«Бойцовский клуб» фильм 1999: смысл фильма

Сюжет фильма «Бойцовский клуб»

Основой для фильма послужил роман «Бойцовский клуб» Чака Паланика, и сняли его в 1999 г.

Игравшие в фильме актеры профессионально справились со своей задачей: Брэд Питт и Эдвард Нортон.

Несмотря на это, фильм поддался изначальной критике, и чуть не провалился его прокат. Однако через 10 лет вокруг фильм оживился интерес.

Вероятно, фильм просто был создан несколько раньше того времени, когда его смогли бы понять. При изначальном выпуске фильма для оценки зрителями, они не смогли понять его сложный смысл. И критики поддержали это направление.

Однако уже в 2009 г. вышла публикация Денниса Лима – известного критика кино. Его статью опубликовала одна из популярнейших на то время газет. Критик превознес экранизацию известного романа, признав фильм культовым.

О чем фильм?

Герой кинофильма работает в сфере автострахования и в своей деятельности много путешествует по стране. Мужчина был крайне недоволен тем, какие люди окружают его. Также внутри него сформировалось недовольство и всем остальным миром, в котором он жил.

Это внутреннее психологическое напряжение привело к постоянной бессоннице мужчины. Он обратился за помощью к специалисту, который выслушав, понял, в чем заключается его проблема, и посоветовал посещать группы людей, которые больны смертельными недугами. Это было необходимо, чтобы он почувствовал, как люди действительно страдают по более серьезным причинам.

Герой фильма стал приходить на подобные встречи, и это помогало ему. Потом он ушел в отпуск, чтобы позагорать. На отдыхе он встречает мужчину, представившегося ему как Тейлер Дердн. Когда он приехал из отпуска, вновь посещал группу, где познакомился с Марлой Зингер. Женщина хотела преодолеть свой страх смерти.

Затем с главным героем приключилось несчастье – его жилье взорвалось. Когда он потерял все свое имущество, решил обратиться к Тайлеру за помощью. Между мужчинами началась драка, к которой стали присоединяться окружающие люди.

У парней появилась прекрасная идея – создание «Бойцовского клуба», где каждый сможет с помощью драки снять свое недовольство и забыть о беспокоящих его проблемах. Они реализовали свой план и создали незаконную организацию – Клуб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фильм «Мама» 2017: в чем смысл и содержание фильма?

Марла звонит страховщику и рассказывает ему о своем решении уйти из жизни. Однако трубку вместо героя взял его коллега по Клубу – Тайлер. Он спасает ее. Клуб переименовали и назвали его «Разгромом».

Представители этой организации стали намеренно калечить чиновников-мужчин, ампутируя их половые органы. Масштабы действий организации приобрели серьезный характер, дойдя до крайностей – подготовки террористического акта.

Внезапно пропал напарник главного героя – Тайлер. Сам же страховщик в поисках напарника стал навещать отделения их «незаконной организации» по регионам.

Все принимали почему-то его за партнера Тайлера. Он понял, что его разум создал несуществующего Тайлер, который является отражением альтер-эго мужчины. Выходит, что он – единственный организатор Клуба.

Главный герой решает закрыть организацию. Чтобы выполнить задуманное, он стреляет в себя же для избавления от Тайлера, чья деятельность ему была не по душе. Попытка была неудачной, а мужчина оказывается в психиатрической больнице, где он почувствовал облегчение.

Иллюзия внезапно прекратилась, когда кто-то из служащих учреждения сообщил ему, что все члены подпольного Клуба ожидают его возвращения.

Смысл фильма

Становление личности по Фрейду

В фильме достаточно просто усмотреть процесс становления личности согласно Фрейду. Связывающие Тайлера и Марлу отношения создают дискомфорт у главного героя. Он ревнует, словно ребенок, и это инфантильное ощущение. На уровне подсознания, их взаимоотношения он рассматривает как отношения между своими родителями.

Так как Тайлер создан сами рассказчиком, то ребенок внутри главного героя испытывает чувство, сравнимое с ревностью ребенка – как будто бы он ревновал свою мать к отцу. Связано это с тем, что именно его агрессивная мужеская часть заняла свое место возле его возлюбленной Марлы.

Понимание души человека базируется исключительно на Фрейде. Только выстрелив себе в рот, главный герой «избавляется» от той ненавистной ему агрессивной части – Тайлера и внутреннего ребенка. Только таким образом его целостность восстанавливается, а отношения с Марлой становятся нормальными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем смысл фильма «Джокер» 2019?

Критика общества потребления

Фильм в первую очередь критикует само потребительское общество, это понятно уже с самого начала. Даже слоган для фильма определили соответствующий: «Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу». Болезнь сегодняшнего общества кроется в нескончаемых попытках продвижения в карьере, окружении себя материальными вещами, поиском счастья именно в этом.

Борьба Тайлера с этим «общественным недугом» продвигается самыми простыми и доступными способами – с помощью насилия, уничтожения бесполезных материальных ценностей, их обычной подменой (он занимается изготовлением мыла из человеческого жира и продает его этим же людям).

Генезис фашизма

Также в радикальности Тайлера воплощаются признаки фашизма. Этот выдуманный главным героем персонаж — своего рода сверхчеловек, проповедующий культ силы и насилия. Несмотря на привлекательность персонажа, он обречен на проигрыш. Фашизм – такая же «болезнь», а недуг нельзя излечить другим недугом.

Смысл концовки фильма

Заключительная часть фильма поставила перед зрителями массу вопросов. Сам Чак Паланик признался, что концовка в фильме ему понравилась больше книжной версии.

Теперь нужно разобраться.

Главный герой понимает, что он и Тайлер является одним человеком. Вторая его часть – это лишь воображаемый человек. Но не все нарисовано воображением.

Пистолет был реальным, как и кулаки, которыми главный герой наносил себе же удары, находясь в кабинете своего начальника. Они были вполне реальными.

Но от агрессивного и неконтролируемого Тайлера нужно избавиться, во чтобы то ни стало. Одного осознания его нереальности было мало, требовался эмоциональный шок, насколько сильный, что мог бы повлиять на мозг.

Выход вполне прост, символически «застрелить» себя, целясь в щеку, предполагая, что убиваешь Дердена. Несмотря на авантюрность затеи, она оказывает необходимый эффект.

В книжной версии герой оказывается в раю, встречая приверженцев миссии Тайлера Дердена. Концовка в книге трактуется двояко. По одной версии – рассказчик оказывается в Раю, веры в существование которого у него не было. По другой – он находится в психлечебнице.

Подобный финал открывает вопрос о том, есть ли в россказнях сошедшего с ума смысл, или же таким образом автор книги и Дэвид Финчер решили поиздеваться над читателями?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смысл фильма «Дитя робота» 2019.

Режиссер о своем фильме «Бойцовский клуб»

Как утверждает Финчер, его фильм не призван к какой-либо пропаганде — ни философской, ни политической. Также фильм не является указанием на способы избавления от недостатков общества современности. Его картина – это только одно из видений того, до чего может довести глобализация.

Помимо этого, герой в кино в итоге полностью утрачивает связь с Тайлером, радикальным образом избавившись от него. Это символ победы над животными инстинктами.

Картина и сегодня является широко обсуждаемой. Критики по большей части сходятся к одному мнению – значительная часть фильма изображает протест отдельных людей против навязанных ему обществом ценностей.

Посмотрите видео. «Бойцовский клуб». Смысл фильма, о котором мало кто говорит:

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: