Маликов Дмитрий Юрьевич — биография и сведения, описание достижений

Дми́трий Ю́рьевич Ма́ликов (род. 29 января 1970, Москва, РСФСР, СССР) — советский и российский композитор, пианист, певец, актёр, продюсер, телеведущий, блогер.

Народный артист Российской Федерации (2010).Народный артист Республики Северная Осетия-Алания (2015 год) , Народный артист Республики Карачаево-Черкессия (2016 год) . Награжден Орденом Дружбы за заслуги в области культуры (2015 год). Лауреат VII Международного фестиваля The World Music Awards (1995 год). Лауреат национальной премии «Овация» в номинации «За интеллектуальный вклад в развитие молодежной музыки» (2010 год) и в номинации «Лучший певец»(2007 год). Неоднократный лауреат телефестиваля «Песня года», народной премии «Золотой граммофон» радиостанции «Русское Радио», премии «Стопудовый хит» радио «Хит-FM».

Уже более 30 лет Дмитрий Маликов является одним из наиболее успешных артистов российской эстрады, его песни и инструментальная музыка пользуются большой популярностью у аудитории разных возрастов. Маликова часто называют «слугой двух господ» , умело сочетающего в своей карьере эстрадное творчество и выступления в качества музыканта и композитора с инструментальными концертами.

Семья

Дмитрий Маликов родился 29 января 1970 года в Москве.

Его отец — Юрий Фёдорович Маликов (род. 6 июля 1943), заслуженный артист России, создатель и художественный руководитель легендарного коллектива ВИА Самоцветы.
Мама — Людмила Михайловна Вьюнкова (род. 2 апреля 1945) — солистка Московского мюзик-холла, концертный директор Дмитрия.
Сестра — Инна Маликова (род. 1 января 1977). Руководитель и солистка группы Новые Самоцветы.
Племянник — Дмитрий Владимирович Маликов (род. 26 января 1999).

Детство Дмитрия прошло на Преображенке, в так называемом «Доме композиторов». Родители часто были на гастролях, и Дима много времени проводил с бабушкой, Валентиной Феоктистовной Вьюнковой (1914 — 2008).

Биография

Родился 29 января 1970 года в Москве.

Детство Дмитрия прошло в Красносельском районе Москвы. С раннего возраста он проявляет интерес к музыке и увлекается спортом. С 5 лет начал заниматься музыкой. Окончил музыкальную школу, в 1985-1989 годах учился в музыкальном училище при Московской консерватории, в 1994 году с отличием закончил Московскую государственную консерваторию (по классу фортепиано) у педагога В. В. Кастельского.

Свою первую песню, которая называлась «Железная душа», Дмитрий записал в 14 лет. Чуть позже им были записаны песни «Солнечный город», «Я пишу картину», а также «Дом на облаке», которую исполнила певица Лариса Долина. Его теледебют состоялся в 1986 году в программе «Шире круг», где молодой музыкант исполнил свою песню на стихи Лилии Виноградовой «Я пишу картину». В 1987 году в программе «Утренняя почта» Юрия Николаева, Дмитрий Маликов выступил с песней «Терем-Теремок»

25 июня 1988 года, в Парке Горького, с песнями «Лунный сон» на стихи Лилии Виноградовой и «Ты моей никогда не будешь» на стихи Давида Самойлова, Дмитрий Маликов впервые вышел на большую сцену и сразу же стал популярным. Так, по итогам «Звуковой дорожки» газеты «Московский комсомолец» за 1988 год Дмитрий признан «Открытием года». А в течение двух последующих лет он становится «Певцом года». В новогоднем «Огоньке» 1989 года Дмитрий Маликов представил свою новую песню «До завтра» на стихи Александра Шаганова, которая стала «визитной карточкой» музыканта, именно этой песней он до сих пор заканчивает свои выступления. Песня вошла в список «100 лучших песен XX века по версии Европы Плюс», заняв 80-ую строчку.

Летом 1989 года Дмитрия приглашают в качестве почетного гостя на международный фестиваль популярной музыки в Сопоте.

24 ноября 1990 года Дмитрий Маликов дает первый сольный концерт на главной концертной площадке страны — в СК «Олимпийский».

В 1993 году на экраны выходит фильм режиссёра Александра Прошкина «Увидеть Париж и умереть», где Маликов играет роль молодого пианиста Юрия Орехова.

Также в 1993 году, в Германии, был издан сингл «Don’t Be Afraid» в исполнении дуэта «Baroque», состоящего из голландской певицы Оскар и Дмитрия Маликова. Их дуэт, где он выступил в роли композитора, аранжировщика и пианиста, неоднократно приглашали принять участие в музыкальных шоу немецкого TV.

В 1993 году вышел дебютный альбом Дмитрия Маликова «С тобой» (LP). а в 1994 году он выпускает первый сборник своих песен «До завтра». Его соавторами становятся Александр Шаганов, Лилия Виноградова , Владимир Баранов, Сергей Костров. Этот альбом пользовался огромным успехом. «Лунный сон», «Ты моей никогда не будешь», «До завтра», «Все вернется», «Сторона родная», «Брачный кортеж» — эти и другие песни долгое время лидировали во всех хит-парадах страны. В альбом «Иди ко мне», который вышел в 1995 году, музыкант помимо песен включает две инструментальные пьесы собственного сочинения («Письмо в альбом» и «Вальсок»). Так же в этом году Дмитрия Маликова приглашают на седьмой ежегодный фестиваль в Монте-Карло The World Music Awards, где он исполняет песню «Нет, ты не для меня» и получает Гран-при фестиваля в номинации Worlds best-selling recording-artist of the year.

Параллельно с карьерой эстрадного певца музыкант много времени уделяет классической музыке. В 1995 году в Телепрограмме «Парадиз-коктейль» он исполнил концерт Ференца Листа с оркестром под управлением Константина Кримеца. В 1996 году Дмитрий выпускает новый альбом под названием «Сто ночей», в котором музыкант демонстрирует гармоничное сочетание современных тенденций в популярной музыке с классическими и народными традициями. Две песни с этого альбома в 1996 году получают награды — «Перекрёсток» приносит Дмитрию первый Золотой Граммофон, а песня «Выпью до дна» удостоена приза зрительских симпатий на фестивале «Поколение».

В 1997 году с успехом прошли фортепианные концерты Дмитрия Маликова в Штутгарте (Германия). А весной этого же года он выпускает свой первый альбом инструментальной музыки, получивший название «Страх Полета», работа над которым велась не один год. 11 авторских композиций раскрывают перед слушателем талантливого, самобытного музыканта, умело сочетающего стили и направления в музыке. Музыка с этого диска прозвучала в ряде документальных фильмов и программ российского телевидения. Как пианист Дмитрий Маликов сольно выступал с симфоническими оркестрами «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, «Музыка Вива» под управлением Александра Рудина, оркестром Константина Кримеца и другими. Таким образом, в творчестве Маликова помимо эстрады, все большую часть начинает занимать инструментальная музыка.

Тем не менее, в 1998 году выходит его пятый песенный альбом «Звезда моя далекая», презентация которого с огромным успехом прошла во Дворце Молодежи. Клип на заглавную песню альбома становится лауреатом отечественного фестиваля видеоклипов «Поколение».
Также Дмитрий получается две статуэтки Золотой Граммофон за песни «Ты одна, ты такая» (1997 год), а в 1998 году лауреатом премии стала песня «Звезда моя далекая», которая также заняла 12-ую строчку в итоговом чарте «Европы Плюс» за 1998 год.

В 1999 году Дмитрий Маликову присуждается звание Заслуженного Артиста России.
А в 2000-м ему вручают национальную премию Овация в номинации «За интеллектуальный вклад в развитие молодёжной музыки». И в этом же году Дмитрий выпускает новый альбом, который называется «Бисер». Песня с этого альбома под названием «С Днем рождения, мама» в 1999 году была удостоена премии Русского Радио Золотой Граммофон.
В 2000 году выходит сингл «Если я останусь один» на музыку Э.Чантурия и слова П.Есенина (Hi-Fi).

В 2001 году композиция «Птицелов» с альбома Love Story занимает 28-ую позицию в годовом чарте «Европы Плюс».

В 2004 получает известность песня «Не скучай» в ремикс-версии, а «С чистого листа» в 2005 году покоряет вершину отечественного чарта и становится лауреатом премии А. С. Попова в номинации «Радиохит».

В 2007 году Маликов реализовал проект «PIANOMANIЯ» — инструментальное шоу, в котором сочетаются традиции русской классики, этнические мотивы и современные аранжировки. Шоу, поставленное при участии режиссёра Дмитрия Чернякова было дважды показано в Москве, в апреле и декабре 2007 года.

В марте 2010 года состоялся сольный фортепианный концерт Маликова на сцене ММДМ. А в декабре 2010 года во Франции было представлено шоу классической музыки Symphonic Mania. К участию в проекте Маликов привлёк российские коллективы, в числе которых Имперский русский балет Гедиминаса Таранды, симфонический оркестр и хор театра «Новая опера» (дирижёр Валерий Крицков, хормейстер Игорь Манько) и цирк Дю Солей. В программе произведения русской, советской и мировой классики. Состоялись концерты под занавес «Года России во Франции и года Франции в России». За время тура было показано более 45 представлений в крупных городах, включая Париж, Канны, Лилль, Марсель и Нант.

Маликов также занимается продюсерской деятельностью. Среди его проектов группа PLAZMA. Помогал начинающей певице Елене Валевской, узбекскому певцу Сардору Рахимхону.

В 2013 году Маликов выпустил свой 14 студийный альбом «25+». Его выход был приурочен к 25-летию творческой деятельности певца.

В январе 2015 года Маликов отпраздновал 45-летний юбилей концертом в Crocus City Hall при участии Роберта Уэллса, ансамбля «Эврика», Владимира Преснякова и др..

В 2018 году был доверенным лицом кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина.

Маликов продолжает писать песни и инструментальные пьесы. Даёт инструментальные концерты и, как пианист, выступает с симфоническими оркестрами страны.

Личная жизнь

Жил в гражданском браке с Натальей Ветлицкой.
* Жена — Елена Вячеславовна Изаксон (род. 14 февраля 1963) родом из Тулы, с 1992 года и до рождения дочки жил с ней в гражданском браке.
** Дочь — Стефания Дмитриевна Маликова (род. 13 февраля 2000) — студентка МГИМО, окончила гимназию «Жуковка».
** Сын — Марк Дмитриевич Маликов (род. 24 января 2018)
** Дочь (Приемная) — Ольга Изаксон (род. 2 июля 1985) — фотограф, выпускница МГИМО, училась в Париже, дочь Елены от первого брака. Ольга замужем за бизнесменом Джамалом Халиловым.

Творчество

Композиторская деятельность

Дмитрий Маликов с юных лет активно не только занимался эстрадной музыкой, но и сам писал музыку. Результатом этой работы стал выход его первого инструментального альбома «Страх полёта» весной 1997 года. Диск был тепло встречен общественностью, мелодии с него часто звучат в документальных фильмах и программах российского телевидения. В 2004 году альбом был переиздан.

В 2001 году выходит второй инструментальный альбом «Игра», куда вошли фортепианные обработки популярных песен, таких как «Тёмная ночь», «Не отрекаются любя», «Желаю тебе», «На Тихорецкую», а также некоторых песен самого Дмитрия.

В 2006-2008 годах Дмитрий Маликов объединил инструментальную музыку собственного сочинения с яркими постановками в проекте Pianomania. В рамках Pianomania Дмитрий сотрудничал с многими художниками и музыкантами. Телевизионная премьера концерта состоялась в феврале 2007 года . В марте того же года вышел альбом Pianomania, который был продан тиражом более 10 000 экземпляров. В апреле и декабре 2007 года состоялись сольные концерты Дмитрия Маликова в поддержку инструментального шоу в Московском театре Оперетты, прошедшие при аншлагах.

В декабре 2010 года во Франции Дмитрий Маликов представил грандиозное шоу классической музыки Symphonic Mania — творческое развитие и новое видение проекта Pianomania. В концертах под его руководством приняли участие 140 артистов, в их числе Имперский русский балет Г. Таранды, симфонический оркестр, хор и солисты театра Новая опера им. Е. В. Колобова (дирижёр Валерий Крицков, хормейстер Игорь Манько), цирк Дю Солей.

В сентябре 2011 года принял участие в концерте всемирно известного британского композитора Майкла Наймана.

Серьёзная работа Дмитрия в жанре инструментальной и классической музыки нашла своё продолжение в глобальных проектах. Музыкант является официальным композитором Московского Международного фестиваля «Круг света». А церемонии открытия фестиваля на Красной площади (2011 год) и закрытия в ЦПКО им. Горького (2012 год) прошли под музыкальные произведения Дмитрия. Также он написал музыкальную сюиту для ежегодного праздника «Алые паруса» в г. Санкт-Петербурге (2012 год).

В 2012 году вышел четвёртый инструментальный альбом Дмитрия, «Panacea».

29 января 2015 года вышел пятый инструментальный альбом, «Cafe Safari». В меню диска — 12 музыкальных зарисовок, наполненных впечатлениями от поездок и путешествий по разным странам и континентам.

Проекты

Дмитрий Маликов продолжает совмещать работу в популярных жанрах и классической музыке, а также выступает с новаторскими шоу, сочетая инструментальные композиции с театрализованными представлениями.

В 2012 году начал образовательную деятельность, создав социально-образовательный проект для детей «Уроки музыки» и даёт мастер-классы по всей России. Артист передаёт свой огромный творческий опыт юным музыкантам, получающим начальное музыкальное образование. За три года существования проекта было проведено более 90 мастер-классов в городах России. В рамках «Уроков музыки» на одной сцене с Дмитрием Маликовым удалось выступить многим начинающим музыкантам. Более 45 тысяч детей и их преподавателей смогли абсолютно бесплатно посетить мастер классы Дмитрия.

C 12 сентября 2012 года по 1 сентября 2016 года Маликов был ведущим детской передачи «Спокойной ночи, малыши!» (был заменён на Николая Валуева). При Маликове в программе впервые появилась музыкальная страничка.

25 апреля 2013 года Маликов дал концерт перед пассажирами на перроне Казанского вокзала, приняв участие в торжественной церемонии запуска фирменного поезда Москва-Воронеж. Принимал участие во втором сезоне шоу «Битва хоров» на канале Россия 1.

20 ноября 2016 года на YouTube-канале Versus Battle был опубликован баттл «Замай VS СД», в котором Маликов принял участие в качестве одного из судей. В конце баттла Маликов отдал свой голос Хану Замаю и выразил желание записать с кем-либо из рэперов трек. 8 марта 2017 года на YouTube-канале Big Russian Boss Show вышел двадцатый выпуск шоу, ведущими которого являются рэп-исполнители Big Russian Boss (Большой Русский Босс) и Young P&H (Young Pimp, Янг Пимп). Гостем программы был Дмитрий Маликов.

18 мая 2017 года вышел совместный клип Дмитрия Маликова и видеоблогера Юрия Хованского «Спроси у своей Мамы», который в тот же день попал в тренды. 30 мая этого же года дал интервью Юрию Дудю на YouTube-канале «вДудь». В ноябре 2017 года выпустил трек «Император Твиттера», где Дмитрий Маликов зачитал рэп.

Благотворительная деятельность

В феврале 2011 года по инициативе Маликова основан благотворительный фонд содействия решению социальных, медицинских, культурных и образовательных проблем населения «Проникая в сердце». Фонд оказывает содействие комплексному решению проблем профилактики, лечения и реабилитации инвалидов и детей, страдающих тяжёлыми заболеваниями.

Дискография

Основное

#  — C тобой
#  — До завтра
#  — Иди ко мне
#  — 100 ночей
#  — Страх полёта
#  — Звезда моя далёкая
#  — Бисер
#  — Игра
#  — Love Story (дизайн: Others production)
#  — Pianomania
#  — С чистого листа
#  — И всё-таки я люблю…(саундтрек к фильму)
#  — Моя, моя
#  — Panacea
#  — 25+
#  — Cafe Safari
#  — Как не думать о тебе (мини-альбом)

Сборники и переиздания

#  — C тобой
#  — Звёздная серия
#  — Звёздная коллекция
#  — Золото
#  — The Best
#  — Лучшие песни
#  — Лучшие песни (Новая коллекция)
#  — Pianomania Best
#  — Pianomania Classic
#  — Золотой рассвет
#  — Зовут тебя красивым именем

Фильмография

 — Увидеть Париж и умереть — Юра Орехов

*  — Старые песни о главном 2 — учитель физики
*  — Старые песни о главном 3 — Аркадий из «Начала» / певец на дискотеке
*  — Старые песни о главном. Постскриптум — «Бьорн Ульвеус»
* 2004 — Звёздный дождь (короткометражный) — камео
* / — Моя прекрасная няня (103 серия «Любовь и супчик» / 133 серия «Долгожданная свадьба!») — камео
* 2006 — Здрасьте, я ваше папо! (19 серия) — камео
*  — И всё-таки я люблю… (композитор фильма)

Видеография

1989 — «До завтра»
* 1989 — «Брачный кортеж»
* 1990 — «Ты моей никогда не будешь»
* 1990 — «Всё вернётся»
* 1990 — «Сторона родная»
* 1992 — «Спой мне»
* 1994 — «Нет, ты не для меня»
* 1994 — «Иди ко мне»
* 1995 — «Золотой рассвет»
* 1995 — «Выпью до дна»
* 1996 — «Ты не прячь улыбку»
* 1997 — «Ты одна, ты такая»
* 1997 — «Лола»
* 1998 — «Звезда моя далёкая»
* 1998 — «Ещё, ещё»
* 1998 — «Странная судьба»
* 1998 — «Если я останусь один»
* 1999 — «До утра»
* 1999 — «С днём рождения, мама»
* 2000 — «Бисер»
* 2000 — «Отпусти 20 век»
* 2001 — «Птицелов»
* 2001 — «Love story»
* 2001 — «Снежинка»
* 2002 — «Ты одна, ты такая» (feat «Банда Андрюха»)
* 2002 — «Шепотом»
* 2003 — «Чёрный дрозд и белый аист»
* 2004 — «Не скучай»
* 2005 — «С чистого листа»
* 2006 — «Если»
* 2007 — «Нравишься ты мне»
* 2008 — «Не говори прощай»
* 2009 — «Моя-моя»
* 2009 — «Радио-осень»
* 2011 — «Два пистолета»
* 2011 — «Одиссей»
* 2011 — «Мой отец» (feat. Владимир Пресняков)
* 2012 — «О суете»
* 2012 — «Тихо падает снег» (feat.Жанна Фриске)
* 2013 — «Panacea -part 2»
* 2013 — «Я так скучаю по тебе»
* 2014 — «Лети»
* 2015 — «По имени»
* 2017 — «Спроси у своей Мамы» (feat. MC Хованский)
* 2017 — «Приглашение на VK Fest» (feat. MC Хованский)
* 2017 — «Самый лучший шеф» (feat. MC Хованский)
* 2017 — «Ты один, ты такой» (feat. MC Хованский, Ида Галич)
* 2017 — «Император Твиттера»
* 2017 — «Облаками»
* 2017 — « Как не думать о тебе»
* 2017 — «Под бой курантов» (feat. MC Хованский)
* 2018 — «Последний романтик» (Dj Antonio Remix)
* 2018 — «Отпусти меня» (feat. Витя АК)
* 2018 — «Всё будет» (feat. Astero)
* 2019 — «Влюбленные» (feat. Анна Седокова)
* 2019 — «Танцуй моя любовь»

Работа в рекламе

Шампунь Head & Shoulders
* Оператор мобильной связи «МТС» (совместно с Дмитрием Нагиевым и Марией Горбань).

Награды и звания

1989-2009 — Лауреат фестиваля «Песня года»
* 1996-1999, 2001-2003, 2005, 2015, 2019 — I-IV, VI-VIII, X, XX, XXIV ежегодные церемонии вручения национальной музыкальной премии «Золотой граммофон» за хиты «Перекрёсток», «Ты одна, ты такая», «Звезда моя далёкая», «С днём рождения, мама», «Птицелов», «Love story», «Кто тебе сказал», «С чистого листа», «Всё будет»
* 1998-2000, 2003 — Лауреат премии «Стопудовый хит»
* 1995 — Лауреат VII Международного фестиваля The World Music Awards Номинация Worlds best-selling recording-artist of the year (Лучший российский исполнитель, 1995)
* 1999 — Заслуженный артист Российской Федерации (Указ Президента РФ от 22 ноября 1999 года)
* 2000 — Лауреат премии «Овация» в номинации «За интеллектуальный вклад в развитие молодежной музыки»
* 2007 — Лауреат премии «Овация» в номинации «Лучший певец»
* 2007 — Лауреат премии им. А.С.Попова в номинации «Радиохит»
* 2008 — Лауреат премии Российского авторского общества «За вклад в развитие науки, культуры и искусства»
* 2010 — Народный артист РФ (Указ Президента РФ от 25.05.2010 № 643)
* 2013 — Заслуженный артист Республики Адыгея
* 2013 — Медаль Кемеровской области «За веру и добро» (Распоряжение Губернатора области Тулеева А. Г.)
* 2014 — Диплом за проект «Уроки музыки» на 10-й церемонии вручения «Премии ЦФО»
* 2015 — Народный артист Республики Северная Осетия-Алания (указ Главы Республики № 98 от 19 мая 2015 года)
* 2015 — Орден Дружбы
* 2016 — Народный артист Республики Карачаево-Черкессия (указ ВРИО Главы Республики № 133 от 6 сентября 2016 года)
* 2019 — Премия Top Hit Music Awards в номинации Радиовозвращение 2019 года

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: