Клинаев Егор Дмитриевич — биография и сведения, описание достижений

Его́р Дми́триевич Клина́ев (10 апреля 1999, Москва, Россия — 27 сентября 2017, Москва, Россия) — российский актёр и певец, телеведущий.

Биография

Родился 10 апреля 1999 года в Москве в семье музыкантов Дмитрия и Натальи Клинаевых. Отец — участник музыкальной группы «Москва-сити» с 2003 года.

В раннем возрасте выступал в вокальном ансамбле «Непоседы». Учился в музыкальной школе по классу флейты, играл на музыкальных инструментах: барабанах, бас-гитаре.

С 2010 по 2014 год был ведущим программы «Пора в космос!» на телеканале для детей и юношества «Карусель».

Участвовал в детском международном движении «Республика Kids» Евгения Орлова, был резидентом авторского джазового проекта Анжелики Алфёровой-Арутюнян «Jazz Parking». Участник — гостевой артист четвёртого студийного альбома 13 (трек 15) российского хип-хоп-исполнителя Тимати, выпущенного 28 октября 2013 года.

В 2012 году стал победителем реалити-шоу «Школа музыки».

Дебютировал в 2012 году в картине режиссёра Александры Ерофеевой «Тайна Егора», сыграл главную роль Тёмы Круглова. Снялся в 19 российских фильмах и сериалах.

В мае 2014 года принял участие в музыкальной телепрограмме «Один в один!» на телеканале Россия-1 в номере с Иракли в образе Джастина Тимберлейка, в июне того же года был членом жюри финала второго сезона этой передачи.

В 2015 году поступил на первый курс Государственного музыкального училища эстрадно-джазового искусства (ГМУЭДИ) по классу эстрадного пения.

Погиб 27 сентября 2017 года в Москве, пытаясь помочь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии на МКАД. Его сбила проезжавшая мимо машина. В московском Храме благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутово прошло отпевание. Похоронен на Бутовском кладбище в Москве.

Фильмография

В 2017 году снимался в сериале «Территория».

Награды и призы

Приз за лучшую детскую роль в фильме «Тайна Егора, или Необыкновенные приключения обыкновенным летом» на VIII Международном фестивале театра и кино «В кругу семьи», который проходил в декабре 2013 года в Екатеринбурге.
* Диплом за лучший актёрский дуэт (Егор Клинаев и Семён Трескунов) в фильме «Частное пионерское» на XVII Фестивале визуальных искусств в ВДЦ «Орлёнок» (2013 г.).
* Диплом XXI Фестиваля визуальных искусств в ВДЦ «Орлёнок» (июль 2017 года) за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Частное пионерское — 3».

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: