Акулова Тамара Васильевна — биография и сведения, описание достижений

Тама́ра Васи́льевна Аку́лова (род. 25 марта 1957, Новая Усмань, Воронежская область, РСФСР, СССР) — советская и российская актриса театра и кино, педагог. Заслуженная артистка Российской Федерации (2005). Действительный член Российской академии кинематографических искусств «Ника». Член Союза кинематографистов Российской Федерации.

Биография

Тамара Акулова родилась 25 марта 1957 года в селе Новая Усмань Воронежской области. Отец — родом из Томска, мать — из Воронежской области. Родители познакомились на фронте во время Великой Отечественной войны, когда отец воевал под Воронежем. После Победы он вернулся и они поженились. Мать работала в торговле, отец был начальником почты. В 1959 году отец разбился насмерть на мотоцикле, а 36-летняя вдова осталась с двумя детьми — восьмилетней Ларисой и двухгодовалой Тамарой. Года через три у сестёр появился отчим Сергей Миронович (по национальности — армянин, по профессии — сапожник), с которым у девочек сложились добрые отношения и которого они считали своим вторым папой.

В 1974 году, после окончания средней школы, Тамара поступила на факультет кондитерских и макаронных изделий Воронежского технологического института (ВТИ), где проучилась всего один год.

В 1975 году поехала в Москву поступать во ВГИК.

В 1981 году окончила актёрский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИКа) (мастерская Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой).

С года — актриса «Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького».

В 1990-е годы, во время кризиса в отечественном кинематографе, в кино почти не снималась, преподавала актёрское мастерство в «Университете Натальи Нестеровой» в Москве.

В настоящее время преподаёт «Мастерство артиста драматического театра и кино» в мастерской А. Я. Михайлова на кафедре актёрского мастерства актёрского факультета ВГИК.

Личная жизнь

Первый муж — Юрий Борисович Шерлинг (род. 23 августа 1944), театральный режиссёр, хореограф и балетмейстер. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Поженились, когда Тамара училась на первом курсе ВГИКа. Брак распался через четыре года, бывшие супруги остались друзьями, Юрий оставил Тамаре с дочерью Анной однокомнатную квартиру в Москве.
** Дочь — Анна Юрьевна Шерлинг (род. 1980) — актриса.
* Второй муж — Эльёр Мухитдинович Ишмухамедов (род. 1942) — советский и узбекский кинорежиссёр, сценарист.
** Сын — Дмитрий Эльёрович Ишмухамедов (род. 1989).

Награды

2005 — почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» — за заслуги в области искусства.

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: