Курцын Роман Дмитриевич — биография и сведения, описание достижений

Рома́н Дми́триевич Ку́рцын (род. 14 марта 1985) — российский актёр театра и кино.

Биография

Родился 14 марта 1985 года в Костроме.

Папа был милиционером, мама занимала должность секретаря в училище химзащиты. Кроме Романа в 1996 году в семье родился еще один сын — Алексей, который поступил на режиссерский факультет и иногда появляется в эпизодических ролях.

С первого класса был участником всевозможных школьных кружков, секций, студий. Иногда это мешало ему хорошо учиться. Однако пришло время, когда молодой человек изменил свое отношение к образованию. Осознание того, что успешное обучение в школе может повлиять на всю дальнейшую жизнь, пришло только в старших классах. В результате этого в аттестате выпускника одной из школ города Костромы, Романа Курцына, были только четвёрки и пятёрки.

Некоторое время Роман работал стриптизёром в одном из гей-клубов Ярославля.

На выбор профессии оказал влияние фильм «Три мушкетера», просмотренный в раннем детстве. Родители Романа не стали препятствовать сыну, когда узнали, что он решил стать актёром. Хотя сами они не принадлежат к творческим профессиям, но в сына поверили. К тому же родители знали, что все поставленные Романом цели будут обязательно достигнуты.

В 2007 году окончил Ярославский государственный театральный институт, художественный руководитель — народный артист России Александр Сергеевич Кузин.

С 2007 года снимается в кино. Первая роль была эпизодическая в сериале «Всегда говори «всегда» — 4».

Он учился на четвертом курсе, когда его позвали на кастинг для ленты «Серебро», съемки которой вела Свердловская киностудия. В самом начале Романа приглашали на второстепенную роль, но он был настолько ярким и убедительным на пробах, что режиссер решил задействовать его в роли одного из центральных персонажей. Во время рабочего процесса актёр сам выполнял каскадерские трюки и вскоре преуспел в этом деле.

Известность принесла роль Константина Орлова в телесериале «Меч» (РЕН ТВ). Когда он пришел на пробы для ленты «Меч», то режиссер категорически заявил, что он абсолютно не годится для этой роли. Роман решил не опускать руки, пять раз участвовал в отборе, показывал умение и каскадерские навыки. Упорство артиста было вознаграждено — его взяли в проект на роль снайпера Константина Орлова.

Вскоре после этого Роман получил приглашение на съемки картины «Жажда», которая стала его первым полным метром. Режиссером ленты был Дмитрий Тюрин. Фильм получил диплом в номинации «Лучший мужской ансамбль молодых артистов» на фестивале «Кинотавр». Самого Романа удостоили несколькими призами кинофестивалей за его образ Генки.

Самыми значимыми в карьере артиста стали картины «Корабль», где он перевоплотился в Макса Григорьева, и сериал «Ленинград 46», рассказывающей о борьбе с преступностью в Ленинграде после войны. Его герой — боксер Сергей Панкратов.

Сегодня российскому актёру часто поступают предложения поучаствовать в съемках. Последние проекты Романа Курцына разные по жанру: артиста можно увидеть в драмах, мистических кинолентах, а также приключенческих фильмах.

Кроме работы на съемочной площадке, Роман Курцын часто появляется на театральных подмостках в актёрском составе нескольких постановок. Он успел сыграть более чем в десяти спектаклях, самыми яркими среди которых стали «Карусель по господину Фрейду», «Страсти под вязами», «Очень простая история».

Является арт-директором, соучредителем ООО «Ярфильм», входит в Гильдию каскадёров России.

В 16 лет увлекся армрестлингом. Уже через год тренировок стал чемпионом России по этому виду спорта. Сейчас с большой теплотой вспоминает о том времени, когда всего себя отдавал тренировкам. Борьба, атлетика и гимнастика — это виды спорта, где Роман тоже показал свои способности. Как можно увидеть, наш герой является разносторонней личностью. Увлечение разными видами спорта в юности не прошло бесследно. Приобретенные в то время умения и навыки актёр с успехом использует и сегодня.

Навыки: конный спорт, фехтование (шпага, сабля), жонглирование (мячи, ножи), акробатика, гимнастика, сценический бой, вокал, танец (джаз, станок, классика, народные, брэйк-данс, современный танец), первый разряд по рукопашному бою, кикбоксинг, КМС по армспорту, бодибилдинг и йога.

Со своей женой Анной Назаровой он познакомился во время учебы в театральном вузе в Ярославле. Они были однокурсниками, но долго не решались сделать шаг навстречу друг другу. Когда они начали общаться, то выяснилось, что оба не свободны. Вскоре Роман расстался со своей девушкой, Аня бросила бойфренда. Роман был иногородним, и жилья у него не было. Анна сказала, что он может пожить у неё. Очень скоро их отношения вышли за рамки дружеских, и они поняли, что это судьба. Влюблённые поженились через три года, и в 2012-м в семье родился мальчик. Они оба делают успешную актёрскую карьеру, часто бывают на съемках и гастролях. Актёр говорит, что семья у него в Ярославле, а в столице исключительно работа.

Театральные работы

М. Ладо «Очень простая история» — Алексей — сын соседа
* Ю. О’Нил «Страсти под вязами» — Эбин
* А. Шницлер «Карусель по господину Фрейду» — молодой человек
* Пластический спектакль «Это вечное движение»
* Поэтический спектакль по поэзии востока «Семь долин» — Ученик
* В. С. Домбровский «Возвращение на улицу Вязов» — Фрэдди

Фильмография

Съёмки в клипах

Ваня Романов — Расставим тачки над «i»
* Tone Peaк — Удача
* Элина Чага — Чай с облепихой

Признание и награды

2011 — Премия ФСБ России в номинации «Актёрская работа» за роль Александра Меркурьева в фильме «Стреляющие горы» (режиссёр Рустам Уразаев).
* 2013 — Специальный диплом жюри «За энергию и обаяние» на XXIV Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» мужскому актёрскому ансамблю фильма «Жажда» (режиссёр Дмитрий Тюрин).
* 2013 — Приз «За лучшую мужскую роль» на кинофестивале «Амурская осень» в Благовещенске (совместно с Михаилом Грубовым) в фильме «Жажда» (режиссёр Дмитрий Тюрин).
* 2013 — Приз «За лучшую мужскую роль» на XXI Фестивале русского кино в Онфлёре (совместно с Михаилом Грубовым) в фильме «Жажда» (режиссёр Дмитрий Тюрин).
* 2014 — Диплом «За создание ярких образов в игровых фильмах «Жажда» и «Стыд» на X Международном кинофестивале «Победили вместе» в Севастополе.
* 2014 — Приз «Лучшая актёрская работа» на II Фестивале «Провинциальная Россия» в Ейске за роль Генки в фильме «Жажда» (режиссёр Дмитрий Тюрин).

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: