Бессон Люк — биография и сведения, описание достижений

Люк Бессон (Luc Besson; род. 18 марта 1959) — французский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и писатель.

Биография

Люк Бессон родился в семье инструкторов по подводному плаванию компании Club Med и с самого детства готовился продолжить семейную традицию. Все детство он провёл на побережье Греции и Югославии, увлечённо занимаясь нырянием и подводной фотосъёмкой. Мечтой его было стать специалистом по дельфинам. Однако мечтам не суждено было сбыться. В 17 лет в результате несчастного случая он теряет возможность заниматься своим любимым делом.

Люк возвращается в Париж, где занимается то тем, то другим, пока не привязывается к кино. Он смотрит много фильмов, работает на съёмочных площадках, на вспомогательных ролях. В 19 лет он уезжает в Голливуд, но, поработав там, возвращается на родину и идёт служить в армию. Отслужив три года, он возвращается к кинематографу, сначала в качестве постановщика музыкальных клипов, а потом и как ассистент режиссёра в «большом» кино.

Личная жизнь

В 1986 году Бессон женился на актрисе Анн Парийо, которая сыграла главную роль в его фильме «Никита» (1990). Их дочь, Жюльетт, родилась в 1987 году. Пара развелась в 1991 году.

Второй супругой Бессона стала актриса Майвенн Ле Беско; на момент начала отношений ей было 15 лет, а Бессону — 31 год. Они поженились в 1992 году, когда Ле Беско была беременна их дочерью Шанной, родившейся 3 января 1993 года. По словам Ле Беско, их отношения вдохновили Бессона на фильм «Леон» (1994). Их брак закончился в 1997 году, когда Бессон начал отношения с актрисой Миллой Йовович во время съёмок «Пятый элемент» (1997). Они поженились 14 декабря 1997 года; Йовович было 22 года, а Бессону — 38 лет. Йовович и Бессон развелись в 1999 году.

28 августа 2004 года Бессон женился на продюсере Виржини Силла. У пары есть трое детей — дочери Талия и Сатин, а также сын Мао.

Обвинения в изнасиловании и сексуальных домогательствах

В мае 2018 года Бессон был обвинён в изнасиловании актрисы Сэнд Ван Рой. Адвокат Бессона отверг обвинения. В июле Бессон был обвинён в сексуальных домогательствах ещё тремя женщинами. В декабре того же года с обвинениями в сексуальных домогательствах выступили ещё пять женщин.

Признание и награды

Наиболее широкое признание Люк Бессон получил после выхода на экраны его третьего фильма «Подземка», за который он был номинирован на «Лучший фильм на иностранном языке» Британской киноакадемии в 1986 году.

Люк Бессон является создателем кинокорпорации «EuropaCorp», так называемого «Европейского Голливуда». Для всех фильмов Бессона (кроме фильмов «Ангел-А» и «Малавита») музыку записывал кинокомпозитор Эрик Серра. Бессон создал ассоциацию, занимающуюся в основном организацией выставок фотографий из Африки и благотворительностью для Африки.

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: