Клип ДДТ «Осень»: кто снимался в клипе?

Кто снимался в клипе «Осень»

Для фанатов петербургского рока и особенно групп «ДДТ», «Алиса» и «Наутилус Помпилиус» 15 октября – важная, можно сказать, знаменательная дата. Именно в этот день 20 лет назад они смогли впервые посмотреть один из лучших видеоклипов того времени «Осень».

Простой, незамысловатый, но от этого очень трогательный клип был снят в кратчайшие сроки без всяких спецэффектов и компьютерной графики. В итоге его можно смело назвать классикой жанра.

Кроме самого Юрия Шевчука, лидера группы «ДДТ», на экране появились его друзья, знаменитые рок-музыканты: Вячеслав Бутусов из группы «Наутилус Помпилиус» и Константин Кинчев, солист группы «Алиса».

За творческий процесс создания этого популярного клипа отвечал режиссер Борис Деденев.

Юрий Шевчук

Лидер группы «ДДТ» Ю. Шевчук – известный советский и российский рок-музыкант, перу которого принадлежит огромное количество популярных песен.

Собственными стихотворениями он выражает свои оппозиционные взгляды. Его песни – это пример социальной сатиры. Шевчука часто называют истинным патриотом и пацифистом, который против насилия и разжигания вражды между народами.

Будущий музыкант появился на свет 16.05.1957 года в небольшом поселке Ягодное Магаданской области.

Личная жизнь

Первой женой музыканта стала Эльмира Бикбова, с которой он познакомился еще во время проживания в Уфе. На тот момент девушка была юной 17-летней балериной.

Супруга подарила Юрию сына. Семейное счастье пары продлилось недолго. Длительное время Эльмира боролась со смертельным недугом. К сожалению, в 24 года молодой женщины не стало.

Любимой женщине, которая так рано его покинула, Юрий посвятил альбом под названием «Актриса Весна», а также написал песни «Вороны», «Беда», «Когда ты была здесь».

Шевчук самостоятельно поднимал сына. Парень стал кадетом Кронштадтского морского кадетского корпуса. Некоторое время он был морским пехотинцем. Но в итоге изменил мечту и занялся программированием.

Со временем в жизни Юрия появилась другая женщина. Его романтические отношения с актрисой Марьяной Полтевой привели к рождению сына Федора, который появился на свет в 1997 году. Вместе они прожили недолго. Сейчас молодой человек вместе с матерью живет в Германии. Музыкант видится с сыном очень редко.

На данный момент Шевчук не одинок. У него есть спутница жизни Екатерина. Кто она, Юрий не рассказывает. Он вообще не любит распространяться о своей личной жизни. Известно только, что женщина — не публичный человек. Пара никогда не расстается, так как Екатерина постоянно ездит с мужем на гастроли.

Собственную страничку в Инстаграм Юрий не ведет, но там можно найти страницу, посвященную знаменитой группе: https://www.instagram.com/ddt_band.

Подробную информацию о жизни артиста можно найти на его страничке ВКонтакте: https://vk.com/ddt.

Вячеслав Бутусов

Знаменитый музыкант – представитель советской и российской музыкальной рок-культуры, фронтмен и вокалист групп «Наутилус Помпилиус» и «Ю-Питер», автор музыки к легендарным российским кинолентам.

Малой родиной музыканта стал небольшой поселок Бугач, что находится возле Красноярска. Вячеслав появился на свет 15.10.1961 года в семье Геннадия Дмитриевича и Надежды Константиновны Бутусовых. Семья много переезжала, сначала в Ханты-Мансийск, позже – в Сургут. Школу Бутусов окончил уже в Екатеринбурге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто снялся в клипе Little big «Skibidi»?

Личная жизнь

Впервые Вячеслав связал себя узами брака в Екатеринбурге. Его женой стала Марина Добровольская, архитектор и художник-костюмер. Они случайно встретились в архитектурном институте, и уже через 6 месяцев сыграли свадьбу. В 1980 году в семье появилась дочь Анна. Прожив вместе 13 лет, пара рассталась.

Во второй раз певец женился уже в Санкт-Петербурге. Его новой супругой стала Анжелика Эстоева. На момент знакомства, девушке было 18 лет, будущий муж супруги на 9 лет старше. До встречи с Вячеславом Эстоева не знала о таком известном музыканте. На тот факт, что мужчина еще женат, влюбленные не обращали внимания, тем более что Вячеслав утверждал, что их отношения с Мариной давно изжили себя.

Новая супруга подарила мужу троих детей. У него есть дочери София и Ксения и младший сын Даниил, появившийся на свет в 2005 году. В 2013 году Бутусов стал дедушкой. Дочь Ксения родила ему внучку Дивну.

Многих фанатов интересует национальная принадлежность Бутусова. Некоторые даже находят его сходство с цыганами. Артист не обращает внимания на подобные разговоры и не дает комментариев. Официальные источники подтверждают, что музыкант – русский.

Однажды, давая определение собственному характеру, он назвал себя «садомазохистом», а своим надежным оружием он признал терпение.

Полная информация доступна поклонникам творчества музыканта на его странице в Инстаграм: https://www.instagram.com/butusov.official.

Константин Кинчев

Настоящая фамилия знаменитого рок-музыканта, певца и лидера группы «Алиса» — Панфилов. Кинчев признан одним из самых именитых представителей русской рок-музыки. Его творчество можно смело поставить в ряд с такими уникальными исполнителями, как Виктор Цой, Юрий Шевчук, Вячеслав Бутусов, Борис Гребенщиков, Гарик Сукачев.

Песни, исполняемые группой, пишет сам Кинчев. Еще у артиста есть опыт съемок в кино.

Он появился на свет в профессорской семье 25.12.1958 года, коренной москвич. Имея фамилию Панфилов, Константин берет себе псевдоним, хотя назвать фамилию Кинчев псевдонимом сложно. Такой была фамилия его репрессированного дедушки. Когда Костя узнал о том, как сложилась судьба родного человека, он решил именно так почтить его память. Но в паспорте он так и остался Панфиловым.

В ЗАГСе музыканту пришлось побывать два раза. Впервые он женился, когда еще не был известным музыкантом. В браке с Анной Голубевой у него родился единственный сын Евгений.

Вторая любовь пришла к мужчине неожиданно, в тот период, когда его сынишка был еще совсем крохой. Однажды он с Ю.Шевчуком стоял в очереди в винный отдел магазина продуктов. Впереди он заметил очень красивую девушку. Не выдержав, он сразу же пошел знакомиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто снимался в клипе «На лабутенах» Ленинград?

Юную особу звали Александра. Оказалось, что девушка – дочь известного артиста Алексея Локтева. Прошло совсем немного времени, и Кинчев, разведясь с перовой женой, переезжает к Александре.

С тех пор они всегда вместе. В 1991 году у пары появилась дочь Вера, ставшая впоследствии актрисой. Кроме этого, мужчина удочерил Машу, которая родилась в первом браке его жены.

Любимое занятие Константина в свободное время – рыбалка. Он обожает время, проведенное в размышлениях с удочкой в тишине у озера.

У музыканта есть особенный секрет. Почти никто не знает, что он – левша. При этом он пишет и играет на инструменте правой рукой, хотя это очень неудобно.

Интересные факты из жизни музыканта можно найти на его страничке в Инстаграм: https://www.instagram.com/kkinchevzona.

Как снимался клип

Видеоклип снимали в день рождения Бутусова, 15.10.1991 года. Задействовали всего лишь две камеры.

Специального сценария никто не придумывал. Музыканты гуляли по пушкинскому осеннему парку в листопад. А еще они почему-то решили испытать судьбу, «играя» в русскую рулетку. Каждый музыкант по очереди делает выстрел в висок, но все оказываются счастливчиками.

Когда же из револьвера стреляют в дерево, из-за него вываливается «тело» Андрея Васильева, одного из участников группы «ДДТ». Кроме видов осеннего парка, в клипе появляются сцены, где Шевчук находится на ул. Пушкинской, 10, где находилась так называемая «студийная кухня».

Во время песни мужчина курит сигарету. В одной из сцен зритель видит кассетный магнитофон. Его музыканты выпросили у местных парней, которых встретили в парке.

Вспоминая о съемках, Бутусов рассказывал, что сразу вообще никуда не собирался ехать. В этот день, 15 октября, он намеревался отпраздновать свой день рождения. Когда ему позвонил Шевчук, он как раз готовил праздничный обед.

Юрий с набега начал говорить, что времени нет, в Москве проездом Кинчев и нужно срочно снимать клип. Без лишних разговоров и отговорок Бутусова ждали в Пушкине.

Когда все собрались на съемки, оказалось, что с аппаратурой какие-то проблемы. Телевизионщики не стали ждать и уехали. Для Шевчука, как для экстраверта, нет необходимости в долгих переживаниях. Он сразу все превращает в действие.

Музыканты привлекли внимание местных пацанов, которые хотели взять у них автограф. Шевчук, увидев у них кассетный магнитофон, выпросил его для съемок.

Их друг, режиссер, который не покинув компанию вместе с телевидением, взял камеру и началась спонтанная съемка. Результат оказался более чем удачным.

Кстати, у лидера «ДДТ» были планы позвать на съемки Бориса Гребенщикова. Он хотел усадить фронтмена «Аквариума» на импровизированный постамент, тем самым показав величие метра. К сожалению, у БГ приехать не получилось, поэтому задумка так и не реализовалась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Lindemann «Steh auf»: кто снимается в клипе?

Интересные факты о песне

Песню «Осень» можно отнести к «пейзажным» композициям. Автор описывает красоту осенней природы и делает это очень тонко, в свойственной ему поэтичной форме.

Шевчук рассказывал о том, что его произведение было навеяно прогулкой по осеннему кладбищу, возле которого он жил в те годы. Изначально сам автор не верил, что от этой песни будет толк. Он вообще считал ее слишком попсовой, учитывая тот факт, что жанр, в котором он всегда работал, был иным.

В итоге к работе над обработкой песни подключились все музыканты группы. Гитарист Андрей Васильев по прозвищу «Худой» сделал интересное предложение – стилизовать соло на гитаре под романтический стиль 60-х годов.

В итоге получилась довольно интересная аранжировка. Свой вклад внес Михаил Чернов. В финале композиции звучит его прекрасное соло на флейте.

Новая песня сразу понравилась слушателям и поклонникам творчества «ДДТ». Ее требовали исполнить на каждом концерте. Дошло до того, что Шевчуку пришлось заранее предупреждать зрительскую аудиторию, что эта песня звучать не будет. Но зал активно скандировал слова песни, мешая музыкантам доносить до слушателя другую музыку.

Со временем к песне привыкли, но не забыли. Музыканты постоянно включают ее в свою концертную программу. Шевчук любит общаться с залом. Часто после слов из песни «что же будет с родиной и с нами?», он начинает диалог со зрителями, задавая им этот провокационный вопрос. Особенно часто он просил кого-нибудь из зала ответить на этот вопрос в 90-х и нулевых годах.

Ему всегда хотелось, чтобы в зале не оставалось равнодушных людей, чтобы каждый, пришедший на концерт, задумывался о том, как сложится судьба страны.

На студии записали два варианта «осенней» песни. Впервые ее записали в 1991 году. Именно этот вариант использовался в известном видеоклипе. В этих двух композициях по-разному исполняется вокальная партия. Запись песни «Что такое осень?» для альбома сделана в 1992 году.

Посмотрите видео. Юбилей песни «Что такое осень» группы ДДТ:

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: