Жерар Франсуа — биография и сведения, описание достижений

Барон Франсуа Паскаль Симон Жерар (François Pascal Simon, Baron Gérard; 4 мая 1770 — 11 января 1837) — французский художник эпохи ампира, ведущий портретист наполеоновского двора, держатель модного салона.

Биография

Изучал скульптуру под руководством Пажу, но показав способность не столько к этому искусству, сколько к живописи, перешёл в помощники к Ж. Л. Давиду. В 1793 году по рекомендации Давида назначен членом революционного трибунала. Впоследствии с лёгкостью менял политических покровителей, которые были в восторге от его общительности и обходительности.

Первыми картинами Жерара, обратившими на него внимание ценителей классицизма, были портрет миниатюриста Ж. Б. Изабе (1795), «Велизарий» того же года и «Первый поцелуй Амура и Психеи» (1798). Во времена Первой империи Жерар получил титул барона и блестящую репутацию, которая, однако, значительно померкла ещё при его жизни. Начиная с луврского портрета Жозефины Богарне (1799) он создал обширную галерею деятелей Первой империи и Реставрации. Также прославлял военные подвиги Наполеона, писал масштабные полотна в батальном жанре. В правление Карла X украсил вычурными академическими композициями плафон Пантеона.

Как мастер холодного, просчитанного классицизма Жерар следовал по стопам своего наставника Давида. Текстуры на его полотнах всегда тщательно проработаны, формы моделированы с точностью скульптора, эмоции сведены к минимуму. Его портреты элегантнее портретов Давида, многие представляют собой идеал салонной грации начала XIX века.

В числе его учеников — Л. Хорис.

С 1934 года в бывшей мастерской-студии художника в Париже, на названной в его честь улице располагается русский храм Святой Троицы.

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: