Мусагалиев Азамат Тахирович — биография и сведения, описание достижений

Азама́т Тахи́рович Мусагали́ев (Азамат Тахирұлы Мұсағалиев; род. 25 октября 1984, Камызяк, Камызякский район Астраханской области, СССР) — российский актёр, юморист и телеведущий. Капитан команды КВН «Сборная Камызякского края», телеведущий, участник шоу «Однажды в России», ведущий шоу «Где логика?» на телеканале ТНТ, актёр сериала «Интерны» на телеканале ТНТ.

Биография

Азамат Мусагалиев родился 25 октября 1984 года в городе Камызяк Астраханской области. Учился в школе № 4 города Камызяка. По национальности — казах из рода (ру) адай.

После окончания школы хотел поступить в мединститут на лечебный факультет, но передумал и в итоге поступил в Астраханский государственный технический университет на факультет экологии и рыбоохраны и окончил его, получив специальность инженера рыбоохраны.

В 2013 году Азамат Мусагалиев стал одним из основателей и первым редактором региональной лиги «Ала-Тоо» в Кыргызстане.

КВН

В КВН он начал играть в 10-м классе.
Изначально Мусагалиев не планировал связывать жизнь с КВН. Окончив университет, он получил диплом инженера-эколога в Астрахани, но по профессии не работал. В студенческие годы создал городскую команду, которая ездила с гастролями по городам России, и таким образом зарабатывал на жизнь.

В 2007 году Азамат Мусагалиев стал новым игроком Астраханской сборной команды КВН «Альтернатива». Вскоре он был избран капитаном «Сборной Камызякского края». Сборная в числе лучших неоднократно попадала в сезон Высшей лиги КВН.

В 2011 году «Сборная Камызякского края» стала финалистом Премьер-лиги. Со своей командой Мусагалиев смог дойти до полуфинала игры в Высшей Лиге 2012 года, заняв 2-е место в финале 2013 года. Сейчас Мусагалиев совмещает две должности: капитана и фронтмена командной сборной.

В Кыргызстане Мусагалиев известен как один из основателей и первый редактор региональной лиги «Ала-Тоо», стартовавшей в Бишкеке в 2013 году.

В 2015 году команда КВН «Сборная Камызякского края» становится чемпионом Высшей лиги КВН.

Телевидение

В 2014 году Мусагалиев стал участником шоу «Чувство юмора» на Первом канале. В том же году дебютировал в шоу «Однажды в России» на ТНТ.

В 2015 году снялся в сериале «Интерны» и стал ведущим развлекательного шоу на ТНТ «Где логика?».

В 2018 году стал судьёй проекта на ТВ-3 «Всё, кроме обычного».

Личная жизнь

У Азамата Мусагалиева есть жена Виктория Мусагалиева (женат с 2008 года) и две дочери пяти и десяти лет (на 2018 год) — Лейсан и Милана.

Фильмография

2015-2016 — Интерны — Тимур Борисович Алабаев, врач-терапевт
* 2018 — Zомбоящик — ведущий шоу «Ударь Бузову»
* 2019 — Толя-робот — Эльдар Рахманович, руководитель управляющей компании «Екатерина+»

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: