Паркер Мэри-Луиз — биография и сведения, описание достижений

Мэ́ри-Луи́з Па́ркер (Mary-Louise Parker, род. 2 августа 1964) — американская актриса и писательница. Лауреат премий «Эмми», «Тони» и двух «Золотых глобусов».

Паркер в разные годы имела большой успех как в театре, так и на телевидении и в кино. Она выиграла премию «Тони» за главную роль в пьесе «Доказательство» (2000), после чего нашла большее признание благодаря роли политического активиста Эми Гарднер в сериале «Западное крыло», за что получила первую номинацию на «Эмми». В 2004 году Паркер выиграла «Эмми» за роль в мини-сериале «Ангелы в Америке».

С 2005 по 2012 год Паркер играла главную роль в сериале «Дурман», за которую в 2006 году получила «Золотой глобус», а также трижды номинировалась на «Эмми». На большом экране Паркер наиболее известна благодаря ролям в фильмах «Жареные зелёные помидоры», «Большой каньон», «Пули над Бродвеем», «Клиент», «Парни побоку» и «РЭД».

Жизнь и карьера

Мэри-Луиз Паркер родилась в Южной Каролине. Она получила образование в школе искусств Северной Каролины по специализации драмы. Карьера Мэри-Луиз началась с эпизодической роли в дневной мыльной опере «Надежды Райана». В 1980 году Паркер переехала в Нью-Йорк, где устраивается на работу в компанию ECCO. Далее последовало несколько незначительных ролей, после чего в 1990 году состоялся её дебют на бродвейской сцене в постановке Крэйга Лукаса «Прелюдия к поцелую», которая принесла ей первую номинацию на премию «Тони» за лучшую женскую роль в пьесе.

После успеха на бродвейской сцене, Паркер была приглашена на основные роли в крупных кинофильмах «Жареные зелёные помидоры», «Большой каньон». Последующие несколько лет она снималась в ряде фильмов, а также не прекращала работу в театре. Она получила похвалу от критиков за роль в комедии Вуди Аллена «Пули над Бродвеем», а после в драме «Парни побоку», где сыграла женщину, больную СПИДом.

В 1997 году, Паркер выиграла премию Obie за главную роль в пьесе «Как я научилась водить», а также добилась успеха благодаря главным ролям в нескольких телефильмах. В 2001 году она выиграла «Тони» за главную роль в пьесе «Доказательство», а заодно и все другие основные театральные премии. В следующем году она вновь привлекла внимание критиков за игру политического активиста Эми Гарднер в сериале «Западное крыло», благодаря чему номинировалась на «Эмми» за лучшую женскую роль второго плана в драматическом телесериале. Следом она появилась в кинофильме «Красный дракон», а в 2003 году выиграла «Эмми» за лучшую женскую роль второго плана в мини-сериале или фильме и «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана — мини-сериал, телесериал или телефильм за роль в мини-сериале «Ангелы в Америке».

В 2005 году, Паркер начала играть свою самую известную роль, продавца наркотиков Нэнси Ботвин в сериале «Дурман». В 2006 году она получила «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в телевизионном сериале — комедия или мюзикл, обойдя в категории четверку актрис из сериала «Отчаянные домохозяйки», от роли в котором она отказалась в 2004 году. В 2007 году она номинировалась на «Эмми» за лучшую женскую роль в мини-сериале или фильме за роль в телефильме «Невеста-воровка». В дополнение к этому она снялась в коммерчески успешных фильмах «Спайдервик: Хроники», «РЭД» и «РЭД 2».

Личная жизнь

С 1996 по ноябрь 2003 года Паркер состояла в отношениях с актёром Билли Крудапом, который оставил её ради Клэр Дэйнс, когда Паркер была на седьмом месяце беременности. Их сын, Уильям Аттикус Паркер, родился в 2004 году.

В декабре 2006 года Паркер начала встречаться с актёром Джеффри Дином Морганом, партнёром по сериалу «Дурман». В феврале 2008 года Паркер и Морган обручились, однако в апреле того же года расстались.

В сентябре 2007 года Паркер удочерила девочку из Эфиопии, Кэролайн Аберэш Паркер.

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: