Григорьев Константин Константинович — биография и сведения, описание достижений

Константи́н Константи́нович Григо́рьев (18 февраля 1937, Ленинград — 26 февраля 2007, Санкт-Петербург) — советский актёр театра и кино, сценарист.

Биография

В блокаду мать, Лидия Васильевна (1914-2004), эвакуировалась, оставив Константина в Ленинграде. Воспитывался бабушкой и дедушкой. Актёром мечтал быть с детства, вёл в школе драмкружок. Не поступил в театральный институт, вечерами играл в народном театре «На Выборгской стороне», в студии Выборгского Дворца культуры прозанимался пять лет. Затем учился в школе-студии при Театре имени Ленсовета. Параллельно работал в нём мастером сцены, потом стал пробоваться в эпизодических ролях, захотел продолжить служение театру и актёрскую деятельность. Там он сыграл в «Первом встречном», в «Тане», в «Опасном возрасте». Были интересные эпизоды и крупные роли. После Театра им. Ленсовета работал в ленинградском театре имени В. Ф. Комиссаржевской. «Амнистия», «Люди и мыши», «Влюблённый лев», «Принц и нищий», «Метель», «Физики и лирики», «Дым отечества», «Насмешливое моё счастье», «Господин Пунтила и его слуга Матти», «Первая глава» — неполный список его театральных работ.

От природы был щедро наделён мужественной внешностью, пластикой, исключительным артистизмом и сильным драматическим темпераментом.

Писал песни, в том числе «Осторожно, листопад», «Дождь на Фонтанке и дождь на Неве».

Работал на телевидении, написал пьесу «Пока я шёл домой», ещё одну его пьесу поставил Театр музыкальной комедии — «Верка и алые паруса».

В 1972 году был уволен из театра имени Комиссаржевской, после того как в грубой форме возразил руководителю Рубену Агамирзяну, и переехал в Москву. Получил комнату в коммунальной квартире от театра им. Пушкина, в котором служил с 1973 по 1981 год (спектакли «Легенда о Паганини», «Пятый десяток», «Разбойники», «Жил был я», «Без вины виноватые»). По приглашению Олега Николаевича Ефремова, с 1981 по 1983 годы состоял в труппе МХАТа («Обратная связь», «Утиная охота» и другие). Играл у Камы Гинкаса в спектакле «Вагончик».

Своими театральными работами и киноролями Константин Григорьев, будучи фактически самоучкой, заставил говорить о себе ведущих театральных критиков и любителей театра. Снимался в фильмах «Сибириада», «Раба любви», «Сыновья уходят в бой», «Хождение по мукам», «Транссибирский экспресс», «Чёрный треугольник», «Трактир на Пятницкой», «Ищи ветра…», «Зелёный фургон», «Хозяйка детского дома», «Остров сокровищ» и других.

Михалков писал об актёре: «Сущность его артистической натуры составляет острая, подвижная характерность. Григорьев очень тонко чувствует пластику характера и любому сюжетному ходу, любому режиссёрскому предложению находит мгновенное внутреннее оправдание и точные психологические повороты.

Это настоящий актёр русской театральной школы переживания… Это актёр, о котором всегда мечтают режиссёры и я, в частности».

17 февраля 1984 года был избит в Доме актёра: у него был проломлен череп, две недели провёл в коме, после чего фактически потерял способность говорить. После этой трагедии утратил способность работать, его актёрская карьера была фактически окончена. После развода с супругой в 1989 году, в начале 1990-х вернулся в Санкт-Петербург. О последних годах жизни актёра мало что известно.

Скончался от онкологического заболевания вечером 26 февраля 2007 года в Санкт-Петербурге. Похоронен актёр 28 февраля на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга рядом с матерью и бабушкой.

Личная жизнь

Первый раз женился в 19 лет, жена Лилия, сын Андрей (1958-06.07.2010), внучка Дарья (1999).
* Вторая жена — Любовь, скончалась вскоре после развода от тяжёлой болезни, дочь Екатерина (погибла в 1995 году). Внук.
* Алла Майорова (Москва, незарегистрированный брак в течение полутора лет).
* Третья жена — Елена (развелись в 1989), сын Егор (род. 1983).

Фильмография

Актёрская работа

#  — Война под крышами — Никита Пинчук, командир взвода
#  — Шаги по земле — немецкий офицер
#  — Сыновья уходят в бой — Никита Пинчук
#  — Куда плывут облака (телеспектакль)
#  — Ночь на 14-й параллели — эпизод
# — Двенадцать месяцев — 2-й глашатай
#  — Земля Санникова — офицер, очевидец пари
#  — Разные люди (телеспектакль) — эпизод, под гитару исполняет песню Городницкого «Атланты»
#  — Родины солдат — узник концлагеря
#  — Раба любви — капитан Николай Николаевич Федотов, начальник контрразведки
#  — Трактир на Пятницкой — Игорь Рыбин «Серый», главарь банды
# 1977 — Транссибирский экспресс — Шнайдер
# 1977 — Хождение по мукам — матрос Чугай
#  — Сибириада — геолог-изыскатель Гурьев
#  — Антарктическая повесть — Семёнов
# 1979 — Ищи ветра… — Павел
#  — Не стреляйте в белых лебедей — пассажир в купе
#  — Люди на болоте
# 1981 — Чёрный треугольник — Леонид Борисович Косачевский, заместитель председателя Московской милиции
#  — Остров сокровищ — капитан Смоллет
# 1982 — Пиковая дама — Нарумов
#  — Зелёный фургон — товарищ начоперот
# 1983 — Хозяйка детского дома — Семён Потапов
# 1983 — Шурочка — Василий Нилыч Назанский, офицер
#  — Кто сильнее его — лекарь Буймо
# 1984 — Лев Толстой — купец Николай
#  — По Таганке ходят танки — Петр Яковлевич Кравченко, «Миклухо-Маклай»

Сценарист

 — Кому я должен — всем прощаю

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: