Фомин Андрей Владимирович — биография и сведения, описание достижений

Фоми́н Андре́й Влади́мирович (родился 3 февраля 1964 года, Москва) — российский актёр, продюсер, промоутер, шоумен.

Образование

В 1988 году окончил театральное училище им. Б. В. Щукина (курс Аллы Казанской). Учился на Высших курсах сценаристов и режиссёров, в мастерской В. В. Меньшова по специальности кинорежиссёр.

Карьера

Andrey Fomin Production

В 1994 году начал активную деятельность в организации мероприятий и стал одним из первых российских event-продюсеров. В 2004 году основал собственную компанию Andrey Fomin Production, которая в течение 14 лет организовывает большие частные и корпоративные мероприятия по всему миру (Москва, Лондон, Париж, Дубай, Абу Даби, Монако, Лазурный Берег, Стамбул, Сардиния, Флоренция).

Создатель ежегодного бала «Bal des Fleurs» на Лазурном берегу во Франции.

Режиссёр-постановщик

Выступил режиссёром-постановщиком танцевальных шоу в ОАЭ. В 2017 получил предложение от компании DesignLab Experience поставить шоу на частном мероприятии в Абу-Даби. Шоу с большим успехом прошло в апреле 2017 года в выставочном центре Абу-Даби.

5 января 2018 года Андрей Фомин по заказу компании DesignLab Experience поставил новое шоу в Дубае, на свадьбе Мариям бинт Мухаммед аль Мактум, дочери Его Высочества шейха Мухаммеда бин Рашида Аль Мактума, вице-президента, премьер министра ОАЭ и правителя Дубая.

В декабре 2018 года по заказу правительства Катара поставил танцевальное шоу на государственном празднике Национальный День Катара. Трансляция шоу велась в прямом эфире на крупнейших телеканалах страны.

Ежегодные события

Андрей Фомин является создателем многочисленных ежегодных премий и мероприятий.

* Ежегодная премия за самые сомнительные достижения «Серебряная калоша»;
* Ежегодный бал «Bal des Fleurs» на Лазурном берегу во Франции;
* Независимая ресторанная премия «Лавровый Лист» в Москве и Санкт-Петербурге;
* Московский гастрономический фестиваль;
* Ежегодный бал «May Fashion» «Топ 100 самых красивых людей Москвы», а также бал «May Fashion» «Топ 100 самых красивых людей Украины» в Киеве и Алматы;
* Премия в области ночной жизни «Night Life Awards» в Москве и Санкт-Петербурге.

«Серебряная калоша»

С 1996 по 2015 год был одним организаторов и бессменным ведущим премии за самые сомнительные достижения в шоу-бизнесе «Серебряная калоша». В 2014 году выкупил у радиостанции «Серебряный дождь» права на проведение церемоний «Серебряной калоши».

Среди ведущих премии были такие известные деятели культуры и шоу-бизнеса, как Иван Ургант, Ксения Собчак, Александр Гордон, Александр Цекало, Михаил Шац, Татьяна Лазарева и другие.

Трансляция церемонии велась в прямом эфире на радиостанции «Серебряный дождь» и в Интернете, а спустя несколько месяцев трансляция выпускалась в виде телепередачи на каналах «РТР», «ТВЦ», «Муз-ТВ», «СТС» и «РЕН ТВ».

Ресторанный справочник SPOON Guide

Основатель проекта SPOON Restaurant Guide — авторитетного путеводителя по ресторанному бизнесу Москвы, России и всего мира.

С 2008 года под маркой Spoon выходят справочники «100 лучших ресторанов Москвы», в которых ежегодно составляется список самых актуальных и интересных гастрономических точек столицы. В 2017 году семья справочников Spoon пополнилась и другими книгами:

* «100 лучших ресторанов России»;
* «50 лучших ресторанов Санкт-Петербурга».

Помимо списков ресторанов, каждый выпуск включает в себя обширную винную секцию, тематические сборники «5 лучших мест», рекомендации шеф-поваров, рестораторов и других признанных гурманов.

Театр

С 1988 по 1991 год — артист Театра им. Вахтангова. Играет в спектаклях Театра Наций и театра Практика.

Кино

Андрей Фомин снимался во многих российских кинофильмах.

Телевидение

Участник проекта «Танцы со звёздами 2011» на канале Россия. Выступал в паре с Альбиной Джанабаевой (бывшая солистка группы ВИА Гра). Вёл программу «Большая светская энциклопедия» на канале СТС.

Награды

1. Премия «Событие года» 2018 — «Легенда российской Event-индустрии»

2. Премия «Wedding Awards» 2017 — почетная награда «Персона года».

3. Премия «Событие года» 2018 — Свадьба года

Семья

У Андрея Фомина двое детей: дочь, Мария, закончила обучение в МАРХИ, сын, Александр, выпускник Парижской киношколы ESEC, сейчас работает во французской кинокомпании BAC Films.

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: