Прыгунов Роман Львович — биография и сведения, описание достижений

Рома́н Льво́вич Прыгуно́в (род. 26 мая 1969, Москва) — российский кинорежиссёр, сценарист, клипмейкер, режиссёр рекламы.

Биография

Родился 26 мая 1969 года в Москве в семье актёра Льва Прыгунова и Элеоноры Уманец. Дед по материнской линии, Роман Емельянович Уманец, во время Великой Отечественной войны был заместителем председателя Госснаба СССР, затем заместителем министра автомобильной промышленности СССР (арестован в 1949 году, освобождён в 1953 году, умер в 1954 году).

Когда Роману было 8 лет, его мать погибла в автокатастрофе в Риге. Поскольку отец в силу своей профессии не мог уделять ему достаточно внимания, то два года после этого Роман жил с бабушкой по отцовской линии, а затем на три года отец поместил его в московский интернат, где было много детей работников кино и театра.

Служил в Советской Армии в танковых войсках. Воинское звание-старшина. В 1992-1996 годах работал режиссёром на студии Art Pictures, снимал музыкальные видеоклипы и телевизионную рекламу.

В 1996 году был соучредителем создания рекламного агентства «Пропаганда» вместе с Филиппом Янковским. С 1999 года — кинорежиссёр, сотрудничает с «Central Partnership», снимает музыкальные видеоклипы и телерекламу. В 2002 году снял свой первый игровой кинофильм «Одиночество крови».

Увлечения — сноуборд, снял несколько документальных фильмов о сноуборде; посетил антарктическую станцию «Беллинсгаузен».

Фильмография

 — Одиночество крови — режиссёр
*  — Индиго — режиссёр
*  — ДухLess — режиссёр
* — Белая лилия — режиссёр
* — ДухLess 2 — режиссёр
* — Без границ — режиссёр
* — Мёртвое озеро — режиссёр, сценарист
* — Миллиард — режиссёр
*  — Магомаев (совместно с Д. Ю. Тюриным) — режиссёр
* — Самки богомола — режиссёр

Награды

Приз «Золотое яблоко» фестиваля «Поколение» (1996) за видеоклип Валерии (MTV)
* 2 приза за лучшую компьютерную графику в видеоклипе (1997)
* Приз зрительских симпатий фестиваля «Поколение»

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: