Семёнова Екатерина Леонидовна — биография и сведения, описание достижений

Екатери́на Леони́довна Семёнова (род. 7 января 1961, Москва, СССР) — советская и российская эстрадная певица, композитор и киноактриса.Заслуженная артистка России (20..)

Пик популярности Семёновой пришёлся на конец 1980-х годов, когда на Центральном телевидении Гостелерадио СССР широко звучали хиты «Подруги замужем давно» (1986), «На минутку» (1987), «Школьница» и «Любовь прекрасна и грустна» (1987), «Последнее танго» (1988). В 2019 году приняла участие в проекте «Три аккорда», где завоевала приз зрительских симпатий

Биография

Родилась 7 января 1961 года в Москве. Папа — Леонид Иванович Семенов, мама — Сулько Мардуховна Пинчук (со слов Кати: «для родных — Софа, еврейка с польскими и грузинскими кровями»). Родители познакомились на фронте, отец был артиллеристом, курсантом военной академии, мать в 14 лет после гибели родных стала «дочерью полка» на Первом Белорусском фронте. Всю Великую Отечественную войну они прошли вместе. После войны поженились, отец работал инженером в организации «Центрэнергомонтаж», а мать окончила курсы стенографисток, затем — курсы швей, но не работала. Отец умер 7 января 1967 года, в день шестилетия Екатерины, мать — в сентябре 1972 года, когда дочери было одиннадцать лет. После смерти родителей старшая сестра Людмила (1947 — февраль 1996) не позволила отдать Екатерину в детский дом и взяла её в свою семью, состоявшую из четырёх человек — её самой, мужа-алкоголика, четырёхлетнего сына Дмитрия и годовалой дочери Натальи.

С рождения Екатерина страдала астигматизмом, видела всего на 40 %, но очки носить стеснялась. Больший отрезок жизни она прожила практически на ощупь. А когда в возрасте сорока лет в её глазу ещё и сетчатка отслоилась, ей пришлось сделать операцию.

С детства увлекалась музыкой и пением. В 1977 году окончила детскую музыкальную школу по классу фортепиано. Играла в вокально-инструментальном ансамбле Первомайского района Москвы.

Сразу после окончания средней школы в 1978 году устроилась ма́рочницей в кафе «Эврика», чтобы снабжать семью продуктами. Затем пошла работать санитаркой в автоклавной санитарно-эпидемиологической станции, где мыла различные колбы, пробирки для медицинских анализов и чашки Петри, вследствие неосторожного обращения с которыми заразилась закрытой формой туберкулёза лёгких. Больше года находилась на лечении в противотуберкулёзном диспансере. По рекомендации врачей, с целью разработки лёгких начала петь. Выписавшись из диспансера не могла никуда устроиться на работу из-за перенесённого инфекционного заболевания. На помощь пришла её лечащий врач, которая договорилась, чтобы Катю взяли на работу в ветеринарную клинику, располагавшуюся по соседству с тубдиспансером, на должность делопроизводителя.

В 1980 году приняла участие в объявленном газетой «Комсомольская правда» и фирмой «Мелодия» Всесоюзном конкурсе молодых исполнителей «Золотой камертон». Прошла в финал при участии известного музыкального критика и редактора фирмы «Мелодия» Юрия Филинова. В финале исполнила песню Юрия Антонова «Весна» и по результатам голосования телезрителей получила гран-при конкурса (1981).

После победы получила приглашение работать в ансамбле «Девчата» Московской областной филармонии (1981-1982). С этим ансамблем Семёнова записала песню «Подруги замужем давно», ставшую её первым мега-хитом в 1986 году.

В 1982 году Юрий Антонов пригласил Семёнову в свою только что организованную группу «Аэробус», где она солировала в 1982-1984 годы. Из группы «Аэробус» Семёнова была уволена Антоновым из-за того, что певица отказалась поехать с коллективом на гастроли, так как выходила замуж.

Участвовала в телешоу для детей «Будильник», других детских программах, для которых записывала песни «Петя Чижиков летает», «Пони» и другие.

В 1984 году вышла замуж за музыканта группы «Арсенал» Андрея Батурина. Батурин добился для жены телевизионных эфиров, сотрудничества с популярными авторами текстов и композиторами (Давидом Тухмановым, Игорем Николаевым, Виктором Дорохиным, Любовью Воропаевой).

В 1985 году на XII Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве выступала с детскими коллективами (песни «Мир без чудес», «Большой хоровод»). В том же году заняла второе место среди лучших певиц СССР в хит-параде «Звуковая дорожка» газеты «Московский комсомолец» (уступив только Алле Пугачёвой), по итогам 1986 года — четвёртое место, 1987 года — пятое место.

В 1986 году Семёнова и Батурин создали группу «Алло». В 1986 году Центральное телевидение Гостелерадио СССР транслировало её старую песню «Подруги замужем давно». В новогоднее представление 1987 года была включена песня «Школьница», тогда же появляется песня «На минутку», которая стала лауреатом фестиваля «Песня года — 1987», в «Голубом огоньке» 1988 года в эфир вышла премьера песни «Последнее танго», которая становится лауреатом «Песни года — 1988». Начали выходить сольные диски певицы.

В 1986 году Семёнова в паре с Вячеславом Малежиком стала ведущей телевизионной программы Главной редакции народного творчества ЦТ «Шире круг», где выступали известные эстрадные артисты и представители художественной самодеятельности.

С 1989 года Семёнова и Батурин стали также авторами песен, которые исполняет певица. В 1991 году они создали музыкально-экспериментальный театр «Катя».

В 1991 году Семёнова дебютировала качестве киноактрисы в фильме Александра Косарева «Хищники», в этом же фильме она исполнила песню Косарева и Юрия Антонова «Влюблённый чудак».

В 1992 году играла главную роль в фильме режиссёра Оксаны Байрак «Оплачено заранее». На съёмках фильма в Киеве познакомилась с театральным артистом Михаилом Церишенко. Роман привёл к разводу с Батуриным. Семёнова разорвала отношения с продюсерами и профессиональными композиторами. Она полностью перешла к авторскому творчеству. Стала исполнять песни собственного сочинения, сниматься в кино, писать музыку к фильмам, озвучивать и записывать песни ко многим кинофильмам, спектаклям, телепрограммам. Перестала появляться в музыкальных телешоу, исключение составляют «Рождественские встречи Аллы Пугачёвой»: «Купаюсь в любви как в шампанском» (1993), «Ангел-хранитель» (2000). С 1999 по 2000 годы вела передачу «Звёздная компания» на радиостанции «Говорит Москва».

Вела концерты «Отечество любимый город».

Позже стала принимать участие в программах о театре: «Театр + ТВ», «Приют комедиантов», выступать с концертами, писать музыку.

В 2008 году один из выпусков авторской программы Олега Нестерова «По волне моей памяти» (Канал «Время» — Первый канал. Всемирная сеть) был посвящён Екатерине Семёновой.

10 января 2011 года состоялся концерт Екатерины Семёновой «50 лет Екатерине Семёновой» в Москве в ЦДХ.

В 2019 году приняла участие в IV сезоне проекта «Три аккорда» на Первом телеканале. По результатам конкурса стала единственным в истории исполнителем, получившим Приз зрительских симпатий.

Семёнова — домашний человек, не любит путешествовать. Единственным местом, куда бы она хотела съездить, является Англия.

Личная жизнь

Первый муж (1984-1992) — Андрей Константинович Батурин (род. 3 ноября 1959, Москва), музыкант и композитор, бывший гитарист группы «Арсенал».
** Сын — Иван Андреевич Батурин (род. 1985), звукорежиссёр в кинематографе, продюсер.
*** Внук — Матвей (род. 2009).
* Второй муж (1992-2018) — Михаил Анатольевич Церишенко (род. 19 сентября 1960, Киев), актёр и режиссёр. Брак продлился двадцать пять лет, общих детей нет. Развелись 9 января 2018 года.

Квартира в кирпичной четырёхэтажке неподалеку от Измайловского парка когда-то принадлежала Катиным родителям — певица живёт в ней с самого рождения. Здесь всего одна комната, зато высоченные потолки и огромная кухня, в которой хозяйке удается разместить много гостей.

Творчество

Дискография

 — «Как назло»
*  — «Вечер вдвоём»
*  — «А жизнь меня кружила»
*  — «Десять трудных дорог»
*  — «В ожидании встречи»
*  — «Мама, я кажется влюбилась»
*  — «Всё хорошо»
*  — «Радость моя»
*  — «А жизнь меня кружила»
*  — «Это только моё»
*  — «И примерь эти крылья»
*  — «Браво, волшебник!»
*  — «Одноразовые песни»
*  — «БесцветнаЯ»
*  — «Ликвидация»
*  — «Я классная!»

Исполненные песни

«А жизнь меня кружила…»
* «Ах, весна»
* «Ах, детективы»
* «Ангел-хранитель»
* «Анталия» (дуэт с Вячеславом Малежиком)
* «Белый медвежонок»
* «Большой хоровод»
* «Верните мне лето»
* «Веточка вербы»
* «Влюблённый чудак»
* «Всё останется со мной» (дуэт с Вячеславом Малежиком)
* «Горчит калина»
* «Гулливер» (музыка — Виталий Окороков, слова — Илья Резник)
* «Двадцать градусов мороза» (музыка — Виктор Дорохин, слова — Любовь Воропаева)
* «Заблудились мы в ночи»
* «Загрустила душенька»
* «Заповедная страна»
* «Иди, куда идёшь» (музыка — Андрей Батурин, слова — Д. Панфилов)
* «Из чего наш мир состоит»
* «Июнь Июльевич Август»
* «Кафе „Сюрприз“»
* «Каштановый Париж» (дуэт с Вячеславом Малежиком)
* «Кто виноват?»
* «Курортный романчик»
* «Летний кафетерий»
* «Лишний билет»
* «Любовь прекрасна и грустна»
* «Любовь, это то…»
* «Маленький гном»
* «Мама, ты тоже была молодой»
* «Мартовский кот» (музыка — Екатерина Семёнова, слова — Г. Белкин)
* «Маяк»
* «Мир без чудес»
* «Мой любимый лётчик»
* «Мужчина, который спешит»
* «Музыка снегопада»
* «На минутку» (музыка — Виктор Дорохин, слова — Любовь Воропаева)
* «Над морем тишины» (музыка — Екатерина Семёнова, стихи — Юлия Старостина)
* «Не верь чужим словам»
* «Ночь — река» (музыка — Р. Верба, стихи — Юлия Старостина)
* «О своём» (музыка — Гурам Грановский, стихи — Юлия Старостина)
* «Облако — письмо»
* «Ожидание»
* «Оле Лукойе»
* «Отражение»
* «Перекрёсток»
* «Петя Чижиков летает»
* «Пешка»
* «По ягоды»
* «Подруги замужем давно» / «Чтоб не пил, не курил» (музыка — Олег Сорокин, слова — Михаил Шабров)
* «Пони» (музыка — Сергей Березин, слова — Лариса Рубальская)
* «Последнее танго» (музыка -Виктор Дорохин, слова -Любовь Воропаева)
* «Преданность»
* «Проходит в жизни всё»
* «Прошлая зима»
* «Ровесники»
* «Сад надежд»
* «Свет мой ясный»
* «Семь нот»
* «Солнце, ты и я»
* «Старое зеркало»
* «Страна Перевертундия»
* «Тает лёд»
* «Трамвай»
* «Третий лишний»
* «Тук — стук»
* «Ты так и знай»
* «У нас своя компания»
* «Учёный крот»
* «Что-то будет»
* «Чужие»
* «Школьница» (музыка — Игорь Николаев, слова — Александр Кальянов)
* «Это ж надо»
* «Я — песня твоя»
* «Я стану для тебя воспоминанием» (музыка — Екатерина Семёнова, стихи — Юлия Старостина)

Композиторская деятельность

Песни композитора Екатерины Семёновой звучали и звучат в исполнении:
* Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого,
* Алёны Апиной,
* Юлиана,
* Ларисы Долиной,
* Светланы Лазаревой,
* Тамары Гвердцители,
* Лолиты Милявской,
* Светланы Разиной,
* Ксении Георгиади,
* Алики Смеховой,
* Марины Могилевской,
* Владимира Маркина,
*Дмитрия Прянова
* группы «Party»,
а также в исполнении актёров:
* Виктора Ракова,
* Дмитрия Харатьяна,
* Николая Караченцова,
* Дмитрия Певцова,
* Сергея Варчука
* и других.

Фильмография

Актёрские работы

 — Хищники — Катя, певица и любовница Эдуарда Авдонина
*  — Оплачено заранее — психиатр
*  — Женщины в игре без правил
*  — Параллельно любви — журналист
*  — Точка — мать «Лопоухого»

Композиторские работы

 — Каменская 2
*  — Любовь слепа
*  — Целуют всегда не тех (Украина, Россия)
*  — Красота требует жертв

Вокал

 — Подружка моя — песня «Что-то будет»
*  — Акселератка — песня «Ах, детективы»
*  — Девушки из «Согдианы»
*  — Руанская дева по прозвищу Пышка
*  — Хищники — песня «Влюблённый чудак»
*  — Любовь слепа — песня «Былое быльё»
*  — Целуют всегда не тех — песня «Кафе приморское»
*  — Удивительные приключения Хомы (мультфильм) — «Песенка друзей»
*  — Продаётся кошка — песня «Где-то там за листопадами»
*  — Кружева — песня «Белый ангел»
*  — Нарочно не придумаешь — песня «Ливни»
*  — Ради тебя — песни «На твоей руке», «Зачем»
*  — В тесноте да не в обиде — песни «Падает снег», «Не обманщица»
*  — Истина в вине — песня «Не обманщица»
*  — Проще пареной репы — песня «Где-то там за листопадами»
*  — Красота требует жертв — песня «Стань для меня всем…»

Документальные фильмы

 — «Валерий Ободзинский. Украденная жизнь»
*  — «Алёна Апина. А любовь она и есть»…
*  — «Вячеслав Малежик. Ещё раз»

Участие в музыкальных коллективах

1981-1982 — ансамбль «Девчата» (Московская областная филармония);
* 1982-1984 — группа «Аэробус» (руководитель — композитор Юрий Антонов, Игорь Шабловский);
* 1986-1992 — группа «Алло» (Катя Семёнова и Андрей Батурин; Москонцерт Росконцерт);
* 1991 — музыкально-экспериментальный театр «Катя» (Катя Семёнова и Андрей Батурин).

Признание

 — гран-при Всесоюзного конкурса молодых исполнителей «Золотой камертон» (организаторы: газета «Комсомольская правда» и фирма «Мелодия») с песней «Весна».
*  — 2-е место в номинации «Лучшая певица» по итогом хит-парада «Звуковая дорожка» газеты «Московский комсомолец».
*  — 4-е место в номинации «Лучшая певица» по итогом хит-парада «Звуковая дорожка» газеты «Московский комсомолец».
*  — лауреат премии телевизионного фестиваля «Песня года» с песней «На минутку».
*  — 5-е место в номинации «Лучшая певица» по итогам хит-парада «Звуковая дорожка» газеты «Московский комсомолец».
*  — лауреат премии телевизионного фестиваля «Песня года» с песней «Последнее танго».
* 2015 — .

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: