Табаков Павел Олегович — биография и сведения, описание достижений

Павел Олегович Табаков (род. 1 августа 1995, Москва) — российский актёр театра и кино, сын Олега Табакова и Марины Зудиной.

Биография

Павел Табаков родился 1 августа 1995 года в семье народного артиста СССР Олега Табакова (1935-2018) и народной артистки России Марины Зудиной (род. 1965). Младшая сестра  — Мария (род. 2006), старший брат по отцу Антон (род. 1960) — ресторатор, сестра по отцу — Александра (1966).

По словам Табакова, его детство было «обычным и счастливым». Родители приучили его знать цену денег, поэтому он вырос не капризным, ответственным и воспитанным. С 4 по 6 классы ему еженедельно выдавали на карманные расходы по 500 рублей, а с 6 по 9 — по 1 000 рублей, а после стал зарабатывать деньги самостоятельно. Увлекался игрой на фортепиано, флейте и гитаре.

Дебют на сцене состоялся в 12-летнем возрасте в 2008 году. Подросток сыграл роль Винсента в спектакле «Лунное чудовище» в МХТ имени А. П. Чехова. В детстве Павел не планировал становиться актёром, его больше интересовало предпринимательство. После окончания 9 класса неожиданно для родителей сообщил, что будет поступать в Театральную школу своего отца.

В 2011 году он поступил в Театральную школу Олега Табакова. Во время обучения жил отдельно от родителей в общежитии для учащихся школы. В 2015 году, по окончании учёбы, принят в труппу Московского театра п/р Олега Табакова. Одновременно играет в спектаклях МХТ имени А. П. Чехова.

На 2019 год является студентом второго курса продюсерского факультета ГИТИСа.

В апреле 2019 года покинул Московский театр Олега Табакова из-за конфликта с новым худруком театра Владимиром Машковым, решив сосредоточиться на работе в кино.

В кино дебютировал в 2014 году в комедии «Звезда», где сыграл 15-летнего школьника. С этого времени активно снимается в нескольких фильмах в год. Наиболее известен широкой публике ролью Павла в историческом телевизионном сериале «Екатерина. Взлёт».

Личная жизнь

Павел Табаков не женат.

Творчество

; Московский театр п/р Олега Табакова:
* «Билокси-Блюз» — рядовой Юджин М. Джером
* «Безымянная звезда» — Мирою, учитель астрономии
* «Матросская тишина» — Давид Шварц

МХТ имени А. П. Чехова:
* «Лунное чудовище» — Винсент
* «Мушкетёры. Сага. Часть первая» — Бекингем
* «Дракон» — Генрих

Фильмография:

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: