Лавроненко Константин Николаевич — биография и сведения, описание достижений

Константи́н Никола́евич Лавро́ненко (род. 20 апреля 1961, Ростов-на-Дону) — советский и российский актёр театра, кино и телевидения. Наиболее известен по ролям в картинах кинорежиссёров Андрея Звягинцева и Сергея Урсуляка. Единственный российский актёр, ставший обладателем приза Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль. Заслуженный артист Российской Федерации (2009).

Биография

Родился 20 апреля 1961 года в Ростове-на-Дону в рабочей семье. В Ростове прошли его детство и юность. С юных лет мечтал стать артистом, подражал Аркадию Райкину, с 14 лет занимался вместе со старшей сестрой в драмкружке. Первые уроки актёрского мастерства получил от Галины Ивановны Жигуновой (матери актёра Сергея Жигунова), которая руководила самодеятельным театром.

Окончил актёрский факультет Ростовского училища искусств.

В 1979-1981 годах проходил службу в армии, где попал в ансамбль песни и пляски Северо-Кавказского военного округа. В ансамбле он сначала пел, потом заменил ушедшего конферансье.

В 1981-1985 годах Лавроненко учился в школе-студии МХАТ (на курсе Василия Петровича Маркова).

Работал в театре «Сатирикон», год играл в Ленкоме, участвовал в проектах «Творческих мастерских» («Мастерская Клима») и «Нового европейского театра». С труппой ездил на гастроли в Германию и Бельгию. Смысл жизни, по собственному признанию, всегда видел в любви, однако на сцене или в кино сыграть героя-любовника ни разу не предлагали.

Дебют Лавроненко в кинематографе состоялся в 1984 году, в мелодраме «Ещё люблю, ещё надеюсь», где он сыграл вместе с Евгением Евстигнеевым, которого считает своим учителем.

Главной кинороли ждал ещё почти 20 лет. Начинающий режиссёр Андрей Звягинцев заметил Лавроненко в одном из театральных спектаклей и пригласил актёра в свой фильм «Возвращение» (2003). Картину ждал успех — главный приз Венецианского кинофестиваля «Золотой лев» и прокат в 70 странах мира, благодаря чему Лавроненко приобрёл международную известность. Творческий тандем со Звягинцевым не распался, актёр и режиссёр вновь встретились на съёмочной площадке ленты «Изгнание» (2007). Фильм представлял Россию в конкурсе 60-го Каннского кинофестиваля, по итогам которого Лавроненко завоевал приз за лучшее исполнение мужской роли.

Драматический талант Лавроненко раскрылся в телесериалах Сергея Урсуляка «Ликвидация» (2007 год, в роли уголовника Чекана) и «Исаев» (2009 год, в роли Василия Блюхера).

Когда говорят про историю, я понимаю, что ничего особенного не сделал: я не космонавт, который впервые полетел в космос, и не учёный, совершивший открытие. Просто мы честно снимали кино. Вот и всё.

Семья

Женат 30 лет на актрисе Лидии Петраковой (с 1987 года). Дочь Ксения (1990).

Награды

Государственные награды

Орден Дружбы (26 октября 2016 года) — за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.
* Заслуженный артист Российской Федерации (24 апреля 2009 года) — за заслуги в области искусства.

Призы на фестивалях

 — победа в номинации «Лучший актёр» (совм. с И. Добронравовым и В. Гариным) на (Испания) за роль в фильме «Возвращение».
*  — за лучшую мужскую роль на Каннском кинофестивале (фильм «Изгнание»)
*  — номинация на премию «Ника» за лучшую мужскую роль (фильм «Изгнание»).
*  — номинация на премию «Жорж» «Лучший российский актёр» (фильм «Изгнание»).
*  — приз «Признание» за галерею ярких экранных образов на кинофестивале «Виват кино России!» в Санкт-Петербурге.
*  — премия «Золотой орёл» за лучшую мужскую роль на телевидении (телесериал «Клим»).

Увлечения

Некоторое время занимался ресторанным бизнесом, однако затем вернулся к актёрской профессии. Является болельщиком хоккейного клуба ЦСКА.

ДТП в Ярославской области

11 июля 2012 года Лавроненко попал в серьёзное ДТП на 132-м километре федеральной трассы «Холмогоры» в Переславль-Залесском районе Ярославской области (посёлок Щелканка), по пути на съёмки сериала «Цена жизни», где он исполнял главную роль. Водитель Toyota Camry не справился с управлением, вылетел на полосу встречного движения, после чего произошло столкновение с Mitsubishi Pajero, на пассажирском сиденье которого находился Лавроненко. В Toyota Camry погибла семимесячная девочка. У Лавроненко были диагностированы ушибы позвоночника.

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: