Мягков Андрей Васильевич — биография и сведения, описание достижений

Андре́й Васи́льевич Мягко́в (род. 8 июля 1938 года, Ленинград) — советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1986). Лауреат Государственной премии СССР (1977) и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1979). Писатель в жанре детектива.

Один из наиболее популярных актёров Советского Союза, Андрей Мягков ворвался в мир кино в 1965 году с ролью дантиста Чеснокова в комедии «Похождения зубного врача». Прославило же его многолетнее сотрудничество с режиссёром Эльдаром Рязановым, вылившееся в картины «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман», «Гараж» и «Жестокий романс».

Считается, что Мягков по большей части — комедийный актёр, но в его активе имеется достаточное количество крупных драматических ролей, таких как учёный-карьерист Швырков в драме Марлена Хуциева «Послесловие».

С 1987 года служит в МХТ имени А. П. Чехова. Обладатель множества наград и премий.

Биография

Андрей Васильевич Мягков родился в Ленинграде.

Отец — Василий Дмитриевич Мягков (1908-1978) — заместитель директора Ленинградского полиграфического техникума по учебно-воспитательной работе, кандидат технических наук, педагог и организатор учебного процесса, работал в техникуме с 1935 по 1954 год, в 1954 году перешёл в Технологический институт доцентом.

Мать — Зинаида Александровна Мягкова (1913-1989) — инженер-механик, работала в Ленинградском полиграфическом техникуме с 1946 по 1968 год.

Сестра — Татьяна Васильевна Мягкова

По настоянию отца окончил Ленинградский химико-технологический институт (ныне — Санкт-Петербургский государственный технологический институт), недолгое время работал в Институте пластических масс. На любительском спектакле «Лесная песня» был замечен одним из педагогов Школы-студии МХАТ, который предложил ему попробовать силы у них.

В 1965 году успешно выпустился (курс В. П. Маркова) и стал тогда же актёром театра «Современник».

Одной из первых театральных ролей стала роль Дядюшки в постановке «Дядюшкин сон». На сцене театра Мягковым также сыграны роли в спектаклях «На дне», «Балалайкин и Ко», «Обыкновенная история», «Большевики» и многих других.

В 1973 году режиссёр Алексей Коренев отказал актёру в роли Нестора Петровича в комедийном телефильме «Большая перемена» из-за того, что Мягков поставил режиссёру условие — учителя Светлану Афанасьевну должна играть его жена.

Славу ему принес фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!», где он сыграл Женю Лукашина.

В 1976 году, когда «Ирония судьбы» вышла в прокат, Андрея Мягкова, по опросу журнала «Советский экран», его признали лучшим актёром года и присудили Госпремию СССР.
— Этот фильм поставил крест на моей карьере, — говорил актер. — Все считают меня алкоголиком, хоть в действительности спиртного я не люблю, а баню просто не-на-ви-жу! Я этот фильм уже не смотрел лет 20. Это насилие над зрителем, когда его показывают в Новогоднюю ночь.

В 1977 году перешёл во МХАТ; после раскола театра в 1987 году остался с Олегом Ефремовым — в МХТ им. А. П. Чехова.

Преподавал в Школе-студии МХАТ. Приглашался в жюри Высшей лиги КВН.

В последнее время практически не снимается в кино, объясняя это так:

Здоровье

Перенёс 2 операции на сердце: в сентябре 2009 года ему заменили сердечные клапаны и удаляли тромб из сонной артерии в частной немецкой клинике, а в декабре 2009 года ему сделали стентирование.

Личная жизнь

Супруга с 1963 года — актриса Анастасия Вознесенская.

Автор трёх детективных романов, написал которые, по его признанию, «лишь потому, что жене не хватает интересной литературы». Сценарист Александр Бородянский снял по книге Мягкова сериал, вышла трилогия его детективов «Сивый мерин».

Увлекается портретной живописью. Для друга и учителя Олега Ефремова написал картину «Портрет Олега Ефремова». Написал портреты Михаила Горбачёва и Галины Волчек. Ведёт уединённый образ жизни, практически не давая интервью.

Награды и премии

Почётное звание «Заслуженный артист РСФСР» (31 декабря 1976 года) — за заслуги в области советского киноискусства.
* Государственная премия СССР  — за роль Лукашина в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».
* Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых  — за роль Новосельцева в фильме «Служебный роман».
* Театральная премия «Чайка» в номинации за сценическое партнёрство «Двойной удар» в спектакле «Мещане», МХТ. (Партнёром выступала А. Б. Покровская).
* Почётное звание «Народный артист РСФСР» (5 декабря 1986 года) — за заслуги в области советского театрального искусства.
* Орден Почёта (8 июля 1998 года) — за большой вклад в развитие отечественного искусства.
* Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1 сентября 2003 года) — за большой вклад в развитие отечественного искусства.
* Благодарность Президента Российской Федерации (23 июня 2008 года) — за большие заслуги в развитии театрального и кинематографического искусства.
* Орден Дружбы (21 декабря 2013 года) — за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.
* Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (29 мая 2019 года) — за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Режиссёр

 — «Спокойной ночи, мама» Марк Норман, МХТ имени А. П. Чехова
*  — «Ретро» А. Галин, МХТ имени А. П. Чехова

Озвучивание

 — Фантазия на тему любви — Александр (роль, исполненная фигуристом Юрием Овчинниковым)
*  — «Привет, дуралеи!» — Юрий Каблуков / Огюст Дерулен (роли Вячеслава Полунина)

Книги

Сивый Мерин. М: АСТ, 2007 ISBN 978-5-17-049854-3 (переиздание — 2011 г.)[по книге снят одноимённый сериал]
* Скрипка Страдивари, или Возвращение Сивого Мерина. М: АСТ, 2011 ISBN 978-5-17-075557-8
* Осторожно, стекло! Сивый мерин. Начало. М. Астрель, 2012 ISBN 978-5-271-43414-3

Кинематограф

Сивый Мерин. [Иронический детектив, сериал: 4 серии, 2010 год]

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: