Штефанко Олег Степанович — биография и сведения, описание достижений

Оле́г Степа́нович Штефанко́ (род. 7 сентября 1959, Чистяково, Донецкая область, Украинская ССР) — советский, российский и американский актёр театра и кино.

Биография

Родился 7 сентября 1959 года в городе Чистяково Донецкой области УССР.

После окончания средней школы в 1976 году поступил в театральное училище им. Щепкина в Москве. Будучи студентом 2-го курса играл две роли на сцене Малого театра. С 1979 года началась теле- и кинокарьера. По окончании театрального училища в 1980 году был принят в труппу Академического Малого театра Союза ССР, где играл с такими актёрами, как Смоктуновский, Царёв, Ильинский, Жаров, братья Соломины, Марцевич. Работал на радио, телевидении, в кино. Со своей сольной концертной программой объехал многие города Советского Союза.

В 1985-1986 годах служил в рядах Вооружённых Сил СССР в Подмосковье в инженерных войсках. На сцене Малого театра сыграл более чем в 20 пьесах. Некоторые из них: «Долгий день уходит в ночь», «Агония», «Cирано де Бержерак», «Берег».

В начале 1992 года Штефанко эмигрировал в США. Проживая в Нью-Йорке, освоил новые профессии: официанта, таксиста, бармена, автодилера, охранника, кикбоксёра, страхового агента. Параллельно работал в модельном бизнесе, театре, играл на сцене «Theater of New York City». В Нью-Йорке Олег снялся в своём первом американском фильме. В 1994 году переехал в Лос-Анджелес, работал на телевидении и в кино. Был принят в две американские актёрские гильдии: SAG — Гильдию актёров кино и AFTRA — Американскую федерацию артистов телевидения и радио.

В Лос-Анджелесе продолжил своё образование в «L. A. Actors Circle Theater School». Получив американское гражданство, изменил фамилию на Oleg Stefan. Под этим именем он снялся в Голливуде в

Позднее вернулся в Россию, где продолжил сниматься. Широкую известность Олег Штефанко получил по роли Леонида Зубова в сериале «Лесник».

Всего на счету Штефанко 76 кино- и телеработ, в 54-х из которых он сыграл главные роли.

Личная жизнь

Первая жена — Лариса Штефанко
** Дочь — Кристина
** Сын — Джон (Иван), родился в конце 1990-х годов. Его решено было назвать Иваном. Но через некоторое время его имя сменили на Джон, так как это более благозвучно для американцев.
* Вторая жена — Анна Штефанко

Творчество

Роли в театре

 — «Любовь Яровая» К. А. Тренёва. Режиссёр: Пётр Фоменко — Юнкер (Малый театр)
* «Долгий день уходит в ночь»
* «Агония»
* «Сирано де Бержерак»
* «Берег»
* «КАКаиновый конгесс Фрейда». Режиссер-постановщик: Евгений Герчаков — Профессор Мориарти

Признание и награды

2003 — VII международный евро-азиатский телефорум, удостоен гран-при за исполнение главной роли в фильме«Господа офицеры»;
* 2005 — номинация на 45-м Международном телевизионном Фестивале в Монте-Карло на «Золотую нимфу» (Gold Nymph Award) за лучшую мужскую роль;
* 2007 — Берлинский международный фестиваль, награждён Серебряным берлинским медведем.

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: