Люк Дерек — биография и сведения, описание достижений

Де́рек Люк (Derek Luke; род. 24 апреля 1974, Джерси-Сити, Нью-Джерси, США) — американский актёр, известный по фильмам «История Антуана Фишера», «Байкеры», «Спартанец», «Игра по чужим правилам», «Чудо святой Анны», «Первый мститель» и «Спаркл».

Биография

Люк родился в Джерси-Сити, штат Нью-Джерси, в семье Марджори Диксон, пианистки, и Мориса Люка, бывшего актёра. Его отец родом из Джорджтауна, столицы Гайаны. Люк закончил обучение на первом курсе Linden High School в Нью-Джерси и окончил Snyder High School в 1993 году.

Карьера

В 2002 году Люк получил главную роль в фильме «История Антуана Фишера», за которую получил сразу несколько достойных наград, среди которых Премия «Независимый дух» за лучшую мужскую роль, премия Национального совета кинокритиков США и «Спутник».

В 2003 году он снялся в фильме «Байкеры», а в 2004 году в фильмах «Спартанец» и «В лучах славы». В 2006 году он сыграл баскетболиста Бобби Джо Хилла в спортивной драме «Игра по чужим правилам», а также снялся в главной роли в триллере «Игра с огнём» вместе с Тимом Роббинсом.

В 2007 году Люк снялся в фильме «Львы для ягнят», а в 2008 году он сыграл главную роль в военной драме «Чудо святой Анны» и небольшую роль в фильме «Да, нет, наверное». В 2009 году Люк сыграл Шона Коумза в фильме «Ноториус» про американского рэпера The Notorious B.I.G., снялся в комедии «Мэдея в тюрьме», а также стал сниматься в главной роли в сериале «Травма».

В 2011 году Люк снялся в фильме «Первый мститель» и появился в 8-ми эпизодах телесериала «Сестра Готорн», а в 2012 году сыграл в комедии «Ищу друга на конец света» и музыкальном фильме «Спаркл». В 2013 году Люк появился в 3-х эпизодах сериала «Американцы» и сыграл главную роль в комедии «Выдача багажа».

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: