Троянова Яна Александровна — биография и сведения, описание достижений

Я́на Алекса́ндровна Троя́нова (род. 12 февраля 1973, пос. Лечебный, Свердловская область, РСФСР, СССР) — российская актриса театра и кино, телеведущая.

Биография

Яна Мокрицкая родилась 12 февраля 1973 года в посёлке Лечебном Сысертского района Свердловской области. В 1978 году вместе с матерью переезжает в Свердловск (ныне Екатеринбург), где в 1990 году заканчивает среднюю школу.

Окончила философский факультет Уральского государственного университета, защитив дипломную работу по психоанализу Зигмунда Фрейда. Училась в Екатеринбургском театральном институте (мастерская Вячеслава Анисимова).

Работала в театрах Екатеринбурга — Малом драматическом театре «Театрон» и «Коляда-театр» (2005-2006).

В 2009 году на «Кинотавре» получила приз за лучшую женскую роль в фильме Сигарева «Волчок». Помимо этого была номинирована на премии «Белый слон» и «Asia Pacific Screen Awards».

В 2014 году состоялся дебют Яны Трояновой как режиссёра и сценариста. На кинофестивале «Кинотавр» в конкурсе «Короткий метр» участвовал её фильм «Рядом».

С 2015 года работает в качестве приглашённого артиста в Московском театре Олега Табакова.

В 2016 году актриса удостоена Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» в номинации «Лучшая главная женская роль».

В 2018 году стала одним из организаторов «Марша матерей» в защиту участников движения «Нового величия». 15 августа получила предостережение от прокуратуры об уголовной ответственности за нарушения на акции.

С 2019 года является ведущей реалити-шоу «Последний герой» на телеканале «ТВ-3».

Личная жизнь

Сестра — Елена (род. 1983). Племянники — Платон и Маша.

Первый муж — Константин Ширинкин (ум. 2004). Сын Николай (род. 25 сентября 1990) от первого брака погиб в начале января 2011 года.

С 2003 года замужем за драматургом и кинорежиссёром Василием Сигаревым.

Театральные работы

* Московский театр-студия под руководством Олега Табакова, (город Москва)
* «Коляда-театр» (город Екатеринбург)

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: