Вулфхард Финн — биография и сведения, описание достижений

Финн Ву́лфхард (Finn Wolfhard, род. 23 декабря 2002, Ванкувер) — канадский актёр. Наиболее известен по роли Майка Уилера в телесериале «Очень странные дела» и по роли Ричи Тозиера в фильме ужасов «Оно».

Ранняя жизнь

Вулфхард родился в Ванкувере; у него французские, немецкие и еврейские корни. У него есть старший брат Ник. По состоянию на 2016 год он учится в Католической школе в Ванкувере.

Карьера

Вулфхард получил свою первую актёрскую роль на Крейгслист. В 2014 году он дебютировал на телевидении в роли Зорана в телесериале «100», а вскоре сыграл Джорди Пински в одном из эпизодов телесериала «Сверхъестественное».

В 2016 году благодаря роли Майка Уилера в популярном сериале Netflix «Очень странные дела» он получил мировую известность. Он прослушивался на роль посредством видео, будучи больным и лежа в постели. Роль принесла ему Премию Гильдии киноактёров США за лучший актёрский состав в драматическом сериале, которую он разделил с остальными актёрами сериала.

Осенью 2017 года состоялась премьера фильма ужасов «Оно», в котором Вулфхард исполнил роль Ричи Тозиера. В сентябре 2019 года он снова вернулся к этой роли в «Оно 2».

В январе 2019 года на Netflix состоялась премьера мультсериала «Кармен Сандиего», в котором Вулфхард озвучил Игрока — друга и напарника главной героини.

Кроме того Вулфхард появился в двух клипах канадской панк-рок группы PUP в 2014 и 2016 годах.

Играет на гитаре и выступает в собственной группе Calpurnia.

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: