Робби Марго — биография и сведения, описание достижений

Ма́рго Эли́с Ро́бби (Margot Elise Robbie; род. 2 июля 1990, Дэлби, Квинсленд, Австралия) — австралийская актриса и кинопродюсер.

Робби начала карьеру в 2007 году в Австралии. Известность на родине ей принесла роль Донны Фридмен в телесериале «Соседи» (2008-2011). Переехав в США в 2011 году, она сыграла Лору Кэмерон в телесериале «Пан Американ», после чего последовало множество предложений крупных ролей в художественных фильмах. Наиболее примечательные из них — Шарлотта в «Бойфренд из будущего» (2013), Наоми Лапалья в «Волк с Уолл-стрит» (2013), за которую Робби получила премию «Империя», Джейн Портер в «Тарзан. Легенда» (2016), Харли Квинн в «Отряд самоубийц» (2016), за которую она получила премию «Critics’ Choice Movie Awards».

Роль Тони Хардинг в фильме «Тоня против всех» (2017) принесла Марго премии «AACTA Awards», «Critics’ Choice Movie Awards», номинации на премии «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и ряд других.

Биография

Ранние годы

Марго Элис Робби родилась 2 июля 1990 года в городе Дэлби, штат Квинсленд, Австралия. Она третья из четырёх детей фермера Майка Робби и физиотерапевта Сари Кесслер. Детство Марго провела в Голд-Косте на ферме дедушки и бабушки, и в доме родителей в Саутпорте. У неё есть старший брат Лахлен, младший брат Кэмерон и старшая сестра Аня. В 2007 году Марго окончила колледж Саммерсет в родном городе, а затем в 17 лет переехала в Мельбурн, где начала актёрскую карьеру.

Карьера

Марго начала свою актёрскую карьеру в 2007 году, снявшись в фильмах «Я вижу тебя» (вышел в 2009 году) и «Виджиланте» (вышел в 2008 году). Затем она появилась в эпизоде австралийского детективного сериала «Отдел убийств», а также двух эпизодах сериала «Принцесса слонов». В июне 2008 года присоединилась к сериалу «Соседи», в котором снималась до января 2011 года. За роль Донны Фридмен в нём она дважды (в 2009 и 2011 году) была номинирована на премию «Logie Awards».

После переезда в Лос-Анджелес, Марго получила одну из главных ролей в сериале «Пан Американ», в котором снималась в течение одного сезона с 2011 по 2012 год. В 2013 году она снялась в фильмах «Бойфренд из будущего» и «Волк с Уолл-стрит». За роль в последнем Марго получила премию «Империя» в категории «Лучший женский дебют», а также была номинирована ещё на несколько премий.

В 2014 году она снялась в фильме «Французская сюита». В 2015 году Робби сыграла в фильмах «Z — значит Захария», «Фокус», а также появилась камео в фильме «Игра на понижение». В том же году она была номинирована на премию BAFTA в категории «Восходящая звезда». В 2016 году вышли три фильма с участием Марго — «Тарзан. Легенда», «Репортёрша» и «Отряд самоубийц», в котором она сыграла роль Харли Квинн. В 2017 году вышли два новых фильма с участием Робби — «Прощай, Кристофер Робин» и «Тоня против всех», в котором Марго сыграла американскую фигуристку Тоню Хардинг.

Вошла в число ста наиболее влиятельных людей 2017 года по версии журнала Time.

В 2018 году Марго появилась в фильмах «Кролик Питер», «Конченая» и «Две королевы».

В 2019 году состоятся релизы трёх фильмов с её участием — «Страна грёз», «Однажды в Голливуде» и «Справедливое и сбалансированное».

Личная жизнь

После переезда из Австралии в США, несколько лет жила в Нью-Йорке. Позже переехала в Лондон, где на съёмках фильма «Французская сюита» познакомилась с ассистентом режиссёра Томом Акерли. В декабре 2016 года Робби и Акерли поженились после трёх лет отношений. В апреле 2017 года стало известно, что пара строит планы по рождению первенца.

Отзывы

Исполнение Марго роли второй жены Джордана Белфорта, Наоми Лапальи, в фильме «Волк с Уолл-стрит» было удостоено высоких оценок критиков за хороший бруклинский акцент. Американский кинокритик писал: «Она лучшая из найденных Скорсезе блондинок со времён Кэти Мориарти в фильме „Бешеный бык“. Робби — смешная, жёсткая и убийственная в каждой сцене».

Роль Харли Квинн в фильме «Отряд самоубийц» в исполнении Робби была неоднозначно оценена критиками, однако пришлась по душе многим любителям комиксов и косплея. Кинокритик Джеки К. Купер из The Huffington Post так охарактеризовал работу Марго: «Робби играет этого члена „Отряда“ совершенно. Даже если камера не фокусируется на ней, внимание зрителей сосредоточено именно на ней».

Роль Тони Хардинг в фильме «Тоня против всех» вновь принесла Марго высокие оценки критиков. Американский кинокритик писал: «Когда Робби берёт на себя роль, она выглядит немного изящнее, чем реальная Тоня Хардинг, у которой тяжёлая невротическая усмешка, но она приглушает неуклюжую неуверенность Тони и свободу, которую она ощущает на льду».

Награды и номинации

Список наград и номинаций предоставлен сайтом IMDb.com.

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: