Паль Александр Владимирович — биография и сведения, описание достижений

Алекса́ндр Влади́мирович Паль (род. 16 декабря 1988, Челябинск) — российский актёр театра и кино. Лауреат кинофестиваля «Кинотавр» 2015 года за лучшую мужскую роль (фильм «Тряпичный союз»).

Биография

Потомок поволжских немцев, оказавшихся на Урале в результате сталинских репрессий. Первоначально не планировал стать актёром. Учился в ГИТИСе на курсе Леонида Хейфеца. Играл в спектаклях Московского театра юного зрителя и Театра имени Маяковского.

Взгляды

Актёр дважды задерживался за участие в митингах: 12 июня 2017 года на антикоррупционном митинге, организованном политиком Алексеем Навальным и 3 августа 2019 года на протестной акции за свободные выборы в Москве. Своё фото в автозаках актёр размещал на своих страничках в Инстаграме и Фейсбуке. 16 сентября 2019 года запустил флешмоб в поддержку Павла Устинова и с 18 сентября призвал приходить к администрации президента на одиночный пикет, также высказывался в поддержку других фигурантов «московского дела».

Роли в кино

Первой заметной киноработой Александра Паля стала роль в комедии «Горько!». Несмотря на то, что роль не являлась главной, Паль сумел привлечь внимание профессионального сообщества и журналистов.

После этого на экраны вышла комедия «Всё и сразу», где Паль сыграл одну из ключевых ролей. В 2014 году снялся в короткометражке «Нечаянно», награждённой призом кинофестиваля «Кинотавр» за лучший короткометражный фильм. Эта короткометражка вошла в альманах «Новые русские», в составе которого демонстрировалась в кинотеатрах.

В 2015 году вышло несколько фильмов с участием Александра Паля: «Парень с нашего кладбища», «Без границ», «Хардкор» и «Страна чудес». За роль в фильме Михаила Местецкого «Тряпичный союз» был удостоен приза за лучшую мужскую роль на кинофестивале «Кинотавр»-2015 вместе с актёрами Василием Буткевичем, Павлом Чинарёвым и Иваном Янковским.

На Московском международном кинофестивале 2016 года был награждён специальной премией Chopard Talent Award — самому талантливому и перспективному молодому актёру.

Клипы

Василий Зоркий — «Спи» — 2012 год.
* Муся Тотибадзе — «Радио» — 2015 год.
* Ленинград — «Вояж» — 2017 год (преступник).
* Race to space/R.A.I. — «Freefall [Reincarnation]» — 2017 год.
* Сергей Шнуров — Pardon я влюблён.
*Biting Elbows — Heartache.
*Biting Elbows — Control.

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: