Ильин Владимир Адольфович — биография и сведения, описание достижений

Влади́мир Адо́льфович Ильи́н (род. 16 ноября 1947, Свердловск) — советский и российский актёр театра и кино. Народный артист Российской Федерации (1999). Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1999).

Биография

Владимир Ильин родился 16 ноября 1947 года в Свердловске, в семье актёра Адольфа Алексеевича Ильина и врача-педиатра Зинаиды Борисовны Ильиной.

В 1969 году окончил актёрский факультет Свердловского театрального училища (курс Ф. Г. Григоряна).

Работал в Московском театре «Скоморох» под руководством Г. И. Юденича, в Казанском театре юного зрителя.

С по 1989 годы служил в Московском академическом театре имени Владимира Маяковского под руководством А. А. Гончарова.

С 1989 года актёр работает по договорам.

Семья

Отец — Адольф Алексеевич Ильин (9 апреля 1923 — 19 июля 1990), советский актёр, Заслуженный артист РСФСР.
* Мать — Зинаида Борисовна Ильина, врач-педиатр, Заслуженный врач России.
* Мачеха — Нелли Ильина-Гуцол.
** Брат — Александр Адольфович Ильин (род. 8 мая 1952), актёр.
** Жена — Зоя Владимировна Ильина (Пыльнова) (род. 29 января 1947), бывшая актриса Московского театра на Таганке, ныне является регентом церковного хора. Детей у супругов нет.
*** Старший племянник — Илья Александрович Ильин, актёр.
*** Средний племянник — Алексей Александрович Ильин (род. 1980), актёр.
*** Младший племянник — Александр Александрович Ильин (род. 22 ноября 1983), актёр.

Творчество

Роли в театре

Московский академический театр имени Владимира Маяковского

1974 — «Банкрот, или Свои люди — сочтёмся» А. Н. Островского. Режиссёр: Андрей Гончаров — Тишка, мальчик
* 1977 — «Venceremos!» по пьесе «Интервью в Буэнос-Айресе» Генриха Боровика. Режиссёр: Андрей Гончаров —
* 1984 — «Агент 00» по одноимённой пьесе Генриха Боровика. Режиссёр: Андрей Гончаров — Питер Штукинброг
* 1986 — «Волшебный сон» —
* 1988 — «Закат». Режиссёр: Андрей Гончаров —
* 1988 — «Флигель» —
* 1990 — «Уроки музыки» —
* «Гроза» А. Н. Островского — Тихон Иванович Кабанов, сын Кабанихи

Другие театры

2003 — «Вишнёвый сад» А. П. Чехова. Режиссёр: Эймунтас Някрошюс (совместный проект Международного фонда К. С. Станиславского и литовского драматического театра «Мено Фортас») — Леонид Андреевич Гаев, брат Раневской

Фильмография

 — Женя, Женечка и «катюша» — однополчанин Колышкина (солдат, подбегающий со словами: «Фрицы с тыла!»)
*  — Весёлый калейдоскоп — Пётр Качкин, часовой мастер
*  — Время её сыновей — шахтёр
*  — Интервью в Буэнос-Айресе (фильм-спектакль) — Педро
*  — Цена возврата — Генка «Канделябр»
*  — Мой любимый клоун — Роман Самоновский «Ромашка», клоун-напарник
*  — Время летать — Андрей Константинович, пассажир, (в титрах — В.А.Ильин)
*  — Чёрный коридор — Сергей Кропотов, бывший ученик, мститель
*  — Защитник Седов (короткометражный) — Владимир Седов, известный адвокат
*  — Гадание на бараньей лопатке — фельдшер Хомич
*  — Авария — дочь мента — Алексей Николаев, отец Валерии
*  — СВ. Спальный вагон — Добрый Трифонович Петков
*  — Рой — дурачок Артюша, приёмный сын Заварзина
*  — Похороны Сталина — человек в пивной
*  — Мой муж — инопланетянин — Всеволод Аскольдович Китаец, пациент Люси, кинолог
*  — Шапка — Фима Рахлин, член Союза писателей, автор 11 книг «о хороших людях»
*  — Сукины дети — Лев Александрович Бусыгин (он же Лёва)
*  — Затерянный в Сибири — Виктор Иванович Малахов
*  — Волкодав — кассир Полозков
*  — Гениальная идея — художник
* — Террористка — Рудольф
*  — Люк (СССР, Польша) — бомж
*  — Анкор, ещё анкор! — капитан Лиховол, интендант
*  — Устрицы из Лозанны — Клиффорд, бухгалтер из Америки
*  — Белый король, красная королева — Золин
*  — Менялы — Роланд Петрович Бабаскин, массовик-затейник
* — Отражение в зеркале — актер
*  — На тебя уповаю — дедушка Вики
*  — Fatal Deception: Mrs. Lee Oswald (США) — Uncle
*  — Альфонс — Вова Бокин
*  — Над тёмной водой — Владимир
*  — Макаров — Василий Иванович Цветаев, старший прапорщик внутренних войск, друг Макарова
*  — Свистун — часовой мастер
*  — Стрелец неприкаянный — Герман Андреевич, бывший советский журналист
*  — Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина — Голубев, председатель колхоза
* — Besa me mucho (короткометражный) — снимался
*  — Утомлённые солнцем — Кирик
*  — Мусульманин — Геннашка, пастух
*  — Ехай! — Пётр Гаврилин
*  — Прибытие поезда (новелла «Дорога») — «новый русский»
*  — Одинокий игрок — Миша, приятель Мити, завсегдатай скачек
*  — Крестоносец — «Пузырь», следователь
*  — Чёрная вуаль — Яков Ратисов, дядя Петра, муж Олимпиады
*  — Ревизор — Иван Кузьмич Шпекин, почтмейстер
*  — Королева Марго — Ла Юрьер
* — Пикник (короткометражный) — снимался
*  — День полнолуния — Ребров, саксофонист
*  — Хочу в тюрьму — Семён Семёныч Лямкин
*  — Стрингер (Россия, Великобритания) — Пётр Яворский, лидер политической партии (аллюзия на Владимира Жириновского)
*  — Сочинение ко Дню Победы — Звягин
*  — Сибирский цирюльник — Мокин, капитан, старший надзиратель над юнкерами
*  — Президент и его внучка — дядя Саша, начальник охраны президента
*  — Русский бунт — Савельич, слуга Петра Гринёва
*  — Страстной бульвар — Дукин
* — Такое кино (короткометражный) — снимался
*  — Фортуна — Гарик, мафиозо
*  — Марш Турецкого — Вячеслав Иванович Грязнов, заместитель начальника МУРа (подполковник / полковник милиции), затем начальник МУРа (генерал-майор милиции)
*  — Ландыш серебристый — Евгений Мисочкин, сержант милиции, отец Зои
*  — Президент и его внучка — дядя Саша («Суслик»), адъютант генерала, охранник внучки президента
* —  — Тайны дворцовых переворотов — Андрей Иванович Остерман
*  — Чёрная комната (новелла «21:00») — Николай Иванович, депутат
* — Наследницы — Гена, зав. складом, бывший адвокат
*  — Марш Турецкого — 2 — Вячеслав Иванович Грязнов, сотрудник МУРа
*  — Марш Турецкого — 3 — Вячеслав Иванович Грязнов, сотрудник МУРа
*  — Идиот — Лукьян Тимофеевич Лебедев, чиновник
* — Жизнь одна — Кепка
*  — Удалённый доступ — Тимофей, друг матери Жени
*  — Турецкий гамбит — Лаврентий Аркадьевич Мизинов, генерал, бывший шеф Эраста Фандорина
*  — Горыныч и Виктория — Павел Гарибальдович Рауше, криминалист по прозвищу «Горыныч»
*  — Доктор Живаго — Александр Громеко, отчим доктора Живаго
*  — Небесная жизнь — Антей
*  — Заяц над бездной — Иван Никитич Смирнов
*  — Ленинград — Малинин, майор госбезопасности, руководитель контрразведки в Смольном
*  — Марш Турецкого — 4 — Вячеслав Иванович Грязнов, сотрудник МУРа
*  — Война и мир (Россия, Франция, Германия, Италия, Испания, Польша) — Михаил Илларионович Кутузов, русский полководец, генерал-фельдмаршал
*  — Полонез Кречинского — Расплюев
*  — Сыщик Путилин — Иван Дмитриевич Путилин, начальник сыскной полиции Санкт-Петербурга
*  — Исчезнувшая империя — Степан Молодцов (в наши дни)
*  — Палата № 6 — Андрей Ефимович Рагин, доктор
*  — Плюс один — Петр Николаевич
*  — Анакоп — Жора
*  — Тарас Бульба — прежний кошевой атаман
*  — Исаев (фильм «Пароль не нужен») — Николай Иванович Ванюшин, главный редактор газеты «Свободный Владивосток», старый друг Исаева
*  — Не надо печалиться — Павел Адамович Тюха
*  — Иванов — Михаил Михайлович Боркин, дальний родственник Иванова и управляющий его имением
*  — Черчилль — Николай, брат Черышева, (нет в титрах)
*  — Чёрный баран — Николай Фёдорович
*  — Пёстрые сумерки — Суворин, лабух по кличке «Сувора»
*  — Классные мужики — Михаил Ильич Желяев «Микки», бывший драматург
* — С болваном
*  — Иванов — Боркин, дальний родственник Иванова
*  — Государственная защита 2 — Виталий Ефимович Суббота, полковник полиции, начальник отдела государственной защиты свидетелей
*  — Утомлённые солнцем 2: Цитадель — Кирик
*  — Охотники за бриллиантами — Сергей Иванович Орлов, полковник милиции, начальник Шахова
*  — Высоцкий. Спасибо, что живой — «Серый пиджак», полковник КГБ из Москвы
*  — Калачи — Тимофей Алексеевич Калач, дед Калач
* — Огуречная любовь — Павел
* — Анакоп — Жора
* — Хранимые судьбой — доктор Олег Дмитриевич Гришин
*  — Белый тигр — полковник, начальник госпиталя
*  — Праздник взаперти — Тарас Ефимыч Бунько, отец Веры
*  — Запах вереска — генеральный директор А. А. Кащеев
*  — Тамарка — Евсей Евсеевич
*  — Поддубный — Друбич, менеджер Поддубного
*  — Государственная защита 3 — Виталий Ефимович Суббота, полковник полиции, начальник отдела государственной защиты свидетелей
*  — Волчье солнце — Тимофей Фёдорович Шилов, начальник ОГПУ города Плутска
*  — Три товарища — Тимофей Федорович Шилов
*  — Жили-были мы — дед Матвей, далекий предок мамы из XVI века
*  — Макаровы — Михаил Андреевич
*  — Время первых — Сергей Павлович Королёв, учёный, инженер-конструктор, основоположник советской космонавтики
*  — Анна Каренина. История Вронского — седой генерал
*  — Мой лучший друг — Иван Сергеевич Лыков, начальник компрессорной станции
* — Жги! — начальник колонии Михаил Иванович
* — Тренер — Адольф Алексеевич Бергер, детский тренер
* — Семь ужинов — дядя Лёша, пациент психбольницы
* — Операция «Сатана» — Сергей Петрович Медников, ведущий конструктор КБ «Север»
* — Медный всадник России
* — Пилигрим — отец Кости
* — Воскресенье — Кочергин
* — Чернобыль. Зона отчуждения — Виктор Рябов
* — Под прикрытием — Глеб Дорохов

Документальное кино

— Земное и небесное — ведущий 6-ой серии «Раскол»
* — Рождество — текст от автора

Признание и награды

Премия кинофестиваля «Кинотавр» за лучшую мужскую роль (1991, за фильм «Сукины дети»)
* Приз кинофестиваля «Созвездие» за лучшее исполнение роли второго плана (1993, за фильм «Затерянный в Сибири»).
* Премия «Ника» за лучшую мужскую роль второго плана (1993, за фильм «Макаров»)
* Приз фестиваля «Киношок» за лучшую мужскую роль (1993, за фильм «Макаров»)
* Почётное звание «Народный артист Российской Федерации» (1999)
* Премия «Золотой овен» за лучшую мужскую роль второго плана (1999, за фильм «Сибирский цирюльник»)
* Премия «Ника», премия «Кинотавр» за лучшую мужскую роль (1999, за фильм «Хочу в тюрьму»)
* Государственная премия Российской Федерации (1999, за фильм «Сибирский цирюльник»).
* Приз XXXI Московского международного кинофестиваля за лучшее исполнение мужской роли (2009, «Палата № 6»)
* Премия «Ника» (2010, за лучшее исполнение мужской роли («Палата № 6»))
* Приз кинофестиваля стран БРИКС (2017, фильм «Время первых») за лучшую роль второго плана
* Премия «Ника» (2018, за лучшее исполнение мужской роли второго плана(«Время первых»))

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс Дзен

Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен