«Интерстеллар» фильм 2014: смысл фильма

Сюжет фильма

Фантастическая драма «Интерстеллар» – новая работа режиссера Кристофера Нолана и его брата, сценариста Джонатана Нолана.

В картине повествуется об одном космическом путешествии группы исследователей. С обнаружением пространственно-временного тоннеля, у них появилась возможность без ограничений преодолевать огромные расстояния на суперсовременной межзвездной ракете.

События киноленты происходят в недалеком будущем. Человечество продолжает осваивать космическое пространство, а в это время планета Земля страдает от нехватки ресурсов.

Продовольственный кризис охватывает земной шар. Причиной глобальной катастрофы стало чрезмерное увеличение в воздухе уровня азота и, как следствие, постоянные засухи.

Ученые, работающие в секретной лаборатории НАСА, неожиданно замечают в районе орбиты планеты Сатурн прореху. Благодаря ей межзвездный корабль сможет преодолеть пространственно-временной барьер, что позволит довольно быстро оказаться в другой галактике. Это открытие – шанс на спасение населения планеты Земля.

Первая экспедиция, организованная в рамках программы «Лазарь», оказалась успешной. Исследователям удалось проникнуть через «нору крота» и открыть три планеты, условия которых подходят для нормальной жизни людей.

Задача следующей экспедиции, которой руководит профессор Бренд, определить безопасный способ перемещения жителей Земли на новую планету.

Исследования даются команде нелегко, им приходится рисковать собственной жизнью, более того, один час пребывания в космосе стоит им нескольких земных лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Бойцовский клуб» фильм 1999: смысл фильма.

Смысл фильма «Интерстеллар»

Сила любви

Каждый из героев выполняет сложную, ответственную работу, благодаря которой есть шанс спасти человечество. Мотивацией совершаемых подвигов является любовь.

Амелия всем сердцем стремится к Эдмундсу. В итоге окажется, что его планета – надежда на дальнейшее существование человечества. Любящий отец Купер готов пожертвовать своей жизнью ради любимой дочери. Отчаянно нырнув в черную дыру, он передает ученым бесценную информацию.

Любовь к отцу заставляет Мерфи через много лет вернуться в свою комнату и забрать подаренные им часы. Этот подарок – не просто память, в них скрыта информация, благодаря которой можно спасти все человечество.

Амелия Бренд, участница экспедиции, говорит о силе любви, которая ведет ее сквозь преграды к любимому человеку. Их последняя встреча произошла 10 лет назад, не исключено, что его уже нет в живых, но любовь – это то совершенное чувство, которое способно преодолевать все времена и пространства и, возможно, даже сотворить чудо.

Этими словами героини четко описывается тема любви, показанная в данной картине. Любовь к людям и знаниям – главный стимул к действиям и подвигам не только в этом фильме, но и в жизни в целом.

Тяга к знаниям

Среди персонажей фильма четко прослеживается деление на два совершенно разных лагеря. Представителями первого лагеря можно назвать Мерфи, а также Купера, Амелию, Ромилли и Дойла – членов экипажа космического корабля «Endurance».

Это те люди, для которых не существует преград в решении сложных проблем, им не свойственно отступать перед неизвестностью. Новые знания и свершения – вот то, чему они посвящают жизнь.

Истинными ценителями знаний выступают Мерфи и Купер. Последний, несмотря на то, что давно стал фермером, хранит в себе все, что удалось узнать за жизнь.

Для Купера важно, чтобы у его сына было хорошее образование. Он не сдается перед трудностями и настойчиво ищет путь спасения Мерфи и всего человечества.

Мерфи также не привыкла отступать от намеченной цели. Несмотря на то, что Бренд утверждает, что осуществить план «А» невозможно, она продолжает над ним работать. Ей необходимо спасти брата и его семью от беды, хотя тот не хочет ее слушать.

Во вторую группировку входят люди, которые привыкли плыть по течению. Им несвойственно стремление к познанию чего-то нового, так как им легче довольствоваться тем, что уже имеют.

Представителями этого лагеря являются сын Купера, Том, и его тесть Дональд. Парню нравится заниматься фермерством, все остальное его не интересует.

К отрицательным героям можно смело отнести учителей, которые обучают в школе детей Купера. Знания, которые они дают, не только пустые, они еще могут серьезно навредить будущему поколению.

В ходе фильма некоторые члены групп меняют свои позиции. Так, доктор Манн и профессор Бренд «перемещаются» во второй лагерь.

Если на первых этапах они усиленно и довольно успешно разрабатывали способы спасения человечества, то позже «выпадают из обоймы». Профессор больше не верит в собственное уравнение, а Манн, оказавшись на необитаемой людьми планете, медленно сходит с ума.

«Знания и стремление к новому – прекрасно, глупость и инерция – скверно» — такой фразой можно охарактеризовать смысл киноленты. Жизнь многих людей зависит от того, насколько отчаянно другие люди, подобные Куперу и Мерфи, стремятся решить сложные задачи.

Владение знаниями – не панацея в решении проблем. Без любви знание может приносить вред. Так, умнейший доктор Манн, у которого на Земле никого не осталось, и ему некого любить, не думает о том, что будет с теми, кто ждет помощи.

Для него собственная жизнь намного важнее. Профессор Бренд сделал для своей дочери все возможное, чтобы она жила, и его не волнует, что согласно плану все человечество может погибнуть.

Последствия плана неизвестны дочери, получается, что она невольно оказывает содействие преступным действиям отца. Если сравнивать любовь Бренда к дочери и Купера к Мерфи, вывод будет однозначным – Купер любит Мерфи сильнее, и это путь к спасению всего человечества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Остров проклятых» фильм 2010: смысл фильма.

Путь героя

Составляя рецензии к фильмам, часто пытаются найти скрытый подтекст. В этом случае критики провели параллель с историей христианства. Свой вывод они подтверждают тем, что постхристианская культура обязательно впитает в себя отдельные моменты средневековой христианской мифологии.

Если посмотреть на путь главного героя, то ему на самом деле приходится пройти все этапы, которые проходили герои христианских сказаний:

  • жизнь в простом земном мире;
  • осмысление своего призвания;
  • встреча с «учителем»;
  • преодоление ряда испытаний;
  • проникновение в черную дыру (параллель с миром мертвых);
  • счастливая весть;
  • возвращение к жизни;
  • путь домой;
  • долгожданная встреча с родными людьми;
  • прославление.

Смысл финала фильма

Кинопроект «Интерстеллар» можно смело назвать мифом. Скорее всего, именно мифическая составляющая так сильно воздействует на зрителей. Картина снята настолько тонко, что задевает самые потаенные уголки человеческой души и заставляет задуматься о судьбе человечества в целом.

Согласно мифу Нолана, самым главным во Вселенной является самый обычный человек. Таким образом, режиссер не собирается поддерживать мифический трансгуманизм. Появление в картине неантропоморфного робота только подтверждает этот посыл.

Во многих современных мифах во главу ставятся или искусственный мозг, или инопланетяне. В этой картине все наоборот. Режиссер возносит на место богов высокоразвитое человеческое общество.

Нолан предлагает человеку, который разочаровался в себе и обществе, верить только в силу науки и поверить в себя, придать смысл собственной жизни. Только так можно побороть экзистенциальный кризис и поверить в реальное счастливое будущее для себя и всего человечества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смысл фильма «Дитя робота» 2019.

Реакция после выхода «Интерстеллар»

Впервые фильм вышел на большие экраны в октябре 2014 года. С первых дней кинокритики начали доискиваться до смысла «Интерстеллара».

Несмотря на то, что прийти к единому мнению им не удалось, для зрителей, как и для экспертов, эта картина стала настоящим подарком.

Кроме положительных откликов и высоких оценок киноманов, она получила несколько кинопремий, в том числе одну из высших наград – «Оскар» за лучшие спецэффекты. Фильм полностью окупился в прокате.

Приятно, что даже ученые, которые особо не зацикливались на смысле картины, положительно отозвались о достоверности научной составляющей.

Нолан получил заслуженную похвалу за то, что до сих пор никто так просто и интересно не представлял теорию относительности в художественном кино.

Хотя нашлись и те, кто слишком серьезно отнесся к фантастическому фильму. Некоторые специалисты раскритиковали гипотезу, которая указывает на возможность существования пригодной для жизни людей планеты в пределах черной дыры.

Кристоферу Нолану и его творческой команде удалось создать прекрасный, яркий кинопроект, наполненный глубоким философским смыслом. При этом фильм получился зрелищным, полным тайн и опасностей.

Чего только стоят сцены, где под воздействием силы черной дыры вода на Земле становится стеной, и даже время изменяет свой бег.

Вероятно, смысл этой фантастической драмы заключается в том, что человек не может постичь свойства черной дыры, и именно поэтому ему так хочется это сделать.

Посмотрите видео. «Интерстеллар». Философский анализ. Смысл фильма:

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: