Панфилов Никита Владиславович — биография и сведения, описание достижений

Ники́та Владисла́вович Панфи́лов (родился 30 апреля 1979 года, Москва, СССР) — российский актёр театра, кино и телевидения, телеведущий.

Биография

Никита Панфилов родился 30 апреля 1979 года в Москве. Отец, Владислав Панфилов — руководитель московского Театра охочих комедиантов, доцент Академии повышения квалификации работников искусства, культуры и туризма.

В 5 лет Никита выступал на сцене в роли Ивана-царевича, а в 14 лет — Деда Мороза.
В школе Никита занимался в секции греко-римской борьбы. К восьмому классу стал мастером спорта и вошёл в Олимпийский резерв юношеской сборной страны.

Окончив школу, Никита Панфилов поступил в институт современного искусства на актёрский факультет. Отслужил в армии. После службы он подал документы сразу в несколько учебных заведений, но выбрал Школу-студию МХАТ, где его наставником стал Игорь Золотовицкий. Первые свои роли он исполнил в студенческом театре, но скоро Панфилов дебютировал на сцене МХТ имени Чехова. Там он сыграл в спектакле Евгения Гришковца — «Осада», где исполнил роль Икара. Работа была положительно принята критиками.

В 2005-м году Никита Панфилов дебютировал на телевидении, сыграв главную роль в телесериале «Адъютанты любви». После этого были небольшие роли в фильмах «Веревка из песка», «Погоня за ангелом», в сериалах «Атлантида», «Путейцы», «Мать-и-мачеха» и других. В 2012 году вышел фильм «Духless», в котором Никита Панфилов сыграл Мишу Вуду. Широкую известность Никита Панфилов получил благодаря главной роли в сериале «Пёс». За роль Стаса Агапова, антагониста героя Павла Прилучного, в сериале «Мажор», актёр был отмечен призом Ассоциации продюсеров кино и телевидения в номинации «Лучший актёр второго плана в телевизионном фильме/сериале».

Роли в театре

Московский художественный театр имени А. П. Чехова:
* «Амадей» (Питер Шеффер; режиссёр Марк Розовский) — лакей Сальери
* «Изображая жертву» (Братья Пресняковы; режиссёр Кирилл Серебренников) — Третий чёрный матрос, Женщина в бассейне, Верхушкин
* «Киже» (Юрий Тынянов, Кирилл Серебренников и Алексей Сюмак; режиссёр Кирилл Серебренников) — Офицер
* «Конёк-Горбунок» (Пётр Ершов и Братья Пресняковы; режиссёр Евгений Писарев) — Крестьянин, Продавец, Мужик на Рыбе, Сом
* «Осада» (Евгений Гришковец; режиссёр Евгений Гришковец) — Икар
* «Последний день лета» (Вячеслав и Михаил Дурненковы; режиссёр Николай Скорик) — Гена
* «С любимыми не расставайтесь» (Александр Володин; режиссёр Виктор Рыжаков) — Массовик, Никулин
* «Тартюф» (Жан-Батист Мольер; режиссёр Нина Чусова) — Валер
* «Тутиш»
* «Ундина» (Жан Жироду; режиссёр Николай Скорик) — Рыцарь Ганс
* «Чайка» (Антон Чехов; режиссёры Олег Ефремов и Николай Скорик) — Яков

Личная жизнь

Первая жена — Вера Бабенко, актриса
* Вторая жена (2010-2015) — Лада Пояркова
** Сын — Добрыня (род. 2013)
* Третья жена (с 2017) — Ксения, медик
** Дочь — Аврора (род. 2018)

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: