Фильм «Мама» 2017: в чем смысл и содержание фильма?

Содержание фильма

Фильм начинается с «очищения» погоревшего жилья. Чья-то ладонь помещает на полку кристалл, в следующей сцене героиня просыпается.

Ход событий картины происходит в одном помещении, расположенном в удалении от других домов. В этом доме проживает Мама и Он (имена героев неизвестны).

Он (Х. Бардем) – знаменитый литератор, который страдает от творческого кризиса и пробует создать новое произведение. Его основная ценность и источник творческих сил – кристалл, находящийся в кабинете.

Мама (Д. Лоуренс) ухаживает за домом, производит в нём ремонт и воссоздаёт в нём собственный мир, подобный раю или идеальной экосистеме. При этом она время от времени слушает сердцебиение, звучащее из стен дома, и наблюдает кровоточащие «раны» на полу.

В один момент в их дом наведывается неизвестный, представляющийся почитателем таланта литератора. Хозяин позволяет гостю остаться, несмотря на протесты Мамы. При этом у гостя присутствует шрам на спине, как будто от удаления ребра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Остров проклятых» фильм 2010: смысл фильма.

Следом за таинственным мужчиной появляется его супруга, после чего в доме оказываются их дети. Они дерутся, и один брат умертвляет другого. После этого в доме на поминках оказывается множество непрошеных гостей, что вызывает затопление.

Через определенное время Мама готовится родить ребёнка, а литератор завершает собственное новое творение. Неожиданно в дом врывается группа его фанатов, крушащая всё на своём пути.

В это время у Мамы начинаются роды, но вскоре новорожденного забирает толпа фанатов. Они передают ребенка друг другу, как религиозный символ, однако случайно умертвляют его.

Разъяренная Мама взрывает строение, а Он несет её обожженное тело в кабинет и вытаскивает из ее сердца кристалл, тем самым возвращая сюжет к началу.

Смысл фильма «Мама»

Смысловая нагрузка картины включает в себя четыре слоя.

Человек и природа

Одна из самых «прозрачных» трактовок сюжета произведения – негуманное отношение человека к окружающей среде. В этой версии дом – это образ Земли, а Мама – это «мать-природа», занимающаяся восстановлением растительной жизни на планете (осуществляет ремонт) и рождающая новую жизнь (роды дитя).

Люди вначале ведут себя вежливо, но через небольшой период времени нарушают правила – первый же пришедший человек курит в доме. А после они ведут себя всё хуже, вначале используя помещение как туалет, а после круша всё, что было создано природой.

Она же на это «отвечает» им разными стихийными бедствиями (потопами и пожарами). А после умерщвления пришедших гостей природа самостоятельно восстанавливает жилье и происходит возврат к началу истории.

Эта версия была подтверждена и создателем фильма Дарреном Аронофски. Как он утверждает, население относится к Планете без уважения, «высасывает из нее все соки» и насилует её. Это режиссер и попытался продемонстрировать в картине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смысл фильма «Грязь» 2013.

Семейные разногласия

Вероятнее всего, наиболее поверхностное смысловое объяснение. Герой Бардема по-настоящему обожает лишь собственную работу, он ищет славы и любви поклонников. Героиня Лоуренс не любит толпу и шум, она лишь хочет быть со своим супругом, но ему этого недостаточно.

Находясь в лучах славы, литератор не вспоминает о собственной второй половине и ребенке, что разрушает семейную жизнь.

Воспользовавшись сполна любовью жены (метафорически это выражено в вырывании ее сердца из груди), герой картины находит новую избранницу, которую, вероятнее всего, ждет такая же судьба.

Разногласия между творцом и музой

Персонаж Лоуренс – символ вдохновения творца, его талант. Но с собственным ценным даром герой обходится немилосердно. Он тратит его понапрасну ради изменчивой славы. Итогом соития творца и музы является произведение. В этой трактовке дитя двух героев – плод творчества литератора.

Но для творца не столь важно создать что-то весомое для искусства, он стремится к славе и почитанию, то есть отдает собственное творение на растерзание поклонников (эпизод с поеданием толпой ребенка). После этого его способности, продемонстрированные в образе жены, угасают.

Литератор запоздало раскаивается, он сохраняет остатки таланта, принявшие форму кристалла, чтобы начать все заново и создать что-то важное не для публики, а для искусства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смысл фильма «Дитя робота» 2019.

Библейский смысл

Библейские отсылки картины заметны невооруженным глазом. Режиссер берет оттуда целые сцены. Главная героиня – прообраз девы Марии, родившей младенца Иисуса, которого его отец желает продемонстрировать пришедшим.

В дом Иосифа и Марии наведывается Адам (герой Эда Харриса), из чьего ребра была создана Ева (эпизод в туалете, где главная героиня видит непонятный шрам на ребре у пришедшего гостя).

Дети героев Харриса и Пфайффер – прообразы библейских Каина и Авеля. Как и в древнем сюжете, один умертвляет другого. Когда дом становится переполненным обезумевшей толпой, случается прорыв трубы с водой.

Это явная отсылка к описываемому в Библии всемирному потопу. Позже по сюжету ребенка главной героини отдают на растерзание толпе, что сходно с историей Иисуса и распявшего его народа.

Посмотрите видео. О чем фильм «Мама» Аронофски:

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: