Орлов Иван Григорьевич — биография и сведения, описание достижений

Граф Ива́н Григо́рьевич Орло́в (1733-1791) — русский офицер и помещик, старший из братьев Орловых.

Биография

Старший сын генерал-майора, а затем действительного статского советника новгородского вице-губернатора, а впоследствии и губернатора Григория Ивановича Орлова (1685-1746) от брака с Лукерией Ульяновной Зиновьевой.

Окончил Шляхетный кадетский корпус, после чего начал службу в Преображенском полку. После смерти отца Иван, как старший сын, взял на себя все хозяйственные заботы и управление нераздельными имениями Орловых, причём младший, Владимир воспитывался в доме Ивана. Семья была патриархальной и когда место старшего в роду занял Иван Орлов, к нему перешло и уважение младших, которые, по преданию, в присутствии Ивана (бывшего им «в отца место») не смели садиться и даже в письмах целовали ему руки. Все братья Орловы жили необычайно дружно, любили и поддерживали друг друга.

В отличие от младших братьев принимал весьма незначительное участие в перевороте 28 июня 1762, возведшем на престол императрицу Екатерину II. Вместе с братьями в сентябре 1762 года был возведён в графское достоинство. Также получил звание капитана гвардии, отказавшись от прочих наград, чинов и званий, но не желая служить ни на военном, ни на гражданском поприще в 1764 году Иван Григорьевич вышел в отставку, получив от императрицы ежегодную пенсию в 20 тысяч рублей.

Иван Григорьевич почти безвылазно проживал в Москве и в имениях Орловых на Волге, где в одном только Надеинском Усолье им принадлежало более 300 тысяч десятин земли. В усадьбе Головкино на берегу Волги он выстроил каменный дворец, едва ли не первый во всём Поволжье, где с пышностью принимал императрицу во время её волжского вояжа в 1767 году.

До самой смерти, даже когда Орловы после переворота 1762 года стали графами и обладателями огромного состояния, Иван управлял всеми имениями семьи, и его авторитет признавался братьями безоговорочно: «старинушка», «папинька-сударушка» отличался домовитостью и расчётливостью. Только изредка он приезжал в Санкт-Петербург к братьям по делам. В столице он постоянно ворчал и жаловался на дороговизну, но это не мешало ему увлекаться картами, спуская порой за вечер несколько тысяч, что его очень расстраивало. Особенно много хлопот и огорчений приносил ему мот Григорий, устраивая дела которого он «уставал как собака».

В качестве депутата от дворян Вяземского уезда Смоленской губернии в 1767 году участвовал в Комиссии по составлению нового Уложения. Был избран в маршалы комиссиия, но отказался от этого поста, оставшись членом дирекционной комиссии.

В 1772? году стал одним из основателей Московского английского клуба, поставив одну из шести подписей под его правилами.

Скончался на 58-м году жизни, похоронен в фамильном мавзолее Орловых, в селе Отрада под Москвой. После смерти Ивана Григорьевича братья разделили имение, выделив 1500 душ вдове старшего брата, надолго пережившей супруга.

Женой его (с 30 июня 1783) была Елизавета Фёдоровна Ртищева (1750-1834), сестра генерала от инфантерии, главнокомандующего в Грузии Н. Ф. Ртищева, дочь Федора Алексеевича Ртищева (ум 1756) от брака его с Марией Васильевной Лихаревой (1728-1793). По словам современницы, мать Елизаветы Фёдоровны состояла в связи с графом Иваном Орловом, «проведя жизнь в пороке, она решила, чтобы не терять своего влияния на Орловых, сделать свою красавицу дочь любовницей графа. Но нрав дочери был полной противоположностью материнскому, понадобилось 10 лет испытаний, чтобы граф Иван снизошел с высоты своего положения и согласился жениться на ней». Детей в браке не было.

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: