г.

    Павел Кадочников
  • Начальник отдела госбезопасности Алексей Михайлович Басов – Павел Кадочников. Советский актер театра и кино, сценарист и режиссер, на счету которого свыше 85 ролей, сыгранных в кино. В 1979 году Кадочникову присвоено звание «Народный артист СССР». Актер родился 29.07.1915 года в городе Петрограде, а скончался 02.05.1988 года в городе Ленинграде. Валерий Никитенко Дочь Нины Павловны Семеновой
  • Татьяна Семенова – Оксана Лукьяненко. Дочь Клары Лучко и Сергея Лукьяненко. В картине снялась вместе с родителями.
  • Сотрудник Ленинградского территориального подразделения КГБ Лев Александрович Кузьмин – Валерий Никитенко. Советский кино- и театральный актер, снявшийся более чем в 50 фильмах. В 2009 году удостоен звания «Народный артист РФ». Актер родился 30.03.1940 года в городе Овруч Житомирской области.

    Бруно Фрейндлих
  • Цирковой артист Виктор Федорович Куликов – Бруно Фрейндлих. Советский и российский актер театра и кино, сыгравший более чем в 60 фильмах. Отец известной актрисы Алисы Фрейндлих. В 1974 году Бруно Фрейндлиху было присвоено звание «Народный артист СССР». Родился актер 10.10.1909 года в городе Санкт-Петербурге. Умер 09.07.2002 года в городе Санкт-Петербурге.

    Александр Момбели
  • Сергей Сергеевич Утехин – Александр Момбели. Советский и российский киноактер, исполнившей свыше 25 ролей в различных фильмах и сериалах. В фильме «Государственный преступник» образ, созданный Момбели, озвучивает Ефим Копелян. Актер родился в городе Ленинграде, 27.11.1923. Умер 04.10.2007 года в городе Санкт-Петербурге.

    Нелли Корнева
  • Жена Виктора Куликова, Нинель Юрьевна Золотицкая – Нелли Корнева. Советская театральная и киноактриса. Родилась 11.03.1973 года в городе Златоусте Челябинской области. Погибла в городе Москве 26.07.1965 года.
  • Инвалид войны Василий Иванович – Степан Крылов. Советский и российский актер театра и кино. В 1969 году удостоен звания «Заслуженный артист РСФСР». Родился 14.02.1910 года в деревне Городок Смоленской губернии. Умер 28.02.1998 года в городе Санкт-Петербург.

    Степан Крылов
  • Сотрудник Рижского территориального подразделения КГБ – Янис Кубилис. Советский и латышский актер театра и кино. Родился 24.07.1923 года в городе Нерета Латвийской Республики.
  • Супруга погибшего руководителя партизанского отряда Анна Михайловна Шелкова – Антонина Павлычева. Советская актриса театра и кино, удостоенная в 1957 году звания «Заслуженная артиста РСФСР». Актриса родилась 23.10.1900 года, а скончалась 12.10.1977 года.

    Янис Кубилис
  • Сотрудник Рижского территориального подразделения КГБ Марис – Волдемарс Зенбергс. Советский и латышский актер театра и кино. В титрах фильма «Государственный преступник» указан как Валдис Занберг.
  • Сотрудница Рижского территориального подразделения КГБ Инта – Визма Клинт.

    Антонина Павлычева
  • Посетитель ресторана – Евгений Барков. Советский и российский театральный и киноактер. Родился 25.01.1934 года в городе Ленинграде. Умер 11.08.2000 г. в городе Санкт-Петербурге.
  • Дежурный ленинградского аэропорта Николай Максимович – Николай Кузьмин. Советский и российский киноактер. В 1994 году удостоен звания «Заслуженный артист РФ». Родился в деревне Боково Ярославской губернии 25.02.1917 года. Скончался 14.03.1999 года в городе Санкт-Петербурге.

Снялись в фильме, но не указаны в титрах:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актеры фильма «Большая перемена».

Съемочная группа

Автор сценария:

Николай Розанцев
  • Александр Галич.

Режиссер-постановщик:

  • Николай Розанцев.

Режиссер:

  • Н. Русланова.

Главный оператор:

  • Александр Чиров.

Оператор:

  • К. Соловьев.

Главный художник:

  • Семен Малкин.

Художники по костюмам:

  • Андрей Вагин;
  • Валентина Жук.

Художники по гриму:

  • Р. Кравченко;
  • Б. Соловьева.

Автор музыки:

  • Николай Червинский.

Звукооператор:

  • Юрий Салье.

Ассистенты режиссера:

  • А. Марнова;
  • Н. Степанова.

Монтажеры:

  • Ирина Руденко;
  • Н. Жукова.

Редакторская группа:

  • Юрий Герман;
  • Лидия Иванова.

Дирижер:

  • Александр Владимирцов.

Консультант:

  • Ю. Попов.

Директор картины:

  • Петр Свиридов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актеры фильма «31 июня».

Сюжет кинокартины

Во время Великой Отечественной войны Юрий Золотицкий перешел на сторону немецко-фашистских захватчиков и принимал активное участие в расправах над жителями оккупированных территорий. Когда в ходе войны наметился перелом, Золотицкий сумел заполучить чужой паспорт и раствориться в людской массе.

Со времен войны прошло двадцать лет. Следователю Комитета государственной безопасности по особо важным делам Андрею Поликанову поручено расследовать деятельность Золотицкого и привлечь преступника к ответственности.

Начиная следственные мероприятия, Поликанов узнал, что многие свидетели и жертвы преступных деяний Золотицкого живы. Именно эти свидетели помогают следователю найти и привлечь к суду негодяя.

История создания фильма

Автором сценария к картине стал знаменитый советский драматург и бард, впоследствии выродившийся в диссидента, Александр Галич. Первоначальная версия сценария называлась «Трудное дело». Другим вариантом названия было «Безнадежное дело». И только в 1962 году был создан окончательный вариант, получивший название «Государственный преступник».

На момент написания сценария «Государственного преступника» в творческой карьере Галича насчитывались работы над такими известными фильмами, как «Верные друзья» и «На семи ветрах».

Поставить фильм по сценарию Галича взялся его друг – режиссер Николай Розанцев. Когда Галич переродился в диссидента, что привело к ответным мерам со стороны власти, пострадал и Розанцев. Из-за связей с Галичем он был отстранен от работы. Поводом для этого послужил снятый в 1969 году фильм «Амнистии не подлежит».

Николай Щелоков, занимавший пост министра внутренних дел СССР, обратился в Центральный Комитет КПСС с письмом, в котором обвинил режиссер и созданную им ленту в стремлении опорочить советских милиционеров. Фильм был запрещен к показу. Впоследствии фильм был откорректирован и вышел на экраны в 1970 году под названием «Развязка».

Роль главного положительного героя в картине «Государственный преступник» доверили сыграть Александру Демьяненко. К тому моменту актер был известен по работам в фильмах «Первый троллейбус», «Карьера Димы Горина», «Взрослые дети». Но именно роль, сыгранная Александром Демьяненко в картине «Государственный преступник», позволила полностью раскрыться драматическому таланту актера.

Премьерный показ картины «Государственный преступник» состоялся 09.11.1964 года. В 1965 году картина стала одним из лидеров кинопроката, заняв по итогам года третье место. В кинотеатрах ленту посмотрели более 39 миллионов зрителей. За всю историю советской киноиндустрии лента по посещаемости заняла 94 место.

За создание сценария к фильму «Государственный преступник» Александру Галичу была вручена почетная грамота Комитета государственной безопасности СССР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актеры фильма «Стряпуха».

Интересные факты

В одном из эпизодов фильма снялся Георгий Гаранян. Будущий знаменитый джазовый музыкант и композитор исполнил роль ресторанного саксофониста. Георгий Гаранян исполнил саксофонные партии в таких кинолентах, как: «Бриллиантовая рука» и «Мы из джаза». Музыка Гараняна звучит во многих фильмах, включая «Покровские ворота», «Остров погибших кораблей», «Нежданно-негаданно».

Роль Сергея Утехина, исполненную Александром Момбели, озвучил Ефим Копелян.

Церемония вручения почетной грамоты КГБ СССР, которая была подписана Владимиром Семичастным, проходила в клубе работников государственной безопасности. Во время вручения грамоты один из заместителей Семичастного спросил у Галича: «Не Вы ли являетесь автором антисоветских песен?»

В ответ Галич заявил, что действительно является автором песен, но антисоветскими их не считает. «Мы пока тоже», – ответил ему собеседник. Спустя 10 лет, когда диссидентская деятельность Галича набрала большие размахи, поэт был выдворен за пределы Советского Союза.

В 1977 году находящийся в изгнании Александр Галич написал роман «Еще раз о черте», в котором описаны некоторые подробности работы над фильмом «Государственный преступник».

Известный по работам над картинами «Солдат Иван Бровкин», «Когда деревья были большими», «Комиссар», «Живет такой парень» кинооператор Валерий Гинзбург, являющийся младшим братом Александра Галича, вспоминал, что песни «Облака» и «Леночка» Галич написал в поезде Москва-Ленинград, во время работы над «Государственным преступником».

Как вспоминают очевидцы, после того, как фильм «Государственный преступник» был показан в расположенном в Малеевке Доме творчества писателей, сильно взволнованный Галич расспрашивал приятелей – литературоведа и критика Станислава Рассадина, писателя и журналиста Анатолия Аграновского, не увидели ли они в этом фильме подлости.

Они успокоили Галича, заявив, что в фильме нет никакой подлости. В дальнейшем, когда Галич окончательно скатился в диссиденты, он отзывался об этом своем произведении, как «идиотском» и «отвратительном».

Стоит отметить, что в первоначальном варианте сценария образ Золотицкого был наделен столь отрицательными чертами, что члены художественного совета киностудии «Ленфильм» были вынуждены предложить Галичу откорректировать этот образ.

В результате корректировок биография Золотицкого претерпела ряд изменений. В окончательной версии сценария Золотицкий приобрел более человеческие черты, а рожден был в Вильнюсе в то время, когда Литва еще не вошла в состав Советского Союза.

Посмотрите видео: Фильм «Государственный преступник»:

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: