Куприянов Александр Иванович (журналист) — биография и сведения, описание достижений

Алекса́ндр Ива́нович Куприя́нов (1951, село Иннокентьевка, Николаевский район, Хабаровский край, РСФСР, СССР) — российский журналист, писатель (псевдоним Александр Купер), главный редактор газеты «Вечерняя Москва» (с 2011 г.), медиа-эксперт.

Биография

Родился в семье капитана-речника и учительницы начальных классов. Воспитанник школы-интерната № 5, поселок Маго-рейд Николаевского района Хабаровского края.

В 1972 году окончил Хабаровский государственный педагогический университет, русского языка и литературы. В студенческие годы начал писать стихи, публиковался в литературных журналах. Внештатно сотрудничал с краевыми газетами «Тихоокеанская звезда» и «Молодой Дальневосточник».

Карьера

В журналистику пришёл в том же 1972 году. Начинал свою профессиональную карьеру в качестве корреспондента молодежной радиостанции «Факел» телерадиокомитета Хабаровска.

С 1974 по 1976 годы — собственный корреспондент краевой газеты «Тихоокеанская звезда» в зоне строительства знаменитой, вошедшей в историю СССР «как главная молодёжная стройка» Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

С 1976 по 1979 — заместитель редактора краевой молодежной газеты «Молодой дальневосточник».

Столичный этап карьеры начинается с 1981 года — в «Комсомольской правде». Прошёл путь от должности корреспондента до поста ответственного секретаря газеты, члена редколлегии.

Начинал собкором «Комсомольской правды» по Дальнему Востоку. После перевода в Москву стал заведующим отделом «Комсомольской правды», затем первым заместителем главного редактора в еженедельнике «Собеседник», ответственным секретарем «Комсомольской правды», был собственным корреспондентом «Комсомольской правды» в Великобритании. Сотрудничал с русской
службой «Би-Би-Си», в частности с Севой Новгородцевым в передаче «Севаоборот». Передавал из Лондона репортажи для «Радио России». Стажировался в ряде английских и американских изданий. В эти же годы профессионально обучался медиа управлению в частных колледжах Лондона. Работая в «Комсомольской правде» и «Собеседнике», являлся специальным корреспондентом этих газет в горячих точках: Афганистане и Чехословакии (Прага). Как один из лучших корреспондентов газеты был награждён Орденом «Знак Почета» в 1985 году.

С 1992 года начался другой период в творческой биографии — работа в «Российской газете» в качестве первого заместителя главного редактора газеты. В 1993 году был уволен из газеты по собственному желанию.

С 1994 года — Главный редактор «Экспресс-газеты». С командой единомышленников создал первое в России издание нового типа — таблоид. Газета создавалась по инициативе бывшего Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР в Великобритании — Леонида Митрофановича Замятина.

С 1999 года — Шеф-редактор газеты «Известия».

С 2003 года — Главный редактор «Столичной вечерней газеты»

С 2004 года — Главный редактор «Родной газеты».

С 2005 года — Глава ООО «Издательский дом Куприянова»

С 2010 года — возглавлял радиостанцию «Комсомольская правда FM». Участвовал в открытии радиостанций в нескольких городах России.

С 2011 года — Главный редактор газеты «Вечерняя Москва».

Творчество

Автор художественных книг, в том числе романа «Лягунда» (издательство «Вагриус», 2002 г.), «Ёкарный бабай» (АНО РИД «Новая газета», 2009 г.), «Ангел мой» (издательство «Время», 2011 г.), «Флейта крысолова» (издательство «Художественная литература», 2011 г.), «Таймери» (Издательство «Время», 2015 г.), «Не мой день» (ИД «Художественная литература», 2015 г.) «Жук золотой» (ООО «Издательство «Планета», 2016 г.).

Публикуется под псевдонимом Александр Купер.

По роману «Надея» известным сценаристом, лауреатом Государственной премии Российской Федерации, профессором ВГИКа З.А Кудрей написан сценарий художественного фильма «Надея».

Личная жизнь

Женат, двое детей, две внучки.

Хобби: Спиннинговая рыбалка, лыжи, велосипед. Коллекционирует литературу по истории Дальнего Востока.

Награды

Орден «Знак Почета»
* Многократный лауреат премии Союза Журналистов (СССР и Россия)
* Лауреат премии имени Гейдара Алиева республики Азербайджан
* Медаль «За доблесть»
* Медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия В. И. Ленина» (1971 г.)
* Медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали» (1980 г.)
* Премия Московской международной книжной выставки-ярмарки «За современное использование русского языка в романе «Ёкарный бабай»
* Лауреат премии «Медиа-менеджер России (2012 г.) в номинации „Печатные СМИ“
* Лауреат премии „Лучший главный редактор“ (2012 г.)
* „Заслуженный работник культуры Российской Федерации“ Указом Президента РФ от 14 августа 2014 г.
* Лауреат премии „Золотой Дельвиг — 2015“ за кинороман „Надея“
* Вошёл в лонг-лист премии „Русский Букер“ 2016 года с романом «Жук золотой»
* Лауреат премии «Золотое перо России» в номинации «За верность профессии» (2017)

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: