Камынина Светлана Сергеевна — биография и сведения, описание достижений

Светла́на Серге́евна Камы́нина (род. 25 января 1979, Дружковка, Донецкая область, Украинская ССР, СССР) — российская актриса театра и кино. Известна как исполнительница роли главврача Анастасии Кисегач в телесериале ТНТ «Интерны».

Биография

Родилась 25 января 1979 года в Дружковке Донецкой области, с полугодового возраста жила в Челябинске. Отец Камыниной — банковский служащий, мать — учитель математики в школе. С ранних лет родители воспитывали в девочке самостоятельность. Уже с 13 лет Светлана сама себя обеспечивала: преподавала детям английский, работала в газете объявлений, официанткой в кафе на Пушкинской площади, уборщицей у художника по стеклу. После 9-го класса пошла учиться в Московскую банковскую школу при Центральном банке Российской Федерации, а после неё поступила сразу на третий курс во Всероссийский заочный финансовый экономический институт на вечернее отделение. При этом, с детства мечтала стать актрисой. По окончании института и трёх лет работы в банке, поняла, что эта работа не для неё и в 1999 году поступила на актёрский факультет Международного Славянского института.

Общественная позиция

В 2018 году приняла участие в проекте «Новой газеты» в поддержку заключённого в России украинского террориста Олега Сенцова.

Творчество

Её учителями в институте были Иван Москвин-Тарханов и Геннадий Фролов. В студенческих спектаклях играла не героинь, а их мам, так как была самой старшей на курсе. По окончании института долго не могла найти себе работу и трудилась в гостинице на ресепшене.

В 2004 году начала сниматься в эпизодических ролях в кино, первая роль в сериале «Аэропорт».

В 2005-2006 годах Камынина играла на сцене Московского областного ТЮЗа. По словам Светланы, её первая роль в театре, не считая ролей в студенческих постановках, была роль избушки на курьих ножках в ТЮЗе: «Я ходила по сцене в объёмном каркасе, лица видно не было, торчали только ноги с надетыми на них пенопластовыми лапами, и говорила: „Я с лета не метёна, с осени не топлена…“»

В 2006 году перешла в труппу театра «Практика». В 2007 году произошло глобальное для актрисы событие — встреча с французским режиссёром Жоэлем Помра, который ставит спектакль «Этот ребёнок». Спектакль запомнился столичным театралам благодаря яркой, насыщенной экспрессией роли в спектакле Светланы Камыниной. В 2010 году режиссёр ставит спектакль «Пиноккио» с участием Светланы Камыниной на сцене центра имени Мейерхольда.

Летом 2008 года пошла на кастинг «Интернов». Сначала роль главврача была в сериале проходной, но эпизодов с ней становилось всё больше.

Работала в театре «Практика». В 2016 году приняла участие в проекте канала НТВ «КиношоУ».

Роли в театре

Папа уходит, мама врёт, бабушка умирает (Центр имени Вс. Мейерхольда)
* Торговцы (Жоэль Помра) — озвучивание (фестиваль NET 2007 г.)
* Этот ребёнок (Жоэль Помра) (театр «Практика»)
* Пиноккио (Жоэль Помра) (театр «Практика», на сцене Центра имени Мейерхольда)

Фильмография

2005 — Аэропорт — Алла
* 2005 — Бальзаковский возраст, или Все мужики сво… — Света
* 2005 — Бумер. Фильм второй — Ленка
* 2006-2007 — Любовь как любовь — Рита Зуйкова
* 2006 — Кадетство — сестра Яши
* 2007 — Простые вещи — Катя
* 2007 — Личная жизнь доктора Селивановой (пациент)
* 2009 — Час Волкова 3 (29 серия «Любовь до гроба») — Люба
* 2010 — Москва. Центральный округ — 3 — Тамара Соколова
* 2010 — И дольше века длится день — Валентина Терешкова
* 2010 — Черчилль (17-18 серии) — Лера, младшая дочь Магдановского
* 2010-2016 — Интерны — главврач Анастасия Константиновна Кисегач
* 2011 — Откровения — Рая, учительница танцев
* 2011 — Дело гастронома № 1 — Зара
* 2013 — Анютино счастье — Ольга
*  — Страна ОЗ — Жена барда
* 2017 — Z — жена барда

Озвучивание

2010 — Генсбур. Любовь хулигана — Джульетта Греко
* 2010 — Кроличья нора — Гэби
* 2011 — Джейн Эйр — Мисс Рид

Признание

Номинант премии «Ника» в 2007 году за ролью второго плана — Кати в фильме «Простые вещи» Алексея Попогребского.
* Лауреат премии «Золотой носорог» за роль Анастасии Кисегач в ситкоме «Интерны» 28 февраля 2011 г

Блогер @actresskamynina

Осенью 2019 года Светлана Камынина серьезно начала вести свой блог в инстаграме. Она делится со своими подписчиками в сторис яркими событиями в своей жизни. И Светлана рассказывает в своей ленте инстаграм о съемках, путешествиях, а также о проектах, в которых она снималась. Она недавно раскрыла секреты героини Анастасии Кисегач «Интерны», телеканал тнт. И поведала своим подписчикам близка ли она к Кисегач.
* Сейчас она снимается в сериале «Фитнес» , телеканал супер. В ее сторис можете увидеть закулисье.
* И удивила своих подписчиков тем, что решила сделать конкурс » Завтрак со Светланой Камыниной». Кто выиграет, сможет позавтракать с ней в городе Москве и спросить интересующие вопросы.

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: