Багдасаров Михаил Ашотович — биография и сведения, описание достижений

Михаи́л Ашо́тович Багдаса́ров (Միխայիլ Բաղդասարով; род. 23 мая 1945 года в Баку, Азербайджанская ССР) — известный советский, российский артист цирка — дрессировщик хищных животных, создатель многих цирковых программ, создатель и руководитель аттракционов Давид Сасунский «Тигры-шоу», Заслуженный артист Армянской ССР (1980), Народный артист России (1997). Художественный руководитель Нижегородского Цирка

Биография

Михаил Багдасаров с детства любил животных и c 1958 г. мечтал стать дрессировщиком. В шестнадцать лет он стал униформистом в цирке, где работали знаменитые дрессировщики Маргарита Назарова и Константин Константиновский. За смелость и талант проявленные в обращении с хищниками М. Назарова включила Михаила Багдасарова в свою группу, и в течение девяти лет он работал под её руководством.

С 1973 года начинает выступать с самостоятельной программой. Первый крупный успех пришёл к нему в 1979 году, когда он представил свой новый аттракцион «Давид Сасунский», в котором под музыку из балета Арама Хачатуряна «Спартак» выводил на манеж львов, тигров, пантер, ягуаров, леопардов и пум.

В октябре 1991 года Михаил Багдасаров представил свой новый аттракцион «Тигры-шоу» с 18 уссурийскими тиграми. В нем его главной помощницей выступает его дочь Карина Багдасарова.

С 1994 года в этом шоу принимает участие и сын Михаила Багдасарова Артур Багдасаров. В 1997 году за большие заслуги в области искусства Михаилу было присвоено почетное звание Народного артиста России. В 2003 году звание Заслуженный артист России было присвоено Карине и Артуру Багдасаровым.

Инцидент во время шоу

В 2006 году во время представления вышедший из под контроля тигр напал на Артура Багдасарова и нанес ему множественные ранения. Заставить зверя отпустить дрессировщика выстрелами из шумового пистолета смог лишь Михаил Багдасаров. Врачам с трудом удалось спасти жизнь и руку Артура Багдасарова.

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: