Краско Иван Иванович — биография и сведения, описание достижений

Ива́н Ива́нович Краско́ (род. 23 сентября 1930 года, д. Вартемяги, Агалатовское сельское поселение, Всеволожский район, Ленинградская область) — советский и российский актёр. Народный артист РФ (1992).

Биография

Родился 23 сентября 1930 года в деревне Вартемяги Ленинградской области, в семье Ивана Афанасьевича Бахвалова и Анастасии Ивановны Краско.
Моя мама умерла, когда мне было десять месяцев, а папа её любил — он и до этого попивал, а тут совсем запил. И я остался сиротой в пять лет. Воспитывала меня бабушка Поля — мама отца. А брат мамы — Иван Иванович Краско — когда вернулся после войны в деревню, то усыновил меня. Так я стал Краско, а был — Бахвалов. Бабушка Поля была труженицей и мне привила трудолюбие, честность. Соврать — это последнее дело было.

В 1953 году окончил с отличием 1-е Балтийское высшее военно-морское училище и был назначен командиром десантного корабля Дунайской речной флотилии. Воспользовавшись сокращением флота, вернулся «на гражданку». Капитан-лейтенант в отставке. Два года учился на вечернем отделении филологического факультета ЛГУ.

В 1961 году окончил Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского и начал работу в Большом драматическом театре под руководством Г. А. Товстоногова.

В 1965 году перешёл в Театр имени В. Ф. Комиссаржевской, где работает уже 50 лет. Ведущий актёр театра, исполняет главные роли в спектаклях «Утоли моя печали», «Тише, афиняне!», «Доходное место», «Эрос» и «Костюмер».

В кинематографе Иван Краско дебютировал в 1961 году в эпизодической роли в фильме «Балтийское небо» и на протяжении длительного времени он снимался только в эпизодах. Первую заметную роль он получил в многосерийном телевизионном фильме «Сержант милиции».

Актёр говорит:

Что для меня главное в кино — не столько роли, сколько сама атмосфера съёмок, когда сначала снимают последнюю сцену, а уже потом — начало. Это лихое вхождение в роль, память, которая держит тебя (стоп, какой я тогда был?)… И ещё. Там я могу встретиться с хорошими ребятами из других театров, знакомыми и незнакомыми, новыми партнёрами. Мне это очень приятно. В родном же театре из спектакля в спектакль твою жену играет одна и та же актриса. Это приедается…

Иван Краско принимал участие в озвучивании мультфильмов. Его голосом говорят: король в «Карлике Носе», Святогор в «Алёше Поповиче и Тугарине Змее», а в диснеевском «Геркулесе» он читает текст от автора.

В 2009 году написал книгу воспоминаний «Мой друг Пётр Шелохонов», где рассказал о своей работе в театре и о своих партнёрах.

В 2010 году вышла книга Ивана Краско «Байки. И не только», в которой автор рассказал об интересных эпизодах своей жизни, значимых встречах, оставивших след в его судьбе, о своих друзьях и коллегах.

Личная жизнь

Отец Иван Афанасьевич Бахвалов (? — 1936). Запил после смерти жены, матери Ивана. После того, как умер Иван Афанасьевич, будущий актер в 5 лет остался сиротой.
*Мать — Анастасия Ивановна Краско (? — 1931). Умерла, когда её сыну было всего 10 месяцев.
* Первая супруга — Екатерина Иванова. Брак распался через четыре года. У пары родилась дочь Галина.
* Вторая супруга — учительница Кира Васильевна Петрова, прожили вместе более 40 лет. В 1957 году у пары родился сын Андрей — актер, умер в 2006 году. В 1966 году у пары родилась дочь, Юлия Ивановна Краско. В 1997 году Иван Краско овдовел — Кира Васильевна умерла.
* Третья жена — Наталья Николаевна Вяль (род. 1977), художник по костюмам, работает в театре имени Комиссаржевской (Санкт-Петербург). Брак распался через десять лет. У пары родились сыновья — Иван Иванович Краско-мл. и Фёдор Иванович Краско.
* Четвёртая жена — Наталья Александровна Шевель-Краско (род. 2 ноября 1990), ученица Ивана Краско, на 60 лет младше его. В 2015 году поженились. Спустя три года они развелись.

Награды

Заслуженный артист РСФСР (20.12.1976)
* Народный артист Российской Федерации (21.02.1992, первый, кто получил это звание)
* Лауреат премии «Золотой пеликан»
* Лауреат премии «Большая медведица»
* Лауреат «Царскосельской премии» (2003) и премии «Петрополь».
* Орден Почёта (2010)
* Орден Святой Татьяны (2011)
* Юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Фильмография

Режиссёр

 — Чествование

Озвучивание

 — Зелёная Кобра — одноголосый закадровый перевод
*  — Отряд специального назначения — читает текст
*  — Воздушная тюрьма — Болотный ЛешийДжонни 23начальник охраны Фолзун
*  — Геркулес — рассказчик
*  — Бич Божий — читает текст (не весь)
*  — Спецназ — Бородатый (Нодар Мгалоблишвили)
*  — Спецназ 2 — Бородатый (Нодар Мгалоблишвили)
* 2003 — Карлик Нос — король
*  — Алёша Попович и Тугарин Змей — Святогор/поп
*  — Умри, но не сейчас — Генерал Мун
*  — Произведения Бориса Кригера: Маськин: Роман-шутка с намёком: Главы из романа / Читает народный артист России Иван Краско; Из книги стихотворений «О грусти этих дней, кто, как не я, напишет…» / Читает заслуженный артист России Сергей Бехтерев: Компакт-диск. — Sunpress.
*  — Брестская крепость — читает закадровый текст
*  — Произведение Николая Никулина «Воспоминания о войне» — читает текст книги

Озвучивание игр

 — Реликвии Римской империи — Дед Октавий

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: