Егоров Дмитрий Борисович — биография и сведения, описание достижений

Дми́трий Бори́сович Его́ров (при рождении — Дми́трий Оле́гович Во́лков; 18 января 1970, Москва — 20 октября 2002, там же) — непрофессиональный актёр советского кино. Получил известность, исполнив роль Димы Сомова в фильме Ролана Быкова «Чучело» (1983).

Биография

Родился 18 января 1970 года в семье переводчика посольства СССР в Индии Олега Николаевича Волкова (род. 1940) и актрисы Натальи Николаевны Кустинской (1938-2012). Приёмный сын космонавта Бориса Егорова (третьего мужа Кустинской). В возрасте 13 лет единственный раз в жизни снялся в кино, исполнив роль Димы Сомова в подростковой психологической драме Ролана Быкова «Чучело».

По воспоминанием Кустинской, Ролан Быков долго не мог найти актёра на роль в своём фильме. Увидев Митю, он показал на него и сказал: «Мне нужен этот мальчик. У него серьёзное лицо и капризная губа!». Родители Мити были против того, чтобы он имел отношение к кино. Но его отец в это время был в Америке, а матери Быков просто сказал: «Тебя вообще никто не спрашивает!».

В 1991 году, еще будучи студентом, Дмитрий женился. Его жена Наталья работала у Иосифа Кобзона заведующей юридическим отделом. Вскоре у пары родился сын, однако ребёнок умер в семимесячном возрасте от последствий тяжёлой болезни — у мальчика была гидроцефалия. После смерти сына жена Егорова стала пить, и они развелись.

В 1993 году Дмитрий окончил экономический факультет МГИМО.

По словам Кустинской, Дмитрий в последние годы жизни употреблял наркотики. Его сожительница Ольга, архитектор, была наркоманкой, часто избивала его в пьяном угаре и однажды призналась, что ударила его каблуком в висок в порыве ревности. После смерти Дмитрия она также долго не прожила — пьяная, замёрзла зимой на скамейке на Патриарших прудах.

20 октября 2002 года Дмитрий Егоров вышел прогуляться и не вернулся. Матери позвонили из милиции и сказали, что он скончался на 33-м году жизни. В свидетельстве о смерти написано — от «сердечной недостаточности», но, по некоторым данным, у Егорова был пробит висок.

Фильмография

1983 — Чучело — Дима Сомов

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: