Месхи Гела — биография и сведения, описание достижений

Ге́ла Рау́лович Ме́схи (род. 13 мая 1986, Москва, РСФСР, СССР) — российский актёр театра и кино.

Биография

Родился и вырос в Москве. Его мать — русская, а отец имеет грузинские и испанские корни. Сам Гела считает себя русским. Родители планировали назвать сына Рокки Джуниор, но остановились на имени Гела. Фамилия актёра — Месхи — грузинская.

В детстве Гела мечтал стать футболистом, но к окончанию школы остановился на профессии актёра и поступил в Школу-студию МХАТ, на курс К. А. Райкина, которую и окончил в 2009 году. Во время учёбы Месхи участвовал во многих постановках учебного театра МХТ, был занят в спектаклях: «Валенсианские безумцы», «Молчание — золото», «Похищение Собинянинова», «Гамлет». Сейчас Гела — постоянный участник труппы Театра имени Станиславского, в котором задействован в спектаклях «Троянской войны не будет», «7 дней до потопа» и «Ромео и Джульетта».

Сразу после окончания школы-студии МХАТ, актёр начал сниматься в главной роли в кинофильме Юрия Кары «Гамлет. XXI век», снятом по мотивам пьесы Уильяма Шекспира. Режиссёр фильма выбрал его среди студентов МХАТ. За исполнение этой роли по итогам 8-го фестиваля кино и театра «Амурская осень» в Благовещенске, Гела получил приз за «Лучшую мужскую роль в кино».

В 2010 году в российский прокат вышли фильмы с участием Месхи: лента Мгера Мкртчяна «Взрослая дочь, или Тест на…» и картина «Комедианты», снятая Александром Галибиным и Игорем Волосецким. Особую популярность Геле принёс сериал, снятый Рамилем Сабитовым, «Физика или химия», повествующий о буднях современной школы, премьера которого состоялась в августе 2011 года. Гела исполнил в нём роль Алекса Вайнштейна, старшеклассника, испытывающего симпатии к учительнице Ирине Некрасовой.

В 2013 году Гела сыграл главную роль в телевизионном фильме «Сын отца народов», посвящённом трагической судьбе Василия Сталина, любимого сына советского руководителя. Об участии в фильме актёр сказал:

В 2013-2014 годах вместе с Екатериной Климовой снимался во Львове в приключенческом шпионском сериале С. Гинзбурга «Волчье солнце», действие которого, основанное на исторических событиях, разворачивается в начале 1920-х годов на границе Советской России и Польши.

Личная жизнь

В июне 2015 года женился на актрисе Екатерине Климовой. В сентябре того же года у пары родилась дочь Белла. 27 мая 2019 года Климова подала заявление на развод в Хамовнический суд Москвы, а 28 июня брак был расторгнут.

Роли в кино и театре

Школа-студия МХАТ

# «Валенсианские безумцы» Л. Вега
# «Гамлет» У. Шекспира
# «Молчание — золото» П. Кальдерона
# «Похищение Собинянинова» Никиты Гладилина

Московский драматический театр им. К. С. Станиславского

# «Троянской войны не будет» — моряк
# «7 дней до потопа» — Волчонок
# «Ромео и Джульетта» — Бенволио

Театральный фестиваль имени А. П. Чехова

# «Буря» — Боцман

Фильмография

#  — Гамлет. XXI век — Гамлет
# 2010 — Взрослая дочь, или Тест на… — хулиган
#  — Физика или химия — Алексей «Алекс» Вайнштейн
#  — Astra, я люблю тебя — угонщик
# 2012 — Всё просто — Егор
#  — Сын отца народов — Василий Сталин
#  — Волчье солнце — Михаил Останин/ Януш Галецкий
#  — Выстрел — Максим Белоусов
# 2015 — Мужики и бабы
# 2015 — Опекун — Иван
#  — Вышибала — Александр Чижов («Чижик»)
# 2016 — Чёрная кошка — Иван Мишин
#  — Мужики и бабы
# 2018 — Посольство — Геннадий Веденеев
# 2018 — Собибор — Семён Розенфельд
#  — Спасти Ленинград — Петручик
# 2019 — Миллиард — Георгий
# 2019 — Ни шагу назад! — майор Александр Рай
# 2019 — Донбасс. Окраина — Анатолий Ткаченко, ополченец ДНР

Роли в клипах

2017 — Анастасия Задорожная — «Я — луна»

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: