«Американский психопат»: в чем смысл фильма?

Сюжет фильма «Американский психопат»

Фильм «Американский психопат» — это полиморфизм в жанре кинематографа. Этот фильм приобретает много всевозможных форм, которые приобретают очевидность лишь при внимательном и вдумчивом просмотре.

Это достойный представитель золотой эпохи кинематографа Америки, который приходится на 80-90 года ХХ века. Даже неяркие представители кино указанного периода пропитаны особенным величием.

Фильм перенял сюжетную основу одноименного произведения Брета Истона Эллиса. В свое время этот роман наделал шумихи и приобрел скандальную славу.

Патрик Бэйтман – образец классического яппи. Герой постоянно одевается в дорогие костюмы, отдельное внимание уделяет чистоте тела, его квартира – шикарный образец Манхэттенской элитной недвижимости.

У него есть возможность позволять себе все, и он не отказывается от нее. В дневное время он показывает себя спокойным, дружелюбным и всегда вежливым человеком. Однако когда приходит ночь, внутренние демоны мужчины одолевают его.

В ночное время он меняется до пугающей неузнаваемости. Один случай меняет его практически моментально. Из-за эмоционального порыва он однажды лишает бомжа жизни, хотя буквально несколько секунд назад готов был помочь нуждающемуся человеку.

После этого чудовище внутри Патрика оживает, он начинает убивать. Ни одному человеку неизвестно, насколько темную жизнь для себя выбрал мужчина. Не догадываются ни его близкие друзья, ни возлюбленная.

Хотя вряд ли можно называть окружение Патрика друзьями, скорее, это совершенно чужие ему люди, которых он встречает в элитных городских местах и может недолго поговорить ни о чем, проявляя светскую любезность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем смысл фильма «Солнцестояние» 2019?

Смысл фильма

Фильм-сюрприз

Многие зрители, решившие посмотреть этот фильм, удивятся узнав, что несмотря на преобладание в фильме убийств и атмосферы саспенса, киноработа отнесена не к фильму ужасов, и даже не к триллерам. Ее считают сатирической черной комедией.

После просмотра кино вполне понятно они задают вопрос: «Где же юмор?». Но он присутствует едва ли не во всех эпизодах. Странность и нереалистичность поступков и самих персонажей, лишенные смысла выходки. В них, пожалуй, меньше смысла, чем в той кровавой резне, которую учинил главный персонаж.

Фильм начинается с капающих на фоне проходящих титров капель, напоминающих кровь. Они наталкивают сначала на кровавый оттенок сюжета фильма, но в ту же секунду становится понятным, что капли являются клюквенным соком. Вряд ли обычный продукт может ассоциироваться с жестокостью.

Именно подобные контрасты создаются в картине. Просматривается ирония над общественными стереотипами. Зрителя намеренно пытаются запутать апофеозным финалом, когда непонятно, реальны ли были поступки Бэйтмана, или же они являлись обычной игрой его извращенной фантазии.

Бунт против культуры потребления

Вполне просматривается замысел режиссера высмеять потребительскую культуру общества, где внешняя атрибутика ставится во главе ценностей. Главные жизненные ценности преуменьшаются. Даже исходя из названия фильма, зритель, возможно, усмотрел подобную взаимосвязь.

Акцент национализма – «американский», является символом культуры потребления на Западе, основным сосредоточением которой выступают Соединенные Штаты Америки.

Главный персонаж пытается избавиться от отягощающей его реальности и протестует, пытается уничтожить общественные рамки, покинуть их пределы.

Больше всего презрение главного героя к потребительской культуре общества отражает его комната, заполненная телами людей и надписью на стене «Die yuppie scum».

Yuppie scum – это очередное поколение молодых бизнесменов, взошедших на олимп в 80-е на Уолл-Стрит. Они богаты, идеально ухожены и одеты, им неизвестно, что значит бороться за жизнь и достойное существование, как заработать себе на пропитание.

«Die yuppie scum» — это компания-граффити, появившаяся в знак протеста популяризации такого поведения и жизни.

В этом своем смысле фильм напоминает скандально нашумевший фильм «Бойцовский клуб». Там герой картины также выступает представителем общества потребителей, стараясь достичь только внешних «пустых» атрибутов.

Это приводит к его внутреннему конфликту и проекции его второй личности, которая всеми силами активно и опасными для общества способами пытается разбить устоявшиеся общественные принципы.

Каждый персонаж кино изображает радости жизни в «высшей касте» общества – нескончаемые вечеринки, наркотики и последующее посещение салона красоты, поскольку после подобных гуляний следует выглядеть идеально.

Именно здесь следует отметить, что фильм не содержит ни единого кадра, в котором отражают тяжелый труд бизнесменов. Атмосфера наполнена развлечением и весельем. При нахождении в ресторане в основном обсуждаются характеристики людей.

Гедонизм и отсутствие моральности. В этом аспекте больше всех выделен персонаж Кристиана Бэйла. Он постоянно опаздывает на работу, а находясь в офисе, единственное его занятие – прослушивание любимых музыкальных композиций. Также он занят тем, что постоянно рисует у себя в блокноте.

Несмотря на то, что герой постоянно держит в идеальном состоянии свое тело и пытается выделиться из множества других успешных людей, он все же выглядит с ними наравне, и практически не отличается от других. Больше того, люди в этом обществе постоянно путают одного с другим. К примеру, несмотря на попытки Бэйтмана, Пол Оуэн так и не узнал его, приняв за другого яппи – Халберстрама Маркуса.

Персонажи в фильме постоянно заняты собой, живут в розовом мире, в беззаботных буднях, отчего уходят от реальности. Патрик начинает всем рассказывать о своих мыслях и ужасных секретах. Он открыто говорит, что в нерабочее время убивает. Но его откровения даже не приняли во внимание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Бойцовский клуб» фильм 1999: смысл фильма.

Двойственная личность Бэйтмана

Главный герой кинокартины постоянно находится перед выбором: с одной стороны, он сотрудник престижной фирмы с высоким доходом, а с другой – сумасшедший психопат, получающий удовольствие от насилия. Также он занимается каннибализмом и некрофилией.

Как и каждого представителя его же класса, главного героя высмеивают на протяжении всего фильма. Он много времени уделяет своей внешности и доводит ее до безукоризненности: постоянно делает физические упражнения, большое внимание уделяет гардеробу и даже к мелочам относится столь же внимательно (выбор ручки для письма, визитной карточки).

Раздвоение личности главного персонажа выражается также в его отношении к остальным людям и общественным вопросам. Он негативно высказывается в адрес приятелей за их антисемитские шуточки, он против расизма и экономического классового разделения граждан. Однако все это показная маска, надетая на его истинное лицо.

Главный герой обладает в действительности никак не положительными качествами – алчностью и лицемерием. Его чувство юмора своеобразно, он иронично высказывается относительного своего жалкого существования.

Именно в такие моменты заметно, как Патрик относится к самому себе. Подобная ирония – это проявление внутреннего депрессивного состояния.

На фоне выраженного дуализма в характере, у главного героя отсутствует индивидуальность, как и у всех остальных из его окружения. Каждый человек в этом обществе карикатурно пытается пародировать других.

У Патрика просматривается внутренняя отчужденность от окружающего мира.

В попытках поиска обычной модели поведения, свойственной его окружению, он пытается быть таким, как все:

  • прослушивает популярную музыку, чтобы изобразить наличие музыкального вкуса;
  • смотрит порнографическое кино, чтобы улучшить свои познания в сексе;
  • берет напрокат фильмы ужасов для обучения искусству убивать.

Персонаж отражает собирательный образ культуры, попытку подражать окружающим его людям.

Вымысел или реальность?

Во время продвижения сюжета фильма становится заметным, что Бэйтман понемногу сходит с ума. Он тщетно пытается уйти от раздражающей его реальности, при этом его наклонности садиста все больше развиваются – он убивает семь людей, которых встречает.

Вначале старушку, потом целый отряд полицейских, затем убивает метрдотеля и уборщика. Спешно он возвращается в офис, где рассказывает обо всех ужасных преступлениях адвокату Гаррету.

Как только Патрик открывается и признает себя убийцей, то принимает решение вернуться на квартиру к Полу Оуэну, ранее им убитого. К удивлению он обнаруживает, что мужчина никогда не был в апартаментах и не проживал по этому адресу.

Это наталкивает на вывод, что свершенные главным героем убийства, или преимущественная их часть, всего лишь проявление его сумасшествия и извращенной фантазии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смысл фильма «Дитя робота» 2019.

Предположение подтверждается в заключительной сцене. Патрик разговаривает с адвокатом и узнает, что тот воспринял его слова как шутку. Он сообщает, что Пол Оуэн жив-здоров.

Бэйтман в попытке побега от действительности придумывает собственную вселенную, наполненную садизмом, убийствами, нарушением моральных принципов и социальных норм.

На дверной табличке в заключительной сцене видна надпись: «This is not an Exit», — «Никакого выхода нет, нужно смириться с реальностью».

Смысл концовки фильма

В фильме режиссером была изменена концовка одноименного произведения Брета Истона Эллиса. Завершение стало более открытым. В фильме Мэри Хэррон поставила под сомнение факт реальности нечеловеческих убийств, якобы совершенных главным героем. Он узнает, что в действительности не совершал убийств, только в своем воображении.

В книге концовка другая, – Бэйтман после всех событий не знает, как продолжать жить, ведь он перестает получать от насилия удовольствие.

Идея иллюзорности материальных ценностей далеко не новая. Однако подача этой идеи в фильме «Американский психопат», несомненно, неповторима. Творческая группа заслуживает восхищения и похвалы за тонкую работу.

Посмотрите видео. Смысл фильма «Американский психопат», обзор фильма:

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: