Смит Уилл — биография и сведения, описание достижений

Уи́ллард Кэрролл (Уи́лл) Смит — младший (Willard Carroll «Will» Smith, Jr.; род. 25 сентября 1968 года, Филадельфия, Пенсильвания, США) — американский актёр, режиссер и хип-хоп исполнитель. Номинант двух премий «Оскар», пятикратный номинант «Золотого глобуса», обладатель премии «Грэмми». В 2008 году Уилл Смит возглавил список Forbes самых высокооплачиваемых актёров Голливуда, заработав за год $80 млн. Смит стал первым актёром в истории Голливуда, чьи девять фильмов подряд собрали в прокате более 100 млн долларов США каждый.

Семья и личная жизнь

Родился 25 сентября 1968 года в Филадельфии, Пенсильвания, США.

Его мать Кэролайн работала школьным учителем, а отец Уиллард Кэрролл Смит-старший — инженером (умер в 2016 году). Его родители разошлись, когда Уиллу было 13 лет, но официально не разводились до 2000 года.

Сам Уилл со своей первой женой Шири Зампино (ныне Шири Флетчер) развёлся в 1995 году, прожив с ней три года (9 мая 1992 год — 10 декабря 1995). Его сын Уиллард Кристофер Смит III (Трей) остался с матерью, однако часто видится со своим отцом. Спустя два года, 31 декабря 1997 года, Смит женился на своей давней подруге Джаде Пинкетт. От Джады у Смита появилось двое детей: сын Джейден Смит (8 июля 1998 год) и дочь Уиллоу Смит (31 октября 2000 год). С дочкой он появился в картине «Я — легенда», а с сыном — в фильме «В погоне за счастьем» и «После нашей эры».

Карьера

В Филадельфии Смит знакомится с музыкантом Джеффом Таунсом, с которым они в конце 1980-х годов получают широкую известность благодаря своему хип-хоп-дуэту DJ Jazzy Jeff & the Fresh Prince, ставший первым обладателем «Грэмми» за лучшее исполнение рэпа. Начиная с 1990 года исполнял главную роль в популярном телесериале «Принц из Беверли-Хиллз», где он, по сути, сыграл самого себя в юности. В эти ранние годы Уилл использовал сценический псевдоним Принц (из телесериала «Принц из Беверли-Хиллз»). Сериал имел огромный успех на протяжении шести лет (1990-1996).

В середине 1990-х годов карьера Уилла Смита как кумира подростковой публики изживала себя, однако актёр смог вернуть себе популярность, исполнив главную роль в боевике «Плохие парни» (1995). Бюджет картины составил всего лишь 23 миллиона долларов, однако именно этот фильм вернул былую известность Уиллу Смиту и его партнеру Мартину Лоуренсу. Чуть позже Orange News признал Уилла Смита и Мартина Лоуренса лучшей экранной парой полицейских. За этим последовали такие блокбастеры как «День независимости» (1996), и «Люди в чёрном» (1997), музыкальная тема к которому в его исполнении возглавила британские чарты. В 1998 году на экраны вышел ещё один успешный боевик с участием Смита «Враг государства». В начале этого же года его композиция «» (основанная на диско-хите Sister Sledge «He’s the Greatest Dancer») возглавила — Billboard Hot 100.

В конце 1990-х Уилл Смит отказался от главной роли в «Матрице», чтобы принять участие в ковбойской комедии «Дикий, дикий Вест». Фильм с треском провалился, однако звуковая дорожка к нему вновь возглавила американские чарты. Несмотря на провал фильма в прокате, Уилл никогда не жалел о своём решении, утверждая, что исполнение Киану Ривза в роли Нео было превосходным. В начале 2000-х годов Смит сосредоточился на более серьёзных киноработах. За роль Мохаммеда Али в одноимённом байопике 2001 года был номинирован на «Оскар»; вторая его номинация на эту премию была в 2006 году. В 2002-2003 годах снялся в сиквелах «Люди в чёрном 2» и «Плохие парни 2». Через год Уилл снова предстал в образе полицейского — на этот раз в фильме «Я, робот». Также принимал участие в озвучивании мультфильма «Подводная братва». В 2005 году на экраны вышла комедия «Правила съёма: Метод Хитча», повествующая о хитром и ловком докторе-свате, который может заставить любую женщину в тебя влюбиться. Вместе со своим сыном Джейденом снимался в драме «В погоне за счастьем», основанной на мемуарах. В 2008 году снялся в фильме «Семь жизней», где сыграл Тима Томаса, и исполнил главную роль — супергероя-одиночки — в фильме «Хэнкок».

В мае 2012 года, после четырёхлетнего перерыва, на экраны вышел триквел «Люди в чёрном 3». Фильм был неплохо оценен как простыми зрителями, так и кинокритиками, в отличие от предыдущей части. В следующем году вышел новый фильм М. Найта Шьямалана «После нашей эры», где главные роли вновь достались Уиллу Смиту и его сыну Джейдену.

В 2016 году он сыграл Дэдшота в супергеройском боевике «Отряд самоубийц». В том же году снялся в драме «Призрачная красота», сыграв главу нью-йоркского рекламного агентства, который впадает в глубокую депрессию после личной трагедии. Спустя неделю после подписания актёром контракта на съёмки в фильме у его отца нашли рак, от которого тот скончался в 2016 году.

21 января 2016 года Уилл Смит решил присоединиться к бойкоту премии «Оскар», который ранее объявила его жена Джада Пинкетт-Смит.

В июле 2017 года стало известно, что Уилл сыграет роль Джина в экранизации анимационного фильма 1992 года «Аладдин».

По данным журнала «Muscle & Fitness», занял второе место среди звёзд Голливуда в жиме лёжа — 175 кг, первое место досталось Дуэйну Джонсону, он же «Скала» — 193 кг.

Во втором десятилетии XXI века Уилл Смит продолжает оставаться одним из самых востребованных голливудских актёров.

Дискография

Big Willie Style (1997)
* Willennium (1999)
* Born To Reign (2002)
* Lost and Found (2005)

Награды и номинации

Награды

1997 Премия канала MTV — лучший поцелуй («День независимости»)
* 1998 Премия канала MTV — лучшая драка («Люди в чёрном»)
* 1998 Премия канала MTV — лучшая песня («Люди в чёрном»)
* 2000 Премия «Золотая малина» — худшая песня («Дикий, дикий Вест»)
* 2000 Премия «Золотая малина» — худшая экранная пара («Дикий, дикий Вест»)
* 2002 Премия канала MTV — лучшая мужская роль («Али»)
* 2005 Премия Почётный Сезар
* 2014 Премия «Золотая малина» — худшая мужская роль второго плана («После нашей эры»)
* 2014 Премия «Золотая малина» — худшая экранная комбинация («После нашей эры»)

Номинации

1993, 1994 Премия Золотой глобус — лучшая мужская роль на ТВ (комедия или мюзикл) («Принц из Беверли-Хиллз»)
* 1996 Премия канала MTV — лучший экранный дуэт («Плохие парни»)
* 1997 Премия канала MTV — лучшая мужская роль («День независимости»)
* 1998 Премия канала MTV — лучший экранный дуэт («Люди в чёрном»)
* 1998 Премия канала MTV — лучшая комедийная роль («Люди в чёрном»)
* 1999 Премия канала MTV — лучшая мужская роль («Враг государства»)
* 2002 Премия Золотой глобус — лучшая мужская роль (драма) («Али»)
* 2002 Премия Оскар — лучшая мужская роль («Али»)
* 2004 Премия канала MTV — лучшая экранная команда («Плохие парни 2»)
* 2005 Премия канала MTV — лучшая комедийная роль («Правила съёма: Метод Хитча»)
* 2005 Премия канала MTV — лучшая мужская роль («Правила съёма: Метод Хитча»)
* 2007 Премия канала MTV — лучший актёр или актриса («В погоне за счастьем»)
* 2007 Премия Золотой глобус — лучшая мужская роль (драма) («В погоне за счастьем»)
* 2007 Премия Оскар — лучший актёр («В погоне за счастьем»)
* 2016 Премия Золотой глобус — лучшая мужская роль (драма) («Защитник»)

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: