Андреев Вадим Юрьевич — биография и сведения, описание достижений

Вади́м Ю́рьевич Андре́ев (фамилия при рождении — Фейгельман; род. 30 марта 1958, Москва, РСФСР, СССР) — советский и российский актёр театра, кино и дубляжа.

Биография

Родился в Москве 30 марта 1958 года. С 1975 года работал монтировщиком в Московском театре кукол, позже стал актёром. Окончив в 1979 году ВГИК, Вадим Андреев работал на киностудии им. М. Горького. В 1979-1981 годах служил в армии в автомобильных войсках.

В кино дебютировал главными ролями в картинах кинорежиссёра Владимира Рогового «Баламут» в 1978 и «У матросов нет вопросов» в 1980 году.

С 1979 по 2011 год актёр, помимо съёмок, принимал активное участие в озвучивании зарубежных фильмов и мультфильмов. С середины 1990-х по 2007 год также озвучивал рекламные ролики.

В 2011 году принимал участие в четвёртом сезоне шоу «Танцы со звёздами» на украинском канале СТБ, выступал в паре с Галиной Пехой.

Женат с 1977 года, воспитал сына Андрея. Фамилия Андреев — по жене, взял при вступлении в брак. В 2013 году родилась внучка Софья.

Ныне является алтарником в одном из подмосковных храмов. В ноябре 2016 года заявил, что его коллега, актёр Максим Щёголев, привёл его в православие и теперь они вместе являются служителями алтаря.

В мае 2018 года выступал в четвертьфинале Высшей лиги КВН в качестве приглашённой звезды вместе с коллегами по дубляжу: Владимиром Антоником, Ольгой Зубковой и Сергеем Балабановым.

Фильмография

Роли в полнометражном кино

# 1978 — Баламут — Пётр Евдокимович Горохов («Баламут»), студент московского экономического ВУЗа
# 1979 — С любовью пополам — Дроздецкий
# 1980 — У матросов нет вопросов — Саня (Александр Иванович) Фокин
# 1981 — Карнавал — Вадим Артурович, режиссёр самодеятельного театра
# 1981 — Охотник — Доброхотов
# 1981 — Шофёр на один рейс — Саня, зять Софьи Тишановой
# 1982 — Белый шаман — Журавлёв
# 1982 — Женатый холостяк — Сергей Сергеевич Антипов, помощник водителя автобуса
# 1982 — Инспектор Лосев — Толик, знакомый Вари Глотовой
# 1982 — Отцы и деды — Михаил, бульдозерист
# 1982 — Таможня — эпизод
# 1983 — Утро без отметок — Алябин, отец Наташи
# 1984 — Костёр в белой ночи — Елфимов
# 1984 — Очень важная персона — молодой директор
# 1984 — Солнце в кармане — папа Ани
# 1985 — Батальоны просят огня — рядовой Деревянко
# 1986 — Конец света с последующим симпозиумом — Майкл Трент, драматург
# 1986 — Конец операции «Резидент» — Виктор, поклонник Ольги Костровой
# 1987 — Импровизация на тему биографии — Прошкин
# 1987 — Катенька — Евгений
# 1990 — Дети из отеля «Америка» — кинорежиссёр
# 1990 — Потерпевший
# 1990 — Супермент
# 1991 — Это я — дурочка
# 1991 — Заряженные смертью — беглый рецидивист «Хрящ» (Григорий Вадимович Федосеев)
# 1992 — Джой в Москве / Joy à Moscou
# 1992 — Женщина с цветами и шампанским
# 1992 — Он своё получит — гангстер Борг
# 1992 — Чёрный квадрат — Артур Красниковский
# 1993 — Отряд «Д» — Константин
# 1993 — Твоя воля, Господи! — Шурик, доктор
# 1994 — Будулай, которого не ждут — Михаил Солдатов
# 1999 — Транзит для дьявола — Вилли Бернгард
# 1999 — Белый танец — Кирилл, сосед Алины
# 2000 — Новый год в ноябре — главный ФСБшник
# 2001 — Игры в подкидного
# 2003 — Дневной представитель — Джонсон
# 2003 — Зачем тебе алиби? — Владимир Борисович
# 2005 — Стая — приятель Шорохова
# 2006 — Секретное оружие — Мирошников, генерал артиллерийских войск Красной армии
#  — У. Е. — Степан Суховей
# 2006 — В плену времени — Флемминг
# 2006 — Настоящий Дед Мороз — капитан милиции
# 2007 — Застава — полковник Сычёв
# 2007 — Дом на набережной —
# 2008 — Второе дыхание — подполковник милиции
# 2009 — В погоне за счастьем — Фёдор Алексеевич Зайцев
# 2009 — Снежный человек — Семёныч
# 2010 — Завтра начинается вчера — Орлов
#  — Варенье из сакуры — председатель
#  — Крыса — Михаил Викторович Исаев («Иса»)
# 2010 — Дочки-матери — Евгений Павлович Бородин, врач
# 2011 — Назад — к счастью, или Кто найдёт Синюю птицу — Джордж
# 2012 — Убить Дрозда — Даниил Исаевич Трёхдольский, генеральный директор агентства недвижимости «Сим-сим инвест»
# 2013 — Однажды и навсегда — Николай Павлович Черкасов, отец Маши
#  — Самый длинный день — Злобин
# 2014 — Сын — отец
# 2014 — След тигра — Суржаев
# 2015 — (Эстония) — начальник милиции
# 2015 — Любовь в розыске — Ильюшин, криминальный бизнесмен
# 2015 — Главный — Иосиф Виссарионович Сталин
# 2016 — Ставка на любовь — Борис Фёдорович Скворцов, отец Анны, полковник ДПС
# 2016 — Влюбить и обезвредить — Ильюшин
# 2016 — Ледокол — главный редактор (в титрах не указан)
# 2016 — Верность — отец Аси
# 2016 — Золотой транзит — Борис Васильевич Астахов, золотопромышленник
# 2018 — Этим пыльным летом — Макарыч
# 2019 — Спасти Ленинград — Скворцов
#  — Старая гвардия — Бобрыкин
#  — Я знаю твои секреты 2 — Алексей Фёдорович Горюнов, полковник полиции

Роли в телесериалах

#  — ТАСС уполномочен заявить… — Дронов, лейтенант, оперуполномоченный КГБ СССР
#  — Очаровательные негодники
#  —  — Трое против всех — Николай Зайцев
#  — Приключения мага (серия № 7 «Смертельная диета») — Венечка
#  — Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант (фильм № 3 «Сволочь ненаглядная») — Лёша
#  — Желанная — Рябчинский
#  — Next 3 — Бабкин мэр Акимовска
#  — Кавалеры морской звезды — старший оперуполномоченный милиции
#  — Люди и тени 2. Оптический обман — Изотов
#  — Ундина — Владимир Егоров
#  — Чай, кофе, потанцуем… — отец Лены
#  — Даша Васильева. Любительница частного сыска 3 (фильм № 9 «Спят усталые игрушки») — директор детского дома
#  — Дети Арбата — Баулин
#  — Ундина 2. На гребне волны — Владимир Егоров
#  — Кармелита — Леонид Вячеславович Форс, адвокат, отец Светланы, криминальный «авторитет» по прозвищу «Удав»
#  — Любовь моя — отец Веры
#  — Студенты — отец Квакуши
#  —  — Кадетство — Павел Павлович Василюк, майор / подполковник, воспитатель третьего взвода
#  —  — Гонка за счастьем — Ефим Керн, спортивный комментатор, отец Юлии
#  — Аэропорт 2 (серия № 14 «Десять процентов») — Васильев
#  — Офицеры — «Аспид-2», советский военный лётчик в Сантильяно
#  — Парижане — Владимир Павлович Седов, следователь, майор милиции
#  — Псевдоним «Албанец» — Андрей Спиридонович Чечулин
#  — Студенты 2 — отец Квакуши
#  — Студенты International — отец Квакуши
#  — Шпионские игры (фильм 6 «Без прикрытия») — Смирнов, генерал
#  — Под ливнем пуль (серии № 1 «Секретное оружие» и № 2 «Дети генерала») — Мирошников, генерал артиллерийских войск Красной армии
#  —  — Повороты судьбы — Николай Николаевич, главный врач клиники
# — Экстренный вызов (фильм № 1 «Лишний свидетель») — Степан Степанович Ланской, заведующий отделением элитной клиники
#  — Гражданин начальник 3 — Пётр Иванович Сергеев, полковник
#  — Фитиль (сюжет «Честный работник»)
#  — Я — сыщик (фильм № 5 «Три цвета страха») — Млечников
#  —  — Возьми меня с собой — Глеб Иванович, директор детского дома
#  —  — Ранетки — Андрей Новиков, милиционер, отец Леры
#  — Разведчики. Война после войны — «Артист», главарь банды
#  — Срочно в номер 2 (фильм № 11 «Икона») — Марков
#  —  — Кремлёвские курсанты — Павел Павлович Василюк, подполковник, преподаватель по огневой подготовке в Московском Высшем Военном Командном Училище, Бывший офицер-воспитатель в Тверском Суворовском Училище
#  — Десантура — Митя, хозяин частного дома
#  — Детективное агентство «Иван да Марья» (фильм № 8 «Дело о ласковом море») — Дмитриев
#  — Дикий (серия № 5 «Фамильное гнездо») — Толстый
#  — Платина 2 — Кротов
#  — Предлагаемые обстоятельства (часть № 2 «Свадьба») — Сан Саныч
#  — Сорок третий номер — Олаф Петри, начальник СИЗО
#  —  — Ефросинья 1 — Олег Кольцов, мэр города
#  — В лесах и на горах — Тимофей Иванович Белоусов, купец из Ярославля
#  — Если небо молчит — Ферзяев
#  — Дом образцового содержания — администратор в ресторане
#  — Застывшие депеши — Анатолий Фёдорович Сажин, полковник МУРа, друг Громова
#  — Объявлен в розыск — Александр Потапов, генерал МВД, дядя Билецкого
# — Крыса — Михаил Викторович Исаев («Иса»)
#  — Любовь и разлука — Иван Андреевич Трёхин, участковый уполномоченный милиции, муж Анны
#  — Пилот международных авиалиний — Николай Николаевич Гуров, директор авиакомпании
#  — Русская наследница — Борис Щебетин, отец Кати и Даши
#  — Одна за всех (скетч-шоу) — Степаныч, знакомый Зины
# — Товарищи полицейские (серия № 10 «Великий инквизитор») — Александр Васильевич Попов, подполковник полиции, начальник ОВД
#  — Тонкая грань — Максим Владимирович Чирков, начальник следственного отдела
#  — Второй убойный — Алексей Семёнович Витаев, подполковник полиции, начальник второго отдела по расследованию особо тяжких преступлений
#  — Профиль убийцы — Владислав Викторович Петров, профессор психологии, подполковник полиции
#  — Гром — Иван Ильич Широков, хозяин конефермы
#  — Мосгаз — Фёдор Григорьевич Саблин, полковник милиции, начальник майора Черкасова, бывший фронтовик
#  — Порох и дробь — Олег Викентьевич Семёнов, подполковник в запасе, сотрудник Фонда ветеранов МВД
#  — Уравнение любви — Евгений Степанович, начальник колонии-поселения, полковник
# — — Москва. Три вокзала — Григорий Александрович Сомов, полковник, начальник линейного отдела полиции
#  — Береговая охрана — Пётр Великанов, капитан первого ранга, командир базы
#  — Морские дьяволы. Смерч. Судьбы — Игорь Константинович Архипов
#  — Второй убойный 2 — Алексей Семёнович Витаев, подполковник полиции, начальник второго отдела по расследованию особо тяжких преступлений
#  — Молодёжка — Фёдор Михайлович Самойлов, отец Яны, начальник ГИБДД
#  — Балабол — Николай Николавевич Грибанов («Николсон»), капитан полиции, коллега Балабина («Балабола»)
#  — Анютино счастье — Игорь Юмашев, владелец фермы, отец Анны
#  — Королева бандитов — Иван Григорьевич Валеев, отец Натальи
#  — Осенняя мелодия любви — Михаил Иванович Ильин
# — — Женщины на грани — Николай Захарович Костин («Захарыч»), старший следователь прокуратуры
#  —  — Сватьи — Спартак Фёдорович, шеф конкурентов, влюблён в Нину Семёновну (с 11-й серии)
#  — С чего начинается Родина — Иван Алексеевич Маргелов, начальник Второго главного управления КГБ СССР
#  — Палач — Фёдор Григорьевич Саблин, полковник милиции, начальник майора Черкасова, бывший фронтовик
#  — Кураж — Николай Трофимович, директор киностудии «Мосфильм» (прототип — Николай Трофимович Сизов)
#  — Московская борзая — Константин Васильевич Леонидов, бизнесмен, муж пропавшей Марины Михайловны Леонидовой
#  — Другой майор Соколов — Ладыгин, полковник полиции, начальник специального отдела Управления собственной безопасности МВД
#  — Паук — Фёдор Григорьевич Саблин, полковник милиции, начальник МУРа
#  — Профиль убийцы 2 — Владислав Викторович Петров, профессор психологии, подполковник полиции
#  — Шакал — Фёдор Григорьевич Саблин, полковник милиции, начальник МУРа
#  — Выйти замуж за Пушкина — Виктор Иванович Клёпов, начальник службы безопасности Сазонова
#  — Опекун — Бобров
#  — Три королевы — Иван Павлович
#  — Жизнь после жизни — Исаев, следователь
#  — Куба (серии № 11, 12, 13) — Георгий Александрович Царёв, мэр города, отец Александры (жертвы преступления)
#  — Неизвестный — Сергей Сергеевич Литвинов, начальник Евгении Пичугиной, руководящей специальной группой «Бюро» при Следственном комитете
#  — Волшебник — Столбов
#  — Майор Соколов. Игра без правил — Ладыгин, полковник полиции, начальник специального отдела Управления собственной безопасности МВД
#  — Балабол 2 — Николай Николаевич Грибанов, капитан полиции, коллега Балабина
#  — Операция «Сатана» — Фёдор Григорьевич Саблин, генерал-майор милиции, начальник МУРа
#  — Формула мести — Фёдор Григорьевич Саблин, генерал-майор милиции, начальник МУРа

Озвучивание

Озвучивание полнометражных фильмов

# 1964 — Человек из Рио — Лебель
# 1970 — Крест и нож — Ники
# 1974 — Разговор
# 1975 — Страх над городом — владелец бара (НТВ)
# 1977 — Чудовище — помощник режиссёра с кинохлопушкой (дубляж киностудии «Мосфильм», 1979 г.)
# 1977 — Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда (дубляж киностудии им. Горького) — Хан Соло (Харрисон Форд)
# 1978 — Осторожно, смотрят дети (фильм)
# 1978 — Побег — Жан-Филипп Дюрок (Пьер Ришар)
# 1979 — Иисус — Иисус Христос
# 1980 — Абдулла — Ахмет (роль Мехмуда)
# 1980 — Дети без матери
# 1981 — Выбор оружия — Микки (Жерар Депардье)
# 1981 — Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — все мужские персонажи
# 1982 — Самрат — Тигра (роль Азада)
# 1983 — Поменяться местами (СТС, закадр.) — Винторп Третий (Дэн Эйкройд), мужские роли
# 1984 — Охотники за привидениями — Питер Венкман (Билл Мюррей)
# 1984 — Полицейская академия
# 1984 — Жертва обмана
# 1984 — Индиана Джонс и храм судьбы (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — все мужские персонажи
# 1985 — Полицейская академия 2: Их первое задание — офицер Дуглас Факлер
# 1985 — Вечное зло — все мужские персонажи (закадровый, «Совенчер»)
# 1985, 1989, 1990 — Назад в будущее (НТВ, закадр.) — все мужские персонажи
# 1986 — Океан — Гирижа Шанкар (роль Анупама Кхера)
# 1986 — Остатки — Мистер Гледстоун (роль Уилли Гарсона)
# 1986 — Без гроша в Беверли-Хиллз — Дэйв Уайтмэн (Ричард Дрейфусс)
# 1987 — Сердце ангела — Гарри Энджел (Микки Рурк)
# 1987 — Кингсайз — сверхначальник Зловредный (Ежи Штур)
# 1987 — Мистер Индия — Арун Верма (роль Анила Капура)
# 1987 — Неприкасаемые (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — все мужские персонажи
# 1987 — Обмен учащимися — зам. директора Дюрфнер
# 1988 — Крепкий орешек (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — все мужские персонажи
# 1988 — Налево от лифта (дубляж киностудии им. Горького) — Ян (роль Пьера Ришара)
# 1989 — Рам и Лакхан — Инспектор Лакхан (Анил Капур)
# 1989 — Индиана Джонс и последний крестовый поход (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — все мужские персонажи
# 1990 — Враг — Манданлал/Калихаран
# 1990 — Крепкий орешек 2 (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — все мужские персонажи
# 1991 — Капитан Крюк — Питер Бэннинг
# 1991 — Операция «Тушёнка» — Жан-Жак Граньянски, Президент Франции, генерал Масс, генерал Мулан, консул Бургер и др.
# 1992 — Бэтмен возвращается — Пингвин (Дэнни Де Вито) (дубляж «Мост-Видео»)
# 1992 — Три дня вне закона — Олег Павлов (Станислав Стрелков)
# 1993 — Список Шиндлера — Полдек Пфефферберг
# 1993 — Бетховен 2 — Флойд
# 1993 — Путь Карлито — Карлито «Чарли» Бриганте
# 1994 — Уайетт Эрп — Уайатт Эрп
# 1994 — Побег из Шоушенка (закадр. перевод ТВ-3) — половина мужских ролей
# 1994 — Правдивая ложь — Альберт Гибсон (Том Арнольд)
# 1994 — Флинтстоуны (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм»)
# 1995 — Бэйб: Четвероногий малыш — овчарка Рекс (дубляж «Ист-Вест», 1996 г.) / рассказчик (дубляж «AB-Video» по заказу ОРТ, 1999 г.)
# 1995 — Джуманджи — Алан Пэрриш (Робин Уильямс)
# 1995 — Каспер (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — все мужские персонажи
# 1995 — Майор Пэйн (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — все мужские персонажи
# 1996 — Дневной свет — Джордж Тайрелл
# 1996 — Марс атакует! — президент США Джеймс Дэйл / Арт Лэнд (Джек Николсон)
# 1996 — Космический джэм — Ларри Бёрд; Джеймс Джордан; кот Сильвестр (Варус-Видео)
# 1997 — Достучаться до небес — Абдул (Мориц Бляйбтрой)
# 1997 — Анаконда — Дэнни Рич (Айс Кьюб)
# 1997 — Шакал — Шакал, герой Брюса Уиллиса
# 1997 — Пятый элемент — Корбен Даллас (Брюс Уиллис) (дубляж «Ист-Вест»)
# 1997 — Один дома 3 — Бартон Джерниган
# 1997 — Лжец, лжец (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — все мужские персонажи
# 1998 — Меркурий в опасности — Арт Джеффрис
# 1998 — Осада — генерал-майор Уильям Деверо
# 1998 — Последний дон 2 — Кроччифисио, дон Доменико Клерикуцио
# 1999 — Взрыв из прошлого — Калвин Веббер
# 1999 — Вирус — Ричи
# 1999 — Правила виноделов — доктор Вилбур Ларч
# 2000 — Девять ярдов — Джимми Тудески (Брюс Уиллис)
# 2000 — Такси 2 — Даниэль Моралес (Сами Насери)
# 2000 — Чокнутый профессор 2: Семья Клампов — Шерман Кламп / Бадди Лав / бабушка Кламп / мама Кламп / папа Кламп / Эрни Кламп / Лэнс Перкинс
# 2000 — Помни — Тедди Гаммел
# 2000 — Гринч — похититель Рождества — Гринч (Джим Керри)
# 2000 — Мисс Конгениальность — Виктор Меллинг
# 2001 — 15 минут славы — Роберт Хоукинс
# 2001 — Сквозные ранения — Генри Уэйн (Том Арнольд)
# 2001 — Искусственный разум — проф. Хобби
# 2001 — Очень страшное кино 2 — Хенсон
# 2001 — Четвертый ангел — Джек Элгин
# 2001 — Солдаты Буффало — сержант Ли
# 2001 — Гарри Поттер и философский камень — Мистер Олливандер (Джон Хёрт)
# 2001 — Властелин колец: Братство кольца — Бильбо Бэггинс
# 2001 — Кейт и Лео — Миллард
# 2002 — Остин Пауэрс: Голдмембер — Найджел Пауэрс
# 2002 — Банды Нью-Йорка — Уильям «Босс» Твид (Джим Бродбент)
# 2002 — Гарри Поттер и Тайная комната — Златопуст Локонс (Кеннет Брана)
# 2002 — Страна чудаков — Бад Брамдер (Джон Литгоу)
# 2002 — Признания опасного человека — килер
# 2003 — Такси 3 — Даниэль Моралес (Сами Насери)
# 2003 — Брюс Всемогущий — Бог
# 2003 — Тупой и еще тупее тупого: Когда Гарри встретил Ллойда — директор Коллинз
# 2003 — Дочь моего босса — Джек Тэйлор
# 2003 — Невыносимая жестокость — Рекс Рексрот
# 2003 — Реальная любовь — Гарри
# 2003 — Защита от дурака — Лео
# 2003 — Эльф — Уолтер
# 2003 — Очень страшное кино 3 — Карсон Уорд
# 2003 — Невезучие — психиатр
# 2004 — Девять ярдов 2 — Джимми Тудески (Брюс Уиллис)
# 2004 — Гарри Поттер и узник Азкабана — Корнелиус Фадж
# 2004 — Столкновение — Флэнаган
# 2004 — Жизнь как чудо — Вельо
# 2004 — Двенадцать друзей Оушена — Брюс Уиллис, в титрах не указан
# 2004 — Мост короля Людовика Святого — архиепископ Перу
# 2005 — Оливер Твист — судья Фэнг
# 2005 — Заложник — Джефф Толли
# 2005 — Большая жратва — Дэн
# 2005 — Завтрак на Плутоне — мистер Шёлковый Ремень
# 2005 — Здесь курят — Бобби Джей Блисс
# 2005 — Домино — Эд Мосби
# 2005 — Деньги на двоих — Новиан
# 2005 — Гарри Поттер и Кубок огня — Корнелиус Фадж
# 2005 — Ходят слухи — Бо Берроуз
# 2006 — Альфа Дог — Сонни Трулав
# 2006 — Счастливое число Слевина — мистер «Добрый кот»
# 2006 — Моя супер-бывшая — профессор Бедлам
# 2006 — Хороший год — Франсис Дюфло
# 2007 — Такси 4 — Даниэль Моралес (Сами Насери)
# 2007 — Гарри Поттер и Орден Феникса — Корнелиус Фадж
# 2008 — Ларго Винч: Начало — Нерио Винч
# 2008 — Спиди Гонщик — Арнольд Роялтон
# 2011 — Опасный метод — Зигмунд Фрейд
# 2016 — Разрушение — Фил Иствуд (Крис Купер)

Озвучивание мультфильмов

# 1939 — Путешествия Гулливера — половина мужских ролей (закадровое озвучивание киностудии «Фильмэкспорт» по заказу МНВК, 1993 г.)
# 1977 — Путешествия Гулливера (Великобритания) — мужские роли (МНВК-ТВ-6)
# 1979 — Весёлые Мелодии — мультфильмы о Багсе Банни (в озвучивании ТВ-6) — Элмер Фадд
# 1987 — Приключения мишек Гамми — аббат Костелло (в серии «Брат Толстун», дубляж студии «Пифагор», 2009 г.)
# 1986 — Мой маленький пони — Спайк (дубляж телеканала 2×2)
# 1986 — Блаффины — все мужские персонажи
# 1986-1991 — Настоящие охотники за привидениями — Джереми (дубляж ТРК Останкино, 1993 г., серия 32)
# 1988 — Полицейская академия (мультсериал) — все мужские персонажи (НТВ)
# 1989-1991 — Ведьма Салли — все мужские персонажи
# 1989-1990 — Симпсоны — все мужские роли (REN TV, несколько серий 1-го сезона)
# 1987, 1990-1992 — Черепашки-ниндзя — Микеланджело, Крэнг (в 42 серий), Вернон (в 40 серий), Бёрн Томсон (7-16 серии 4 сезона), Барни Стокмен (серия «Рафаэль смешит народ»), Доктор Полидориус (серия «Бунтарь без плавников»), Профессор Софо (серия «Диплом Донателло»), читает название серий и титры (классические/старые серии: 1-й («Приключения начинаются», 1987 г.), 4-й (1990 г.), 5-й (1991 г., кроме некоторых серий) и дополнительный мини-сезон «Путешествие в Европу» (только серии 1992 г.) — (первый состав дубляжа: Корпорация «Видеофильм», студия «Дубль» по заказу телеканала «2×2», 68 серий)
# 1991 — Чёрный Плащ — Элмо Искромёт / Мегавольт (в эпизодах «Как важно быть спокойным», «Приключение и наказание», «Слепой рыцарь», «Безопасность прежде всего», «Завихрения в истории», «Приключения комикса», «Арестант», «Всё выше и выше…», «Утки правосудия. Часть 1 и Часть 2», «Антимиры», «Революция бытовой техники», «Чёрный Дублон», «Утка исчезает», «Наши в Голливуде», «Антиплащ», «Потомственные неудачники», «Эфирные ведьмы» и «Жаркая встреча выпускников»), Бад Потоп / Ликвигад (в эпизодах «Великая сушь», «Арестант», «Утки правосудия. Часть 1 и Часть 2», «Антимиры» и «Чёрный Дублон») и доктор Слизень (в эпизоде «Безопасность превыше всего») (дубляж РТР, 1992-1994 гг., 1-89 серии)
# 1992-1997 — Сейлор Мун — все мужские персонажи — 1-3 сезоны (в озвучивании 2х2-Телемаркет)
# 1993-1996 — Мыши-рокеры с Марса — Лимбургер (дубляж телеканала ТВ-6) (часть серий 1-27 и 29-31, в остальных его озвучивал Андрей Ярославцев)
# 1993 — Прекрасная Маргарет и Черри Флей — рассказчик
# 1996 — Бивис и Баттхед уделывают Америку (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — мужские голоса
# 1997-1998 — Вовремя (РТР) — разные персонажи
# 1998 — Оленёнок Рудольф — Блитцен, отец Рудольфа
# 2000 — Побег из курятника — Рокки (дубляж студии «Пифагор»)
# 2001 — Шрек — Осёл (озвучивание Эдди Мёрфи)
# 2003 — Дятлоws — эпизодические персонажи
# 2003 — Шрек: Медовый месяц — Осёл (озвучивание Эдди Мёрфи)
# 2003 — Легенда о рыцаре
# 2004 — Шрек 2 — Осёл (озвучивание Эдди Мёрфи)
# 2005 — Вэлиант: Пернатый спецназ — Лофти (озвучивание Пип Торренс)
# 2007 — Шрек Третий — Осёл (озвучивание Эдди Мёрфи)
# 2007 — Шрек мороз, зелёный нос — Осёл (озвучивание Эдди Мёрфи)
# 2010 — Шрек навсегда — Осёл (озвучивание Эдди Мёрфи)
# 2010 — Балбесы 3D — Эгон Олсен
# 2010 — Шрек: Страшилки — Осёл (озвучивание Дин Эдвардс)

Озвучивание телесериалов

# 1984 — Топаз (Венесуэла) (в озвучивании 2х2-Телемаркет) — все мужские роли
# 1984-1993 — Санта-Барбара —
# 1993-2002 — Секретные материалы (REN TV, несколько серий 1-го сезона) — мужские роли
# 1995 — Каина (Аргентина, Бразилия, США, Испания) (в озвучивании 2х2-Телемаркет) — мужские роли

Документальное кино

# 1994-1998, 2000-2002 — «Самые громкие преступления XX века» (НТВ, ТВ-6)
# После 2000 года (2х2)

Озвучивание героев компьютерных игр

# 1996 — Heroes of Might and Magic II — Арчибальд, Роланд (кампания «Война наследников»), Галлавант (кампания «Дорога домой»), Жаркон VI (кампания «Наследники»), кампания «Остров Чародеев»
# 1997 — Blade Runner — Ранситер, Мюррей, Лэрри «Инвалид», Джей Эф Себастиан, диктор объявлений в городе
# 1999 — Heroes of Might and Magic III Complete (дубляж от студии «Пифагор», 2003 год) — кампания «Подземелья и дьяволы», Дракон, Роланд, Крэг Хэк, Йог
# 1999 — Gorky 17 — Василий Грачёв, Славский, генерал Косов, командир НАТО, хитрый вор
# 2001 — Wizardry 8 — возможные голоса главных героев, рассказчик (во вступлении), Мартен, сержант Кунар, Элзидес, Фанзанг
# 2002 — Заклятие — рассказчик
# 2002 — 12 стульев — Велосипедист, Авессалом Владимирович Изнурёнков, Эрнест Павлович Щукин, Супруг Сулико, Кацо, Сотрудник газетной редакции, Мечников (монтёр из театра Колумба), Художник в Пятигорске, Ботаник в Пятигорске, Медбрат
# 2002 — Крутой Сэм: Второе пришествие — Кротимовцы
# 2004 — Сломанный меч: Спящий дракон — Вернон Блие
# 2005 — Шрек 2 — Осёл

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс Дзен

Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен