Тимофеева Марта Андреевна — биография и сведения, описание достижений

Марта Андреевна Тимофеева (8 августа 2009, Москва, Россия) — актриса российского кино и телевидения, модель. К февралю 2019 года снялась в 47 художественных фильмах и телесериалах.

Биография

Мать — балерина Большого театра Анна Ребецкая, отец — музыкант военного оркестра Андрей Тимофеев. Тимофеева с детства бывала за кулисами Большого театра, ездила на гастроли с матерью, видела её спектакли. Первый раз она снялась в рекламном ролике подгузников, когда ей было всего несколько месяцев. По другой версии, также рассказанной родителями Марты, они сделали на память фотосессию с дочерью, а фотограф предложила отправить снимки знакомому агенту. После этого Тимофееву впервые пригласили на съёмку обложки журнала. До трёх лет она снималась только в рекламе. В три года её впервые пригласили на одну из двух главных ролей в короткометражный художественный фильм «Тыква». Позже, в картине «Он — дракон» Марта сыграла эпизодическую роль дочери главных героев.

В 2017 году в возрасте шести лет Марта впервые снялась в одной из трёх главных ролей в полнометражном фильме режиссёра Константина Худякова по сценарию Ивана Охлобыстина «Мотылёк». Тимофеева сыграла маленькую «потерянную душу» — девочку, которая заставляет задуматься над смыслом жизни других персонажей фильма. Марта удивила съёмочную труппу, требуя всё новые и новые дубли неудачно снятых, по её мнению, сцен.

В 2018 году Тимофеева сыграла эпизодическую роль в триллере американского режиссера Томми Бертелсена «Добро пожаловать в Мерси» («Welcome to Mercy», фильм также известен под названием «Beatus»). Режиссёр назвал игру Марты «впечатляющей». В мае 2019 года на XXVII Всероссийском фестивале «Виват, кино России!» состоялась премьера художественного фильма режиссёра Александра Галибина по повести «Радость нашего дома» башкирского советского поэта и драматурга Мустая Карима «Сестрёнка», где Марта Тимофеева вновь сыграла главную роль. Газета «Вечерний Санкт-Петербург» охарактеризовала её персонаж как «девочку с огромными глазами цвета неба», в которых «отражается ужас войны». Режиссёр рассказывал, что ставил задачу раскрыть природу юных артистов, а не научить их играть, пытался поставить их в ситуацию, где играть не требуется, чтобы «зритель видел уникальных девочку и мальчика, а не артистов».

Актриса активно снимается в телесериалах. В сериале французского режиссёра грузинского происхождения Гелы Баблуани 2019 года «Секта» она сыграла дочь главной героини, одарённую особыми способностями, которая страдает от того, что мать не уделяет ей необходимого внимания и заботы. По словам Марты, режиссёр просил, чтобы она играла свою роль так, как чувствует, а после каждого съёмочного дня настаивал произносить одну и ту же фразу: «I’ll be the best actress in the world and I will get there» («Я буду лучшей актрисой в мире, и я добьюсь своего»). Тимофеева также сыграла значимые роли в сериалах «Гоголь» (Василина), «Кровавая барыня» (садистка и серийная убийца Дарья Салтыкова в детстве), «Звоните ДиКаприо!» (Василиса) и других.

В качестве приглашённой актрисы в Государственном академическом Большом театре России Марта Тимофеева играет главную роль в детском спектакле «Путеводитель по оркестру. Карнавал животных». Спектакль лауреата премии «Золотая маска» режиссёра Алексея Франдетти и дирижёра Антона Гришанина объединил «Путеводитель по оркестру для юных слушателей» («Вариации и фуга на тему Генри Пёрселла») Бенджамина Бриттена и «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса.

Марта Тимофеева занимается в детской профессиональной тренинг-студии кино «Актёр». Интересы юной актрисы представляет актёрское агентство GM Consulting & Production

Личность актрисы

Мать рассказывала о дочери: «Марта с младенчества была очень эмоциональным ребенком. Она с раннего детства притягивала к себе взгляды прохожих, внешность и энергетика у Марты такие, что люди к ней тянутся как мотыльки на свет». Марту узнают на улице прохожие, просят сделать селфи, а автограф иногда требуют написать прямо на руке, но мать характеризует её как скромную и застенчивую девочку. О подготовке к съёмкам в кругу семьи она рассказывала: «Мы всегда готовимся к этому заранее, читаем вместе сценарий, осмысливаем характер персонажа. Когда Марта приходит на съёмочную площадку, у нее уже есть представление о той истории, которую ей предстоит играть. Но, конечно, режиссёр — это тот, кого она слушает прежде всего, он может видеть по-другому». Чтобы девочка не пропускала школу, съёмки обычно назначают на выходные или после школы.

Тимофеева хорошо учится в школе, ходит в спортивный клуб и бассейн, увлекается спидкубингом, мечтает научиться играть на укулеле, любит кататься на коньках. Девочка мечтает о карьере актрисы и собирается поступать в Театральный институт имени Бориса Щукина. Любит аниме Хаяо Миядзаки, советские мультфильмы и сериалы, фильмы «Мио, мой Мио», «Сказка странствий», «Бесконечная история».

В интервью газете «Комсомольская правда» Тимофеева отметила, что собирается быть театральной актрисой.

Основная фильмография

Только главные роли в короткометражных и полнометражных художественных фильмах

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: