Бейсингер Ким — биография и сведения, описание достижений

Кими́ла Энн Бе́йсингер (Kimila Ann Basinger, ; род. 8 декабря 1953, Джорджия, США) — американская актриса, фотомодель и певица. Обладательница премий «Оскар» и «Золотой глобус» за роль второго плана в фильме «Секреты Лос-Анджелеса» Наиболее известна по ролям в фильмах «Девять с половиной недель» и «Бэтмен».

Биография

Родилась 8 декабря 1953 года в городе Атенс, штат Джорджия.

У неё два старших брата и две младшие сестры. Отец работал финансовым консультантом, а мать была манекенщицей. В 17 лет победила в конкурсе штата «Мисс Джорджия». Затем переехала в Нью-Йорк, участвовала в конкурсе «Мисс Америка», начала работать в модельном бизнесе. В начале 1970-х годов была одной из самых популярных американских моделей, появившись на обложках десятков журналов. В это время она посещала классы театральной школы и пела в клубах. В 1976 году переехала в Лос-Анджелес, где начала играть небольшие роли в кино. Первую главную роль получила в фильме «Портрет очарования» («Katie: Portrait of a Centerfold»).

В 1981 году актриса во время съёмок фильма «Тяжёлая страна» познакомилась с художником-гримером Роном Бриттоном, который затем стал её мужем. Фильм провалился в прокате и новых предложений о съёмках было мало, поэтому думала сменить профессию. Она снялась для журнала «Playboy», после чего получила несколько предложений.

В 1983 году снялась в картине «Никогда не говори „никогда“» из серии фильмов о Джеймсе Бонде. После этого она появилась в комедиях «Мужчина, который любил женщин», «Надин», «Свидание вслепую». Большим успехом пользовался эротический фильм «Девять с половиной недель» с её участием. Хотя сборы в кинотеатрах были достаточно скромны — $6,4 млн, но, благодаря продажам фильма на видео, Бейсингер получила ощутимый доход. В 1989 году она сыграла подругу Бэтмена Вики Вейл в фильме режиссёра Тима Бёртона. В 1989 году за 20 млн долларов совместно с пенсионным фондом штата Джорджия AmeriTech планировала купить землю под городом Бреселтон (штат Джорджия, США) площадью 7 км2 для создания в городе культурного центра. Ким успела выкупить здание банка в центре города за 600 тысяч долларов. Но ввиду финансовых претензий из-за отказа сниматься в фильме «Елена в ящике», реализовать планы не получилось, и здание банка было продано за те же 600 тысяч долларов.

В 1993 году снялась в клипе Тома Петти «Mary Jane’s Last Dance».

На съёмках фильма «Привычка жениться» у неё завязалось знакомство с Алеком Болдуином, увенчавшееся свадьбой в 1993 году. В 1995 году родила дочь — Айрленд, после чего в её творчестве наступает небольшой перерыв. В 1993 году кинокомпания Main Line Pictures за невыполнение контракта отсудила у неё 8,9 млн долларов (после подачи Ким заявления о банкротстве и последующей апелляции стороны договорились о выплате 3,8 млн долларов).

В 1997 году Бейсингер исполнила роль проститутки в фильме «Секреты Лос-Анджелеса», за которую получила премии «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «Лучшая актриса второго плана».

В 2002 году получила одну из главных ролей в фильме «Восьмая миля», где исполнила роль матери Джимми «Кролика» младшего, которого сыграл Эминем.

Через два года развелась с Алеком Болдуином. Остаётся востребованной актрисой, в 2010 году вышел фильм с её участием «Жизнь и смерть Чарли Клауда», а в 2015 году состоялся выход датского фильма «Я здесь» («11 этаж»). В 2016 году вышел фильм «Славные парни» с её участием.

Является вегетарианкой.

За свой вклад в развитие киноиндустрии получила звезду на Голливудской Аллее славы. Номер её звезды — 7021. Актриса состоит в Демократической партии США.

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: