«Человек, который изменил все»: в чем смысл фильма?

Сюжет фильма

«Человек, который изменил все» — картина, снятая режиссером Беннетом Миллером. Она завоевала почетное звание одного из лучших фильмов 2012 года.

Фильм и его создатели могут похвастаться 6 номинациями на «Оскар», 3 номинациями «Британской академии», 4 номинациями на «Золотой Глобус» и 2 номинациями на «Премию Гильдии Актеров».

В основе фильма лежит история, рассказанная Майклом M. Льюисом, автором документальной книги «Money Ball. Как математика изменила самую популярную спортивную лигу в мире» (2003 г.). Ее главный персонаж – генеральный менеджер бейсбольной команды «Окленд Атлетикс» Билли Бин.

Мужчина мечтает о сильной команде, которая сможет составить конкуренцию именитым соперникам. Отсутствие достаточного финансирования не пугает менеджера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смысл фильма «Револьвер» 2005.

Проигрыш «Окленд Атлетикс» в плей-офф сезона 2001 года команде «Нью-Йорк Янкиз» приводит к тому, что успешные игроки уходят в более именитые и богатые клубы. Менеджеру команды Бину (в этой роли снялся Брэд Питт) приходится подбирать новых игроков.

Но выбор невелик, ведь самых талантливых спортсменов уже разобрали. Ему пришлось довольствоваться теми, кто согласился играть в неперспективной команде. Несмотря на отсутствие денег и не очень надежных бейсболистов, Бин намеревался создать мощную команду, с которой они смогут одержать победу в сезоне 2002 года.

В Кливленде Бин случайно встречает молодого человека Питера Бренда (роль сыграна Джоной Хиллом), получившего экономическое образование в Йеле. Он предлагает менеджеру новую систему в подборе команды.

Молодой экономист разработал собственную схему расчета стоимости бейсболистов. Для этого используются показатели личной статистки спортсменов, и путем математического расчета вычисляется их перспектива.

Билли заинтересован в новаторской системе, поэтому новые игроки набраны именно благодаря расчетам Питера. С позицией Бина не согласны скауты «Атлетикс», которые считают, что он набрал никому неизвестных игроков, и у них нет никаких шансов вывести команду в лидеры.

В сценах, относящихся к прошлому главного героя, показано, как в своей жизни он успел совершить ошибку, о которой сожалеет до сих пор. Когда он был еще юным парнем, бейсбольные скауты пригласили его играть в высшей лиге, хотя он планировал поступить в университет. Но блестящей спортивной карьеры не получилось.

Бренд, оценив ситуацию из прошлого, утверждает, что в тот момент Бину нужно было выбрать учебу, так как достойной подготовки к игре у него не было. Билли выкупает Питера у команды «Кливленд Индианс», где он тогда работал, и предлагает парню стать его ассистентом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Интерстеллар» фильм 2014: смысл фильма.

Смысл фильма «Человек, который изменил все»

В своем фильме Миллер хотел показать значимость научного метода и рационального мышления во многих делах, в частности, в подборе игроков в бейсбольную команду. Благодаря подобному подходу можно заметить и понять то, чему раньше давали совсем иное определение.

Человечеству всегда было свойственно выдвигать странные и абсурдные предположения, так как иногда дать реалистичную оценку какой-то ситуации оно не могло.

Взять хотя бы часто повторяющиеся землетрясения, столетиями беспокоящие жителей острова Крит. Пока люди не узнали, что существуют тектонические плиты, и то, что они находятся в движении, землетрясения объяснялись как результат рычания Минотавра.

Абсурдные выводы делаются и в наше время. Так, люди, причастные к бейсболу, даже в XXI веке верили, что игрок плохо работает на поле только из-за того, что у него некрасивая девушка.

В Америке некоторые виды спорта объединены в определенные лиги: американский футбол – NFL, хоккей – NHL, бейсбол – MLB, баскетбол – NBA. Такое деление позволяет намного проще осуществлять статистический анализ.

Если в футболе даже 2 забитых мяча могут серьезно повлиять на прогноз игры, то в бейсболе при увеличении счета до 20 мячей сделать прогноз намного проще. Как раз этой особенностью и воспользовался Билли.

На стоимость игрока, как и на цену товара в супермаркете, влияет несколько показателей: качество, статус, рейтинг и даже цвет обертки. Билли не обращал внимания на оценки экспертов.

Ему был важен результат статистического анализа, когда учитываются только показатели, имеющие влияние на качество игры. Бин не учитывал, например, тот факт, как спортсмен бегает или чем он занимается после игры. Основное внимание обращалось на его способность правильно «занимать базу».

Смысл картины как раз и заключается в том, что используя математический расчет, менеджеру-новатору удалось подобрать в команду игроков, навыки которых были «выше средних».

В наше время подобная оценка игроков – обычное дело. Команды NBA всегда нуждаются в аналитиках. Чтобы собрать статистические данные, во время игры вокруг площадки устанавливают камеры, которые фиксируют важные моменты: с какого места поля игрок бросает, что происходит, если у него сразу два противника, через кого производится бросок и т. д.

В спорте сейчас очень важны результаты анализа большого числа данных (Big Data). Победа и звание чемпионов в НБА таких команд, как «Golden State Warriors» и «San Antonio Spurs» отчасти зависело от Big Data.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фильм «Мама» 2017: в чем смысл и содержание фильма?

Настоящий управленец

Просто посидеть на лекциях по менеджменту и послушать рассказы преподавателей – это скучно и безрезультативно. Настоящее обучение менеджменту заключается в демонстрации ярких примеров. Фильм «Человек, который изменил все» — отличное методическое пособие для студентов, которые хотят стать успешными менеджерами.

Понятно, что когда человек первым прокладывает неизведанный никем путь, ему свойственно ошибаться и набивать шишки. Этот фильм не только о мире спорта и об изменениях, произошедших в нем за последние годы. Эта картина учит людей идти к своей цели, преодолевая трудности и не размениваясь по мелочам.

Если бы система, к которой прибегал Бин, не была действенной, он бы не смог добиться успеха, тем более, что на кону стояла его работа и дело всей жизни. Несмотря на свою эмоциональность и живость, персонаж, сыгранный Питтом, выдержан и умен. Заслужив уважение бейсболистов и правления команды, он стал для них настоящим лидером, ведущим к победе.

Для своей дочери он отличный пример того, как не сдаваться на милость трудностям, а их в средине сезона было немало. Будучи истинным управленцем, он берется за решение проблем, как только они появляются, а не ждет помощи и не ищет виновных. Ему не свойственно самолюбование и стремление к почету. Билли достигает успеха и уважения, потому что он честно делает свою работу.

Посмотрите видео. Обзор фильма «Человек, который изменил всё»:

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: