Зендая — биография и сведения, описание достижений

Зендая Мари Штёрмер Коулман (Zendaya Maree Stoermer Coleman; имя произносится Зенде́я; род. 1 сентября 1996, Окленд, Калифорния, США) — американская актриса, певица, танцовщица и модель. Исполнила роль Мишель «Эм-Джей» Джонс в фильмах «Человек-паук: Возвращение домой» и «Человек-паук: Вдали от дома».

Наиболее известна по роли Рокки Блю в телесериале канала Disney «Танцевальная лихорадка!». C 2015 по 2018 она продюсировала и снималась в роли Кей Си Купер в комедийном телесериале «Кей Си. Под прикрытием», а в 2019 году снялась в драматическом сериале от HBO «Эйфория».

Биография

Родилась 1 сентября 1996 года в Окленде (штат Калифорния), в семье Клэр Мари Штёрмер и Казембэ Аджаму (урождённый Сэмюэл Дэвид Коулман).

Её юность прошла при Калифорнийском Театре им. Шекспира в Оринде (штат Калифорния), где её мама работала театральным менеджером. Помимо обучения по студенческой театральной программе и выступлению во многих сценических постановках, помогала матери усаживать посетителей и продавать лотерейные билеты. Ещё во время обучения в школе искусств в Окленде она сыграла в мюзикле «Однажды на этом острове» (Once on This Island) (роль Ти Маун), а также исполнила мужскую роль Джо в «Caroline, or Change». Позднее актриса продолжила изучать своё мастерство по программе California Shakespeare Theater Conservatory и American Conservatory Theater, участвуя в спектаклях «Как вам это нравится», «Ричард Третий», «Двенадцатая ночь» и других.

Карьера

Начала свою профессиональную карьеру в качестве модели для таких организаций, как Macy’s, Mervyns и Old Navy. Она была показана в рекламе игрушек телесериала «АйКарли». Она также появилась в качестве танцовщицы в рекламной компании Sears совместно с актрисой Дисней Селеной Гомес. В ноябре 2009 года она проходила прослушивание на роль Сиси Джонс в телесериале «Танцевальная лихорадка!», но в итоге ей досталась роль Рокки Блю. На прослушивании она исполнила песню Майкла Джексона «Leave Me Alone». В 2012 году на американском канале «Дисней» была показана часовая серия сериала под названием «Танцевальная лихорадка: Сделано в Японии».

В 2011 году выпустила свой дебютный сингл «Swag It Out». Песня была написана Бобби Брэкинсом и продюсирована Гленном А. Фостером. В том же году она выпустила песню «Watch Me» совместно с Беллой Торн. Песня заняла 86 место в списке «Billboard Hot 100». 2 сентября 2012 года она подписала контракт с Hollywood Records.

Её первая роль в кино была в фильме 2012 года «Заклятые друзья», где она вновь снялась вместе с Беллой Торн. В феврале 2013 года она участвовала в 16 сезоне шоу «Танцы со звёздами». Она была самой молодой участницей, когда либо участвовавших в шоу (ей было 16 лет). Она участвовала в паре с Валентином Чмерковским. В мае пара заняла второе место, уступив Келли Пиклер и Дереку Хафу. 17 сентября 2013 года был выпущен одноимённый дебютный альбом.

25 июля 2013 года было объявлено, что телесериал «Танцевальная лихорадка» будет закрыт после трёх сезонов. 6 августа Зендая выпустила дебютную книгу «Between U and Me: How to Rock Your Tween Years with Style and Confidence». В том же году она сыграла 16-летнюю Зои Стивенс в телефильме канала Дисней «Zapped. Волшебное приложение». Затем она сыграла ведущую роль в пилотном эпизоде канала Дисней «Super Awesome Katy». В мае 2014 года канал дал зелёный свет телесериалу, а позже название сменилось на «Кей Си. Под прикрытием». Премьера состоялась 18 января 2015 года и всего было снято три сезона.

В следующем месяце музыкант Тимбалэнд подтвердил, что он работает над её вторым альбомом, после того как она переключит звукозаписывающую компанию с Disney на Republic. Сингл «Something New» совместно с Крисом Брауном был выпущен 5 февраля на лейблах Hollywood Records и Republic Records. Песня также стала её первым официальным релизом после подписания контракта с Republic Records. В августе 2015 года Зендая дебютировала со своей коллекцией обуви Daya.

В 2016 году снялась в фильме «Человек-паук: Возвращение домой», мировая премьера которого состоялась 28 июня 2017 года. Фильм собрал 117 миллионов долларов в первые выходные, заняв первое место в прокате. Её роль была восторженно принята критиками. Дэвид Эрлих из IndieWire назвал её «самым ценным игроком» фильма, несмотря на её короткое время в фильме.

В августе 2017 года появилась в музыкальном клипе Бруно Марса «Versace on the Floor». В декабре того же года она была приглашённым судьёй в финале 15-го сезона шоу «Project Runway». В декабре она снялась в музыкальном фильме «Величайший шоумен» вместе с Хью Джекманом, Заком Эфроном, Мишель Уильямс и Ребеккой Фергюсон. Она изобразила цирковую артистку Энн Уилер, афро-американку и мастера трапеции, которая влюбилась в персонажа Эфрона, Филиппа Карлайла, во времена, когда межрасовый роман был под запретом. Хотя фильм получил неоднозначные отзывы критиков, он был коммерческим успехом, и работа Зендаи, а также химия с Эфроном были особенно оценены.

В июне 2019 года начала сниматься в телесериале «Эйфория», адаптации одноимённого израильского сериала. Она играет Ру, лживого, наркозависимого 17-летнего подростка и рассказчика сериала.

Она повторила свою роль в фильме «Человек-паук: Вдали от дома», в продолжении фильма «Человек-паук: Возвращение домой», который вышел 2 июля 2019 года.

В январе 2019 года она была выбрана на роль Чани в предстоящей экранизации «Дюна» Дени Вильнёва, который основан на одноимённом романе Фрэнка Герберта. В следующем месяце она стала моделью Lancôme.

Туры

Swag It Out Tour (2012-2014)

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: