Пенья Майкл — биография и сведения, описание достижений

Майкл Энтони Пенья (Michael Antony Peña; род. 13 января 1976, Чикаго) — американский актёр. Снялся в таких известных фильмах как «Столкновение» (2004), «Башни-близнецы» (2006), «Стрелок» (2007), «Типа крутой охранник» (2009), «Успеть за 30 минут» (2011), «Как украсть небоскрёб» (2011), «Патруль» (2012), «Охотники на гангстеров» (2013), «Ярость» (2014), «Человек-муравей» (2015).

Личная жизнь

Майкл родился 13 января 1976 года в Чикаго, штат Иллинойс (США). Его отец работал на заводе, а мать была социальным работником. Его родители были иммигрантами из Мексики. Женат на Бри Шаффер, в сентябре 2008 года у них родился сын, которого назвали Романом.

Карьера

Хотя Майкл снимался регулярно с 1994 года (в основном в независимых фильмах), но прорыв в его карьере произошел в 2004 году когда он снялся в фильмах «Малышка на миллион» и «Столкновение», которые выиграли Оскар в номинации «Лучший фильм». Майкл получил внимание кинокритиков за его особенности эмоционального выступления в фильме «Столкновение». В следующем году он снялся в сериале «Щит», который получил Золотой глобус. В 2006 году он снялся в фильме Оливера Стоуна «Башни-близнецы», основанном на событиях 11 сентября 2001 года. Он также имел небольшую роль в фильме «Вавилон», который номинировался на Оскар и Золотой глобус. Таким образом Пенья снялся в трех фильмах подряд которые были номинированы на Оскар. В 2007 году он сыграл начинающего агента ФБР Ника Мемфиса вместе с Марком Уолбергом в фильме «Стрелок».

В 2006 году Майкл снялся в фильме «Забастовка» в роли Сала Кастро, реального американо-мексиканского учителя средней школы, который сподвигает группу студентов «East Los Angeles, California» бороться за права.

В 2009 году он снялся в роли охранника торгового центра в фильме «Типа крутой охранник».

В 2012 году он вместе с Джейком Джилленхолом снялся в главной роли в фильме «Патруль». В этом же году начались съёмки биографического фильма «Сесар Чавес», где он сыграл главную роль национального героя США Сесара Чавеса.

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: