Пицек Владимир Кондратьевич — биография и сведения, описание достижений

Влади́мир Кондра́тьевич Пи́цек (1915-2000) — советский актёр театра и кино, заслуженный работник культуры РСФСР (1987).

Биография

Родился в Москве 2 июня 1915 года.

Впервые вышел на сцену в детстве, в восемь лет он стал активно участвовать в постановках Юрия Завадского на сцене театра имени МОСПС (детские роли). Впоследствии учился в училище при этом театре (ныне — Театр имени Моссовета), которое окончил в июле 1936 года с квалификацией актёр драматических театров. В том же году был призван на срочную службу в ряды Красной Армии, служил в театре Белорусского военного округа в городе Смоленск. Демобилизовавшись в сентябре 1937 года, вернулся в стены своего театра имени МОСПС (в 1938 году театр был переименован в театр имени Моссовета), в составе труппы театра участвовал в гастрольных поездках, в частности в 1937-1938 годах по Дальнему Востоку.

В начале Великой Отечественной войны театр уехал в эвакуацию, Пицек год работал художником в мастерской военнооборонного плаката, затем играл в 4-й молодёжно-фронтовом театре. С июня 1942 года служил в действующей армии на центральном фронте. Демобилизовался в октябре 1945 года в должности начальника клуба штаба фронта.

С 1945 года — артист Московского музыкально-драматического театра, Минского и Сталинградского театров музыкальной комедии.
В сентябре 1950 года вернулся в Москву и на протяжении пяти лет руководил художественной самодеятельностью. В 1960-1982 годы — актёр Театра-студии киноактёра. Состоял также в штате киностудии «Мосфильм». Работал на дубляже.

Вёл большую общественную работу: входил в состав цехкома и редколлегии театра, группы общественного контроля киностудии. Был участником шефской и военно-шефской работы театра, за что в 1970 году был награждён значком «Отличник культурного шефства над Вооружёнными силами СССР».

Владимир Пицек — один из лучших исполнителей эпизодических ролей советского кино. Его образы украшали фильмы самых разных жанров и направлений: интеллигентные и малообразованные, подвижные и вялые герои Пицека органично вписывались в любые коллизии и сюжеты фильмов 1950-1980-х годов. Первая роль — Попов в фильме «Полюшко-поле» 1956 года, всего снялся более чем в ста кинофильмах.

Был женат на Дубаневич Серафиме Ивановне. Брак был бездетным.

Ушёл из жизни 18 октября 2000 года. Похоронен на 33 участке Перепечинского кладбища в Москве.

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: