Митин Станислав Михайлович — биография и сведения, описание достижений

Станисла́в Миха́йлович Ми́тин (род. 5 августа 1950) — российский режиссёр театра, кино и телевидения, сценарист и педагог.

Биография

Станислав Михайлович Митин родился 5 августа 1950 года в Ташкенте.

Творческий путь

Театральная карьера

Режиссёр театра, кино и телевидения, сценарист. В 1980 окончил с отличием Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии по специальности «Режиссура драмы» (класс профессора, народного артиста России З. Я. Корогодского).

Работал режиссёром-постановщиком в Ленинградском театре юных зрителей, Московском молодёжном театре, в Московском театре Ленинского комсомола.

Был главным режиссёром московского муниципального театра «Новая опера».

Режиссер-постановщик эстрадных представлений бит-квартета «Секрет» и ансамбля «Ялла».

Режиссер-постановщик юбилейных вечеров Павла Лисициана и Зары Долухановой, ансамбля «Виртуозы Москвы» и 80-летия Московской государственной филармонии.

Режиссёр-постановщик открытия Юношеских Олимпийских игр, стадион Лужники, Москва.

Телевидение

В соавторстве с поэтом Юрием Энтиным создал программу для детей «Чунга-чанга» (канал ОРТ).

Режиссёр-постановщик открытия канала РЕН-ТВ (ведущий Эльдар Рязанов).

Документальные и художественные фильмы

Сценарист и режиссёр-постановщик художественных и документальных фильмов.

Лауреат российских и международных фестивалей игрового и документального кино.

Фильмография

Режиссёрские работы

2005 — Самые счастливые (телефильм)
* 2006 — Двойная фамилия
* 2006 — Травести (телефильм)
* 2007 — Грех (телефильм)
* 2009 — С чёрного хода
* 2009 — Любка (телефильм в четырёх частях)
* 2010 — Вдовий пароход (телефильм)
* 2010 — Плен страсти (телефильм в четырёх частях)
* 2011 — Московский декамерон (телефильм в восьми частях)
* 2013 — Апофегей (телефильм в четырёх частях)
* 2015 — Осколки хрустальной туфельки (телефильм в двух частях)
* 2016 — Личное пространство (телефильм в четырёх частях)

Сценарии

2006 — Двойная фамилия по повести Дины Рубиной
* 2007 — Грех
* 2008 — С чёрного хода по повести Михаила Рощина «Чёрный ход. Воспоминание»
* 2009 — Любка в соавторстве с Диной Рубиной (по одноимённой повести Д. Рубиной)
* 2010 — Вдовий пароход по повести И. Грековой
* 2010 — Плен страсти в соавторстве с Владиславом Романовым
* 2013 — Апофегей в соавторстве с Юрием Поляковым
* 2014 — Небо падших в соавторстве с Юрием Поляковым
* 2016 — Личное пространство в соавторстве с П. Тетерским и Р. Галеевым.

Документальные фильмы

Все фильмы сделаны в соавторстве с супругой Эллой Митиной
* «Совсем другие» (6 фильмов о талантливых детях)
* «Андрейка-клоун»
* «Свои-чужие»
* «Мы тоже человеки»
* «Сохрани нас, Господи!»
* «История моей семьи»
* «Вечные вопросы»
* «Личное горе»
*«Дина Рубина. На солнечной стороне»

Театральные работы

Драматические постановки

«Вокруг площади», Борис Голлер (Ленинград, ТЮЗ им. Брянцева)
* «Не уходи никогда», Александр Александров (Ленинград, ТЮЗ им. Брянцева)
* «В семье Лепик», пьеса Станислава Митина по повести Жюля Ренара «Рыжик» (Ленинград, ТЮЗ им. Брянцева)
* «Работа над ошибками», пьеса Станислава Митина по одноимённой повести Юрия Полякова (Ленинград, ТЮЗ им. Брянцева)
* «Сверчок в очаге», Чарльз Диккенс (Ленинград, ТЮЗ им. Брянцева)
* «Маленькие трагедии», Александр Сергеевич Пушкин (Ленинград, ТЮЗ им. Брянцева)
* «Звезда в конюшне», Анатолий Васильевич Луначарский (Ленинград, ТЮЗ им. Брянцева)
* «Любовь к трём апельсинам», пьеса Олега Юрьева по сценарию Карло Гоцци (Москва, Молодёжный театр)
* «Синее чудовище», Карло Гоцци (Рига, Молодёжный театр)
* «Кьоджинские перепалки», Карло Гольдони (Рига, Молодёжный театр)
* «Кладбищенский ангел», Андрей Максимов (Москва, Ленком)
* «Супружеская идиллия», мюзикл, Ленинград, Ленинградский государственный театр эстрады
и другие.

Оперные постановки

«Руслан и Людмила», Михаил Иванович Глинка (Москва, «Новая опера»)
* «Россини. Музыкальный дивертисмент» (Москва, «Новая опера»)
* «Мария Стюарт», Гаэтано Доницетти (Москва, «Новая опера»)
* «Мефисто-театр»: «Мавра» и «История солдата», Игорь Стравинский (Москва, «Новая опера»)
* «Летучая мышь», Иоганн Штраус (Уфа, Башкирский государственный театр оперы и балета)

Педагогическая деятельность

Педагог на актёрско-режиссёрском курсе, ЛГИТМиК. Руководитель курса — Народный артист России, профессор Зиновий Яковлевич Корогодский.
* Педагог на режиссёрском курсе ВГИК им. С. А. Герасимова. Руководители курса — Ираклий Квирикадзе, Нана Джорджадзе.

Фестивали и награды

Художественные фильмы

«Двойная фамилия»

2006 — первый приз на фестивале в Умео, Швеция
* 2006 — приз зрительских симпатий на кинофестивале в Брауншвейге
* 2006 — участие в панораме «Мировое кино» на кинофестивале в Генте
* 2007 — участие в кинофестивале в Риме
* 2007 — участие в кинофестивале «Зеркало» в Иваново
* 2007 — участие в кинофестивале в Денвере
* 2007 — участие в кинофестивале «Артфильм», Теплице
* 2007 — участие в кинофестивале «Сталкер», Москва
* 2007 — участие в Санкт-Петербургском кинофестивале
* 2007 — участие в кинофестивале в Ханты-Мансийске
* 2007 — лауреат 4-го Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел»
* 2012 — участие в кинофестивале «Спутник над Польшей», Польша

«С чёрного хода»

2009 — фильм-открытие фестиваля «Литература и кино», Гатчина
* 2009 — участие в кинофестивале «Виват кино России!», Санкт-Петербург
* 2009 — премия за лучшую мужскую роль (Владимир Кузнецов) на XVIII открытом кинофестивале стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок»
* 2009 — участие в кинофестивале , Гамбург.
* 2009 — участие в кинофестивале «Лістапад» (Минск, Белоруссия)
* 2009 — участие в фестивале российского кино в Онфлёре, Франция
* 2012 — участие в кинофестивале «Спутник над Польшей», Польша

«Любка»

2009 — участие в кинофестивале «Спутник над Варшавой», Польша.
* 2012 — участие в кинофестивале «Спутник над Польшей», Польша

«Вдовий пароход»

2010 — третье место в конкурсе «ТВ — Шок» (игровые телефильмы) на фестивале «Киношок».
* 2012 — участие в кинофестивале «Спутник над Польшей», Польша

«Плен страсти»

2011 — участие в фестивале российского кино в Будапеште и Вене.
* 2011 — участие во внеконкурсной программе международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние».
* 2011 — приз Георгию Тараторкину в номинации «Актер» за лучшую мужскую роль на международном телекинофоруме «Вместе», г. Ялта, Украина.

«Московский декамерон»

2011 — участие в кинофестивале Киношок.
* 2012 — выдвижение в номинации «Режиссёр-постановщик» на международном телекинофоруме «Вместе».

«Апофегей»

2013 — гран-при на XIV международном телекинофоруме «Вместе».
* 2013 — информационный показ на VI всероссийском кинофестивале актёров-режиссёров «Золотой Феникс», Смоленск.

Документальные фильмы

«Свои-чужие»

1999 — участие в фестивале «Сталкер» (приз жюри)
* 2000 — участие в фестивале в Болонье, Италия
* 2000 — участие в фестивале в Чикаго
* 2002 — участие в фестивале в Бостоне

«Андрейка-клоун»

1997 — гран-при кинофестиваля в Австралии
* 1998 — приз «Золотой конек» на кинофестивале в Болгарии

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс Дзен

Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен