Лусс Саша — биография и сведения, описание достижений

Саша Лусс (Александра Алексеевна Лусс , род. 6 июня 1992, Магадан, Россия) — российская топ-модель, актриса.

На январь 2015 года входила в категорию самых востребованных моделей по версии сайта models.com. Снялась для календаря Pirelli 2015. Является лицом линии Dior Beauty, а также Carolina Herrera.

Биография

Александра Лусс родилась 6 июня 1992 года в г. Магадане. В 2007 г. вместе с семьёй переехала в Москву, долгое время жила на Кутузовском проспекте. Выросла в семье врачей: папа (Алексей Лусс) Глав Врач, мама (Мария Лусс) работала врачом-гастроэнтерологом, но с переездом в Москву поменяла профессию и стала журналистом, вела серьёзные расследования и работала на НТВ. С детства родители подсовывали Саше Книги и привили огромную любовь к литературе. Александра прочитывает минимум по одной книге в день. У Саши есть сестра Софья от папиного первого брака, она сценарист, живет в Лондоне, вся семья с ней общается и поддерживает близкий контакт. Так же у Саши три собаки, последнюю они взяли из приюта и кот с кошкой, которых Сашина семья подобрала с улицы. В детстве участвовала в различных танцевальных конкурсах. Увлекается живописью, литературой, кино и музыкой.

В 2007 году начала работать в Avant Models. В 2007 году, вышла на подиум в показе весеннее-летней коллекции от Алены Ахмадуллиной.

В 2012 году снялась для каталога Bohemique. Фотографии попали в каталог бренда, после чего их заметил Карл Лагерфельд и пригласил модель принять участие в показе осенне-зимней коллекции Chanel.

В 2014 году снялась для календаря Pirelli.

Участвовала в съёмках для обложки праздничного сентябрьского номера Vogue Italia в честь 50-летия журнала с такими моделями как Линда Евангелиста, Наоми Кэмпбелл, Адриана Лима, Кэндис Свейнпол, Карен Элсон, Наталья Водянова, Эмбер Валлетта, Лия Кебеде, Коко Роша, Наташа Поли, Стелла Теннант, Джордан Данн, Хилари Рода, Саша Пивоварова и др.

В 2017 году начала карьеру актрисы. Снялась в фильме Люка Бессона «Валериан и город тысячи планет». Сыграла эпизодическую роль принцессы Лихо-Мины.

В 2019 году сыграла главную роль в боевике Люка Бессона «Анна» (2019).

Образование

Поступила в университет Кембриджа на факультет истории литературы.

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: