О чем мультфильм «Потец»?

В чем смысл мультфильма «Потец»

Короткометражный мультфильм режиссера Александра Федулова «Потец» появился на экранах ТВ в 1992 году.

По сюжету мультфильма отец рассказывает своим детям, что такое потец. Он пытается объяснить малышам смысл слова в иносказательной форме. Однако дети требуют от папы конкретики.

В конце мультфильма становится ясно, что потец – это предсмертный пот человека. Именно предсмертная роса является символом того, что смерть неизбежна. Все мы люди, и все мы когда-нибудь умрем.

Кадры мультфильма построены пугающим образом. Мрачные картинки в сочетании с ужасающим голосом наводят страх на зрителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем мультфильм «Красная черепаха»?

«Потец» – это мультипликационная картина, которая предназначена для просмотра взрослыми, адекватными людьми, а не детьми.

«Потец» — это необычный отечественный мультфильм. Он больше похож на экранизацию поэмы. Диктор Евгений Стеблов читает рассказ и озвучивает героев, а его слова сопровождает специально подобранный видеоряд.

Он выполнен в пугающей, мрачной манере. Однако каждый кадр несет особый смысл. Например, вишня олицетворяет человеческую кровь, а человекообразные рыбы – это метафора плохого сна, присущего предсмертному человеку.

«Потец» — это психологический мультфильм, задача которого не развлекать детей, а рассказать взрослым о смысле жизни и смерти. Напомнить, что человек не вечен, а в своей жизни нужно успеть сделать что-то хорошее, чтобы умирать было не стыдно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем мультфильм «Коралина в стране кошмаров»?

На первый взгляд сюжет поэмы кажется лишенным всякого смысла. Всецело сложить картину удается немногим. Детки, похожие на уродливых птиц, постоянно перечат отцу и пытаются узнать у него, что такое потец.

Отец объясняет им смысл слова в иносказательной форме. Но они не понимают и просят рассказать яснее и конкретнее. Лишь в конце мультфильма ребята понимают, что потец – это предсмертный пот человека.

Надо отметить, что мульфильм «Потец» — это сплошная метафора жизни. Автор пытается рассказать, что суета, возня, пляски и вечная гонка – это ничто по сравнению с тем, что человек может умереть в любой момент, не сделав самое важное в своей жизни.

Разбор поэмы «Потец» А. И. Введенского

Действие мультфильма «Потец» происходит одновременно в двух плоскостях: в реальности, где отец разговаривает со своими сыновьями, и в закадровой реальности, где автор общается со зрителями, пытается провести параллель между повестью и былью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем мультфильм «Девять»?

М. Мейлах предположил, что дети получили самый развернутый ответ, когда умер их отец. Мужчина наглядно показал, что такое потец, и как он выглядит.

Сам же мультфильм рассказывает о неизбежности смерти и призывает делать в своей жизни только правильные поступки, чтобы потом не было стыдно. А иногда человек умирает, даже не сказав самые главные слова.

Посмотрите видео: Обзор мультфильма «Потец»:

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: