Бочкарёв Василий Иванович — биография и сведения, описание достижений

Васи́лий Ива́нович Бочкарёв (род. 22 ноября 1942, Иркутск) — советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр-педагог, профессор. Народный артист Российской Федерации (1995). Дважды лауреат Государственной премии Российской Федерации (1995, 2003).

Биография

Василий Бочкарёв родился 22 ноября 1942 года в Иркутске. В 1964 году окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина (курс В. И. Коршунова, Ю. М. Соломина, П. З. Богатыренко).

В 1964-1965 годах работал в Московском драматическом театре на Малой Бронной, затем перешёл в Московский драматический театр им. К. С. Станиславского.

С 1979 года — актёр Государственного академического Малого театра России в Москве.

В кино снимается с 1970 года — дебютом стала эпизодическая роль в фильме «Бег» режиссёров Александра Алова и Владимира Наумова.

С середины 1970-х годов режиссёры начали приглашать актёра на главные роли. Известность он приобрёл благодаря работе в фильмах «Такая короткая долгая жизнь» (1975), «Следствие ведут ЗнаТоКи» (1978, 1987), «Безумный день инженера Баркасова» (1983) и других.

С 2003 года преподаёт актёрское мастерство в Высшем театральном училище имени М. С. Щепкина. В 2007 году Василию Бочкарёву присвоено учёное звание доцента, позже — профессора. В 2013 году выпустил свой единственный курс в училище.

Василий Бочкарёв входил в состав жюри театра драмы, юного зрителя и театра кукол итогового фестиваля-конкурса российской национальной театральной премии «Золотая маска — 2016».

Личная жизнь

Василий Бочкарёв был женат на актрисе Людмиле Поляковой.

С 1980 года и по настоящее время женат на актрисе Электротеатра Станиславский Розановой Людмиле Игоревне. Дочь Ольга (род. 1983) — врач.

Творчество

Фильмография

# 1970 — Бег — эпизод
# 1972 — Былое и думы (телеспектакль) — Николай Христофорович Кетчер
# 1973 — Плотницкие рассказы (телеспектакль) — Константин
# 1974 — Потому что люблю — Евгений Шелест, капитан
# 1974 — Маленький принц (телеспектакль) — пилот
# 1975 — Продавец дождя (телеспектакль) — Джим, младший сын фермера Карри
# 1975 — Такая короткая долгая жизнь — Сергей Игнатьев
# 1978 — Дом у кольцевой дороги — Саранцев
# 1978 — Женитьба Белугина (телеспектакль) — Андрей Гаврилович Белугин
# 1978 — Следствие ведут ЗнаТоКи. «Букет» на приёме — Артём Степанович Кирпичёв, водитель такси
# 1979 — Ярость (телеспектакль) — Гуляев
# 1980 — Дом у кольцевой дороги — Дмитрий Павлович Саранцев, преподаватель истории в ПТУ
# 1980 — Кто заплатит за удачу? — Дмитрий Чумак, белоказак
# 1981 — Безобразная Эльза (телеспектакль) — Эркки Карило, агроном, жених Паулы Кассель
# 1982 — Владивосток, год 1918 — Константин Александрович Суханов, большевик
# 1982 — Голос — Аркадий, муж актрисы Мартыновой
# 1982 — Тем, кто остаётся жить — Ермолин, начальник ОГПУ
# 1983 — Безумный день инженера Баркасова — Алексей Гаврилович Баркасов, инженер
# 1983 — Летаргия — Михаил Платонович, второй муж Лиды, отчим Маши
# 1983 — Уникум — Константин Петрович Шапошников, программист
# 1983 — Фома Гордеев (телеспектакль) — Фома Гордеев, сын купца Игната Гордеева
# 1985 — Полевая гвардия Мозжухина — Фёдор Михайлович Мозжухин, звеньевой подрядного звена
# 1985 — Тайна Золотой горы — Никитин
# 1986 — Женитьба Бальзаминова (телеспектакль) — Михайло Дмитрич Бальзаминов, сын Павлы Петровны
# 1987 — Акселератка — Пряхин, майор, начальник уголовного розыска
# 1987 — Про любовь, дружбу и судьбу — Егор
# 1987 — Следствие ведут ЗнаТоКи. Дело № 20 «Бумеранг» — Алексей Барсуков, шофёр в НИИ
# 1988 — С луны свалился (телеспектакль) — автор
# 1988 — Холопы (телеспектакль) — князь Платон Александрович, сын князя Александра Павловича
# 1992 — Кооператив «Политбюро», или Будет долгим прощание — двойник Василия Ивановича Чапаева
# 1992 — Один (короткометражный) —
# 1992 — Три дня вне закона — Семаков, следователь
# 1995 — Арктур — гончий пёс (телеспектакль) — писатель
# 1998 — Царь Пётр и Алексей (телеспектакль) — царевич Алексей Петрович
# 2003 — Остров без любви — Павел Антонович
# 2003 — Свадьба Кречинского (телеспектакль) — Иван Антонович Расплюев, сосед и приятель Кречинского
# 2003 — Спас под берёзами — Сергей Петрович Нефёдов
# 2003 — Пучина (телеспектакль) — неизвестный
# 2004 — Дети Арбата — Михаил Юрьевич, сосед Панкратовых
# 2004-2006 — Фитиль (телеканал «Россия») — разные персонажи (5 сюжетов)
# 2005 — Делец (телеспектакль) — Огюст Меркаде
# 2005 — Правда — хорошо, а счастье лучше (телеспектакль) — Сила Ерофеич Грознов, отставной унтер-офицер
# 2006 — Мнимый больной (телеспектакль) — Арган, мнимый больной
# 2006 — Заколдованный участок —
# 2007 — Последняя жертва (телеспектакль) — Флор Федулыч Прибытков, богатый купец
# 2007 — Диверсант 2: Конец войны — Сергей Валентинович Сергеев, профессор
# 2007 — Новая старая сказка —
# 2008 — Галина — Василий Иванович Бронников, охранник Л. И. Брежнева
# 2008 — Любовный круг (телеспектакль) — Клайв Чемпион-Ченей
# 2009 — Иван Грозный — протопоп Сильвестр
# 2009 — Зоя — Пётр Сорокин, отец Сергея Сорокина
# 2010 — Дом образцового содержания — Аркадий Павлович Паращук, двоюродный брат Дмитрия Мирского
# 2012 — Красотка — Игорь Аркадьевич
# 2012 — Нечаянная радость — Борис Сергеевич Томашевский
# 2012-2013 — Маша в законе — Владимир Сергеевич, отец Маши
# 2013 — Без права на выбор (Касым) — Забара, доктор
# 2013 — Крик совы — Александр Матвеевич Горобец, директор музея боевой славы
# 2014 — Год в Тоскане — Лунёв, профессор
# 2014 — На глубине — Геннадий Владимирович Максимов, полковник полиции
# 2015 — Старшая дочь — Алексей Александрович Шмаков, актёр
# 2015 — Петля Нестерова — Николай Анисимович Щёлоков, министр внутренних дел СССР
# 2017 — Проводник — Сан Саныч
# 2017 — Серебряный бор — Смирнов
# 2018 — Золотая Орда — митрополит Филарет
# 2019 — Гадалка — Михаил Игнатьевич Бахтин, полковник полиции, начальник УВД

Озвучивание

1982 — Бюро находок- пёс Тишка

Дубляж

# 2001 — 24 часа — Джеймс (Уильям Дивэйн)
# 2002 — Остин Пауэрс: Голдмембер — генерал Кларк (Кевин Куни)
# 2002 — Дети шпионов 2: Остров несбывшихся надежд — Феликс Гамм (Чич Марин)
# 2002 — Гарри Поттер и тайная комната — Альбус Дамблдор (Ричард Харрис)
# 2002 — Властелин колец: Две крепости — Гришнак (Стефан Уре)
# 2003 — Властелин колец: Возвращение короля — Уста Саурона (Брюс Спенс)
# 2003 — Дети шпионов 3: Игра окончена — Дедушка (Валентин) (Рикардо Монталбан)
# 2003 — Убить Билла- шериф Эрл Макгро / Эстебан (Майкл Паркс)
# 2003 — Очень страшное кино 3 — Президент США (Лесли Нильсен)
# 2003 — Последний самурай — Посол (Скотт Уилсон)
# 2004 — Багровые реки 2: Ангелы апокалипсиса
# 2005 — Гарри Поттер и Кубок огня- Альбус Дамблдор (Майкл Гэмбон)
# 2006 — Призраки Гойи- Франсиско Гойя (Стеллан Скарсгард)
# 2006 — Артур и минипуты- Арчибальд Сушо (Мишель Дюшоссуа)
# 2007 — Старикам тут не место- Эллис (Барри Корбин)
# 2007 — Гарри Поттер и Орден Феникса- Альбус Дамблдор (Майкл Гэмбон)
# 2007 — Лезвия славы: Звездуны на льду- тренер (Крэйг Т. Нельсон)
# 2007 — Хэллоуин 2007- Доктор Сэмюэль Лумис (Малкольм Макдауэлл)
# 2007 — Война и мир- Князь Николай Болконский (Малкольм Макдауэлл)
# 2007 — Хозяева ночи- Берт (Роберт Дюваль)
# 2007 — Золотой компас- Ли Скорсби (Сэм Эллиотт)
# 2008 — Судный день- доктор Маркус Кейн (Малкольм Макдауэлл)
# 2008 — Супергеройское кино- дядя Альберт (Лесли Нильсен)
# 2009 — Гарри Поттер и Принц-полукровка- Альбус Дамблдор (Майкл Гэмбон)
# 2009 — Ниндзя-убийца- глава клана Одзуну (Сё Косуги)
# 2009 — Агора- Аспасий (Хомаюн Эршади)
# 2009 — Артур и месть Урдалака- Арчибальд Сушо (Мишель Дюшоссуа)
# 2009 — Простые сложности- Адам (Стив Мартин)
# 2009 — Иоанна — женщина на папском престоле- Эскулапий
# 2010 — Альфа и Омега: Клыкастая братва- Уинстон, вожак Западной стаи, отец Кейт и Лили (Дэнни Гловер)
# 2010 — Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1 — Альбус Дамблдор (Майкл Гэмбон)
# 2010 — Храбрые перцем
# 2011 — Тор — доктор Эрик Селвиг (Стеллан Скарсгард)
# 2011 — Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2 — Альбус Дамблдор (Майкл Гэмбон)
# 2011 — Весёлые каникулы — Каракас (Хесус Очоа)
# 2011 — Девушка с татуировкой дракона- Мартин Вангер (Стеллан Скарсгард)
# 2012 — Мрачные тени — Билл Маллой (Кристофер Ли)
# 2012 — Путешествие 2: Таинственный остров — Александр Андерсон (дед Шона) (Майкл Кейн)
# 2012 — Мстители — Эрик Селвиг (Стеллан Скарсгард)
# 2012 — Операция «Арго» — продюсер Лестер Сигел (Алан Аркин)
# 2012 — Хоббит: Нежданное путешествие — Гэндальф Серый (Иэн Маккеллен)
# 2013 — Тихоокеанский рубеж
# 2013 — Тор 2: Царство тьмы — доктор Эрик Селвиг (Стеллан Скарсгард)
# 2013 — Индюки: Назад в будущее
# 2013 — Хоббит: Пустошь Смауга — Гэндальф Серый (Иэн Маккеллен)
# 2013 — Забойный реванш — Молния (Алан Аркин)
# 2013 — Два ствола — Папи Греко (Эдвард Джеймс Олмос)
# 2013 — Холодное сердце — Герцог Варавский (Алан Тьюдик)
# 2014 — Лего. Фильм — Витрувиус (Морган Фримен)
# 2014 — Годзилла — адмирал Стенц (Дэвид Стрэтэйрн)
# 2014 — Хоббит: Битва Пяти Воинств — Гэндальф Серый (Иэн Маккеллен)
# 2014 — Путешествие Гектора в поисках счастья — профессор Корман (Кристофер Пламмер)
# 2015 — Мстители: Эра Альтрона — Эрик Селвиг (Стеллан Скарсгард), ветеран, перебравший хмельного на вечеринке Мстителей (Стэн Ли)
# 2016 — Тарзан. Легенда — мистер Фрум (Саймон Рассел Бил)
# 2017 — Уйти красиво — Альберт (Алан Аркин)
# 2019 — Годзилла 2: Король монстров — адмирал Стенц (Дэвид Стрэтэйрн)

Видеоигры

1999 — The Longest Journey — Брайан Вестхауз (локализация от Snowball 2006 года)
* 2002 — Harry Potter and the Chamber of Secrets — Альбус Дамблдор
* 2004 — Harry Potter and the Prisoner of Azkaban — Альбус Дамблдор
* 2007 — God of War 2 — Зевс
* 2009 — The Godfather II — Самуэле Мангано
* 2010 — God of War III — Зевс
* 2011 — God of War: Ghost of Sparta — Могильщик
* 2012 — Diablo III — Ибн Фахд, Хан Дакаб, Рондал, Кальем
* 2015 — Ведьмак 3: Дикая Охота — Мышовур
* 2017 — Lego Worlds — рассказчик
* 2017 — Гвинт: Ведьмак. Карточная игра — Мышовур
* 2017 — Wolfenstein II: The New Colossus — Сет Рот

Театральные работы

«Школа современной пьесы»

«Записки русского путешественника» Евгения Гришковца. Режиссёр: Иосиф Райхельгауз — Вася

Московский драматический театр им. К. С. Станиславского

«Однажды в двадцатом» Н. М. Коржавина. Режиссёры: Б. А. Львов-Анохин и М. Ю. Резникович — Губенко
* «Прощание в июне» А.Вампилов — студент.

Малый театр

1979 — Кошкин, «Ураган» А. Софронова
* 1979 — Каретников, «Так и будет» К. Симонова
* 1980 — Бальзаминов, «Женитьба Бальзаминова» А. Н. Островского
* 1981 — Фома Гордеев, «Фома Гордеев» М. Горького
* 1982 — Пётр, «Лес» А. Н. Островского
* 1982 — Повлияненко, «Целина» Л. Брежнева
* 1983 — Лосев, «Картина» Д. Гранина
* 1984 — Мартин, «Утренняя фея» А. Касоны
* 1985 — Яша, «Вишнёвый сад» А. Чехова
* 1985 — Соболев, «Из новостей этого дня» Г. Маркова, Э. Шима
* 1985 — Ипполит, «Федра» Ж. Расина
* 1987 — Князь Платон Александрович, «Холопы» П. П. Гнедича
* 1989 — Эден фон Хорват, «Сказки Голливуда» К. Хэмптона
* 1991 — Царевич Алексей Петрович, «Царь Пётр и Алексей» Ф. Горенштейна, режиссёр В. М. Бейлис
* 1992 — Тарас Тарасыч Хлынов, богатый подрядчик, «Горячее сердце» А. Н. Островского
* 1993 — Вайнер, «И аз воздам» С. Кузнецова
* 1993 — Борис Годунов, «Царь Борис» А. K. Толстого, режиссёр В. М. Бейлис
* 1994 — Фигаро, «Преступная мать, или второй Тартюф» П. Бомарше
* 1995 — Нароков, «Таланты и поклонники» А. Н. Островского
* 1995 — Доброхотов-Майков, «Пир победителей» А. И. Солженицына
* 1997 — Расплюев, «Свадьба Кречинского» А. В. Сухово-Кобылина, режиссёр В. М. Соломин
* 1998 — Вурм, «Коварство и любовь» Ф. Шиллера, режиссёр Ю. М. Соломин
* 2000 — Огюст Меркаде, «Делец» О. де Бальзака, режиссёр В. Н. Драгунов
* 2001 — Доктор Львов, «Иванов» А. П. Чехова, режиссёр В. М. Соломин
* 2001 — Неизвестный, «Пучина» А. Н. Островского, режиссёр А. Коршунов
* 2002 — Грознов, «Правда — хорошо, а счастье лучше» А. Н. Островского, режиссёр С. Женовач
* 2004 — Флор Федулыч Прибытков, «Последняя жертва» А. Н. Островского, режиссёр В. Н. Драгунов
* 2005 — Арган, «Мнимый больной» Ж. Б. Мольера, режиссёр С. Женовач
* 2007 — Клайв Чемпион-Ченей, «Любовный круг» С. Моэма, режиссёр А. Житинкин
* 2008 — Павел Фёдорович Протасов, «Дети солнца» М. Горького, режиссёр А. Шапиро
* 2011 — Мольер, «Мольер» («Кабала святош») М. А. Булгакова, режиссёр В. Н. Драгунов
* 2013 — Фома Фомич Опискин, «Село Степанчиково и его обитатели» Ф. М. Достоевского, режиссёр А. Ю. Яковлев
* 2015 — Потап Потапыч Каркунов, богатый купец, «Сердце не камень» А. Н. Островского, режиссёр В. Н. Драгунов

Признание

Государственные награды

1986 — почётное звание «Заслуженный артист РСФСР» — за заслуги в области искусства.
* 1993 — лауреат премии Мэрии Москвы 1993 года за достижения в области литературы и искусства — за создание (в числе других создателей) спектакля «Горячее сердце» по пьесе А. Н. Островского в Государственном академическом Малом театре России.
* 1995 — почётное звание «Народный артист Российской Федерации» — за большие заслуги в области искусства.
* 1995 — Государственная премия Российской Федерации в области театрального искусства — за выдающееся исполнение роли классического репертуара (царя Бориса) в спектакле «Царь Борис» по одноимённой трагедии А. К. Толстого на сцене Государственного академического Малого театра России в Москве.
* 1999 — Орден Почёта — за большой вклад в развитие отечественной театральной культуры и в связи со 175-летием Государственного академического Малого театра России.
* 2003 — Государственная премия Российской Федерации в области театрального искусства — за исполнение роли Силы Ерофеевича Грознова в спектакле «Правда — хорошо, а счастье лучше» А. Н. Островского на сцене Государственного академического Малого театра России в Москве.
* 2006 — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени — за большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.
* 2014 — Орден Дружбы — за достигнутые трудовые успехи, заслуги в гуманитарной сфере, активную законотворческую и общественную деятельность, многолетнюю добросовестную работу.

Общественные награды

2006 — лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» — за исполнение роли Флора Федулыча Прибыткова в спектакле «Последняя жертва» А. Н. Островского на сцене Государственного академического Малого театра России в Москве.
* 2008 — лауреат ежегодной театральной премии газеты «Московский комсомолец» за 2008 год — за исполнение роли в спектакле «Любовный круг» на сцене Государственного академического Малого театра России.
* 2009 — лауреат международной театральной премии имени К. С. Станиславского за 2009 год в номинации «Мастерство актёра».
* 2012 — специальный диплом XXXII Международного студенческого фестиваля ВГИК — за сохранение и развитие подлинной русской актёрской школы.
* 2013 — лауреат премии «Звезда театрала» в Москве в номинации «Лучший актёр» — за исполнение роли Фомы Фомича Опискина в спектакле «Село Степанчиково и его обитатели» режиссёра Антона Яковлева на сцене Государственного академического Малого театра России в Москве.
* 2015 — приз I международного театрального фестиваля «Виват, комедия!» в Санкт-Петербурге в номинации «Лучшая мужская роль» — за исполнение роли Фомы Фомича Опискина в спектакле «Село Степанчиково и его обитатели» режиссёра Антона Яковлева на сцене Государственного академического Малого театра России в Москве.

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс Дзен

Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен