Смысл фильма «Груз 200» 2007

Сюжет фильма

В 2007 году на экраны страны вышла социально-криминальная драма известного режиссера Алексея Балабанова «Груз 200». В свое время картину назвали исключительным явлением в российском кинематографе.

Ее и хвалили, и ругали. Кому-то она понравилась за искренность и прямоту, а кого-то коробил ее неприкрытый реализм. Что бы об этом фильме не говорили, но его смыл так и остался спорным.

Бытует мнение, что картина снята на основе реально происходивших событий. Якобы эта история из жизни самого Балабанова, а именно его бывшей девушки.

Действие киноленты происходит в 1984 году. Для людей, живущих в СССР, это было довольно сложное время. Многие советские семьи затронула своим скорбным крылом афганская война.

В центре повествования судьба молодой девушки Анжелики. Однажды она идет на танцы. Ее сопровождает молодой человек по имени Валерий. Изрядно выпив, ребята отправляются на поиски дополнительной порции спиртного.

Добравшись до хутора, Валера оставляет девушку в машине, а сам заходит в дом алкоголика Алексея. Забыв обо всем, он напивается до потери сознания. Анжелика продолжает ждать кавалера в машине, но она уже сильно напугана.

В это время, на ее беду, девушку видит милиционер по фамилии Журов. Понимая, что положение у девчонки шаткое, мужчина задумывает самое страшное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Интерстеллар» фильм 2014: смысл фильма.

Его супруга, зная нрав мужа, прячет Анжелику в хлеву. Одержимому Журову не страшны любые преграды, найдя девушку, он жестоко ее насилует. У жертвы был шанс спастись, ей хотел помочь вьетнамец Сунька, но милиционер его убил.

Привезя Анжелику к себе домой, Журов бросает ее на кровать и приковывает наручниками. К растерзанной, испуганной девушке частенько заглядывает мать Журова, старая полоумная алкоголичка.

У Анжелики есть жених Николай, и он служит в Афганистане. Девушка пытается припугнуть насильника, заявляя, что жених найдет его и отмстит. Как раз в это время на аэродроме приземляется самолет, на котором находится «груз 200» (так было принято называть цинковые гробы, в которых привозили из Афганистана погибших парней). В этот раз среди погибших находится любимый парень несчастной жертвы.

Случилось так, что тело Николая попадает к маньяку. Он привозит его к себе домой и затаскивает на кровать к измученной невесте. Девушка в ужасе.

Милиционеру удается накрыть компанию алкашей. Он решает одного забрать к себе и везет домой. Там он заставляет перепуганного насмерть алкоголика изнасиловать Анжелику, а после избавляется от ненужного свидетеля.

Положение девушки ужасно. Ей приходиться быть прикованной к кровати, на которой лежат два трупа. Ее нервы напряжены, силы на исходе и она медленно сходит с ума.

Чтобы скрыть свои преступления, Журов обвиняет в убийстве Суньки алкоголика Алексея. Мужчина попадет в тюрьму, где вскоре погибает. Его жена Антонина берет ружье и идет убивать Журова.

Ей удается исполнить задуманное, но затуманенное сознание не позволило женщине заметить девушку, находящуюся в страшной беде. В итоге Анжелика остается одна в комнате в жуткой компании из мертвых тел.

Смысл фильма «Груз 200»

В планах режиссера было показать реальную картину жизни советских людей, захваченных «в плен» безнадеги, не видящих света в конце тоннеля. Примером такого существования стала судьба юной девушки Анжелики.

Отрицательный герой картины милиционер Журов – убийца и насильник, хотя именно в его обязанности входит защищать людей. Пользуясь своей властью, он творит все, что вздумается. При этом прекрасно осознает, что никакое наказание ему не грозит, и поэтому продолжает бесчинствовать.

Снимая свой фильм, Балабанов хотел озвучить «диагноз» больного общества – ненависть, безразличие, алкоголизм. Найти нормального, настоящего человека в подобной среде практически невозможно.

Ситуация, в которую совершенно случайно попадает юная, не успевшая нормально пожить, девушка, полностью перекраивает ее жизнь. Спасти юное создание уже никто не сможет.

Мертвые тела, которые по сюжету фильма окружают несчастную жертву – олицетворение гниющего мерзкого общества, долг которого спасать и защищать. Но что может сделать тот, чьи силы полностью иссякли?

Режиссер стремился обратить внимание на то, что в насквозь прогнившем социуме выживает тот, кому безразлична судьба других людей, кто может шагать по их головам, даже не задумываясь о причиняемой боли. Для Милиции, как показано в фильме, ничего не стоит избить и убить простого беззащитного смертного.

Безвольные люди, показанные в образе алкоголика Алексея, были, есть и будут разменной монетой. Их легко уничтожают, не давая даже малейшего шанса на защиту и спасение.

Во времена, описанные в фильме, в СССР не было принято снимать покров с существующих проблем. Картина Балабанова – своеобразный скальпель, вскрывающий гнойник, созревший на теле советского общества.

Почему фильм называется «Груз 200»? Так создатели хотели еще раз напомнить людям о тех ужасах, которые пришлось пережить солдатам-афганцам и их родным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смысл фильма «Грязь» 2013.

Тяжелый осадок остается от сцены, в которой показан самолет, привезший гробы с телами погибших парней, и тут же отправляющийся в новый рейс в Афганистан с юными новобранцами.

Финал картины показывает безразличие людей, их заботу о собственной жизни. Как мог Валера, парень, которому Анжелика нравилась, и который вырвался с ней погулять, даже не подумать о ее дальнейшей судьбе?

Ему все равно, где она, и что с ней происходит. А на самом деле происходит страшное – девушке суждено погибнуть ужасной смертью в пустой квартире среди разлагающихся трупов.

Реакция на фильм

«Груз 200» можно смело назвать трэшем, но в визуальном плане ему далеко до «Сербского фильма» или до картин, созданных Ларсом фон Триером.

Современного зрителя сложно удивить горами мертвых тел или жестокими, извращенными изнасилованиями, например, с использованием бутылки. Но именно эта картина стала для зрителя приоткрывшейся дверью в ад.

Какие бы события ни происходили в фильме, зритель находится на самом пике переживаний, потому что на него постоянно давит ужас от того, что вот-вот произойдет еще одна страшная беда. Во время просмотра фильма не покидает ощущение, что вороны-предвестники смерти где-то совсем рядом.

То, что картина обещает быть сложной и спорной, стало понятно еще на этапе ее создания. Не все актеры, которым предлагались роли, соглашались в нем сыграть, особенно после прочтения сценария.

Например, А.Балабанов видел в роли Журова Евгения Миронова, но последний отказался от предложения. Также не согласился играть профессора Артема Сергей Маковецкий. Хотя позже он занимался озвучкой этого персонажа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Бойцовский клуб» фильм 1999: смысл фильма.

Прежде чем показать фильм широкой публике, в 2017 году организовали закрытые просмотры, куда были приглашены журналисты, а также представители власти и творческая элита. Сказать, что отзывы были разными, это ничего не сказать. Один лагерь критиков воспринял картину как величайшую работу режиссера, другие назвали ее откровенной «чернухой».

Когда на кинофестивале «Кинотавр» ленте вручали приз Гильдии российских кинокритиков, разразился серьезный скандал. Долго велись споры о том, стоит ли «Груз 200» показывать людям. Но все же 14.06.2007 года состоялся премьерный показ картины.

Как известно, создателями фильма было заявлено, что он основан на реальных событиях. Но некоторые критики нашли в нем сходство с романом Уильяма Фолкнера «Святилище».

С показом «Груза 200» на Берлинском и Каннском фестивалях также возникли проблемы. Организаторы отказались его показывать в рамках фестиваля. Даже в современной России он не рекомендован к показу по телевидению.

Посмотрите видео. Скрытый смысл фильма «Груз 200» режиссера А.Балабанова:

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: